burger burger
paused play.png
music_played_mobile.png
  • Радио
  • ТВ-эфир

Далее на радио

  • Радио
  • ТВ-эфир

Статьи

Древняя история: от Даарии до Тартарии

В предыдущих статьях мы говорили о том, что история Руси началась задолго до появления такого понятия как «Киевская Русь». Упоминания названий Русь и Рось в различных летописях и хрониках встречается достаточно давно, равно как и рассказы о народах под названием Русы или Росы. Однако история Древней России начинается задолго до этого периода. Фактически, она охватывает десятки и даже сотни тысячелетий. Иными словами, на территории нынешнего Российского государства существовала целая череда великих стран и империй, которые сменяли друг друга на протяжении многих тысячелетий. Иногда временные рамки были настолько плотными, что разные названия использовались одновременно. Так, на средневековых картах Скифия соседствует с Тартарией, на других картах можно проследить, что одни и те же территории называются то Скифией, то Тартарией.

Древняя история - Карта Азии и Скифии

Еще совсем недавно в картах и атласах можно было встретить такие названия как Скифский океан и Русское море. Практически весь Север и Восток Европы, помимо территорий, традиционно считающихся российскими, тоже относились к землям Руссии или Рутении.Древняя история - Даария (Гиперборея, Северия, Арктида)

Древняя Россия, по сути, охватывает огромный временной промежуток, от Даарии до Тартарии, и границы ее гораздо шире нынешних. В этой статье мы расскажем об этих государствах, а также о том, что скрывается под многими современными европейскими названиями.

Даария (Гиперборея, Северия, Арктида) - располагалась на Северном полюсе, где около 400-300 тысячелетий тому назад был мягкий, теплый климат (судя по растительности, напоминающий субтропики). В те времена облик планеты был совсем иным. На Русской Равнине (там, где сейчас Москва) было море, на месте Индийского океана находился материк, на территории Западной Сибири был огромный остров Буян, омываемый двумя морями. Предки Славян и Ариев жили там несколько сотен тысячелетий вплоть до того момента, когда Даария (вследствие планетарной катастрофы) ушла под воду. О Даарии рассказывается во множестве древнегреческих и древнеримских источников, а также в ряде Ведических Книг (Махабхарате, Рамаяне).

Древняя история - Беловодье

Беловодье (Семиречье и Пятиречье) - почти 112 тысячелетий назад (111824 Лета) завершилось полное переселение четырех дружественных народов, населявших Даарию, на евразийский континент. Предки Славян расселились в землях Беловодья, расположенных в Западной Сибири. Как мы помним, там находился остров Буян, по которому протекал Ирий Тишайший (нынешний Иртыш). Вначале они обжили пространство, омываемое пятью сибирскими реками (Пятиречье), в послеледниковый период Предки стали селиться по берегам еще двух рек, а территорию назвали Семиречьем. О Беловодье, Пятиречье и Семиречье более подробно рассказывается в наших следующих статьях. Добавим, что 106796 лет тому назад был основан Асгард Ирийский (на территории нынешнего Омска).

Рассения - согласно преданиям 44562 лет назад произошло еще одно значимое событие – Сотворение Великого Коло Рассении. То есть, объединение Славянских и Арийских Родов для совместного проживания. К этому времени Предки населяют не только Сибирь, Урал, но и обширные территории нынешней Центральной России. Позднее они освоили большую часть Азии и практически всю Европу.

Древняя Россия, помимо огромных пространств в Азии (Асии), включала в себя и Скандинавию (земля северных славян, в которой в конце III тысячелетия до н.э. обосновался славянский князь Сканд), и земли южных славян (Сербия, нынешняя Турция, сопредельные земли), и Европу вплоть до Британских островов (западные славяне), и, само собой, территорию восточных славян. Сейчас немногие помнят, что Пруссия – это Поморская Русь, а Балтийское море называлось Словенским. И уже только узкие специалисты знают, что на территории Италии жили Расены-этруски (этнос русский), и что именно они основали Рим, а ранее привнесли свою культуру на территорию Древней Греции.

Более раннее, как бы сейчас сказали, автохтонное название Европы – Венея. Сейчас известно, что до XI века включительно вся северная половина Европы была славянской, фактически, от Франции до Урала. Так, на землях нынешней Германии проживали славянские племена бодричей (ободритов), добричей, русов. Венеды, прусы, полабы занимали все побережье Балтики и сопредельные южные земли. Жили там и многие другие славянские племена.

Это сохранилось в топонимике, которая процентов на 70 славянская; множество названий рек, городов происходят от более ранних древнеславянских.

Скифия - Скифы и Сарматы считаются самыми загадочными народами, которые возникли в далекие времена, достигли высокого уровня культуры, особо отличившись в военном искусстве, а потом таинственным образом исчезли, оставив после себя многочисленные курганы и золото Царских Скифов. Официальная история считает, что они появились около трех-четырех тысячелетий назад. Но есть множество свидетельств, что произошло это гораздо раньше. К тому же эти загадочные народы никуда не исчезли – это наши Предки, о чем неоднократно писали многие известные ученые прошлых веков. Античные писатели и ученые, а также византийские историки утверждали, что скифы, аланы, тавроскифы говорили на русском языке (Лев Диакон (X век), Константин Багрянородный, император Византии). По свидетельству Папы Сильвестра II сарматы говорили на венедском, который, по утверждению лингвистов, относится к славянским языкам.

В Иоакимовской летописи читаем: «Лето 3113 великий князь Словен поставиша град и именоваша его именем своим Словенск… И от того времени новопришельцы скифы начаша именоваться Словения… А Скиф остася у Понта Имиотиса… и прозвася эта страна Скифия Великая» .

Древняя история - Скифия

Как видим, согласно этой летописи скифы появились не менее четырех с половиной тысячелетий назад. Однако и здесь дается усеченное представление об этом великом государстве. На самом деле, Скифия – это Скития, страна священных городов. Если перевести на современную карту, то она охватывала Ростовскую область, Краснодарский и Ставропольский край, Адыгею, Кавказ и территорию по ту сторону Кавказа. Скития отличалась от Гардарики тем, что ее поселения не были огорожены, там проходили торговые пути, на торжища съезжались купцы из множества стран. Гардарика – земли Славии и Поморья. Скития включала в себя тысячи городов, в них всегда горел Священный Огонь, каждый из таких городов это, по сути, город-скит, в нем было много культовых сооружений разных народов. Интересно, что по свидетельству упомянутого выше Льва Диакона, известный герой из мифов Олимпии Ахилл был скифом, родился в городе Мирмикион, что у Меотидского озера (Азовское море). Носил скифскую накидку с характерной застежкой, был белокурым и синеглазым.

Тартария - еще одна таинственная страна, а точнее, империя «Великая Тартария». Она простиралась на огромных территориях. На знаменитой карте Меркатора (XVI век) эта страна занимает все земли за Уралом. На других картах можно увидеть Московскую Тартарию, Китайскую и так далее. Подробнее о Тартарии можно прочесть в статьях, посвященных непосредственно этой теме. Добавим, что название Тартария происходит от слияния имен Тарха (Даждьбога) и его сестры Богини Тары (Земля Тарха и Тары), которые издавна покровительствовали этим территориям. Еще триста-четыреста лет назад Тартарию можно было найти на большинстве карт и атласов.

На той же карте Меркатора мы видим, что северные русские земли, вплоть до Урала – это Руссия, на юго-востоке расположена территория Асов, и далее – Тартария.

Древняя история - Тартария

На протяжении тысячелетий менялись границы государств, их названия, способы управления (древнейшие государства Предков управлялись по принципу Державы, что гораздо совершеннее римского права). Неизменным оставался только Дух народа, населявшего эти территории.

Для внесения ясности добавим, что все земли Европы – это древнеславянская Венея (от венетов, так Предки называли племена славян-землепашцев). Отсюда и названия Вена, Венеция, Венев, Венгрия, Венето. А все земли от Беловодья до Венеи назывались Расея, она же Рассения (при переводе на латынь получилось Рутения).

Начиная с древнейших времен, земли Беловодья и Рассении простирались от Урала до Тихого океана на Востоке, и от Северного океана до Ирийских гор (Монгольский Алтай) и Индии. Всего каких-то 250 лет назад все эти территории находились в составе Державы Славян – Великой Тартарии.

Таким образом, Древняя Россия с незапамятных времен была одним из самых значительных государств (и по территориям, и по культурному развитию). Влияние, которое она оказала на развитие большинства известных цивилизаций, еще предстоит оценить.

 



Видео



Поделиться

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Статьи

Как изменить отношение к ТАРТАРИИ

Древние города Сибири – свидетели истории славянорусов: от Даарии до Тартарии

Легендарная Тартария: где ее искать?

Древняя Русь: от Рассении до Тартарии

Загрузить еще

Обсуждение

Данный материал доступен только по подписке!
Подписка стандарт - это:
ВСЕ
Фильмы "Осознание"
30+
Выпусков Курсов
250+
Ярких интервью
150+
Рецептов и мастер-классов
300+
Подборка Мультфильмов
500+
Интересных Статей
30+
Курсов
250+
Интервью
500+
Статей
Почему за получение доступа к материалам сайта нужно платить?
А так же мастер-классы, отобраные мультфильмы и фильмы “Осознание”!

Благодарим за ваше мнение!

Нам очень важны ваши мысли по поводу развития проекта.
Мы постараемся учесть ваши пожелания и, при необходимости, свяжемся с вами!

close_popupЗакрыть