burger burger
paused play.png
music_played_mobile.png
  • Радио
  • ТВ-эфир

Далее на радио

  • Радио
  • ТВ-эфир

Статьи

Древняя Русь: от Рассении до Тартарии

История России уходит корнями в такое глубокое прошлое, что ученые до сих пор не могут прийти к единодушному мнению относительно того, что же считать ее началом. В разных источниках можно найти самые разные варианты – от утверждений, что древнерусское государство – это, по сути, Киевская Русь, до мнения, что Россия – прямая наследница древнейших цивилизаций, насчитывающих десятки, а то и сотни тысячелетий.

Попробуем разобраться в этом непростом вопросе.

Если принять первую точку зрения, то получится, что территория древнерусского государства ограничивается сравнительно небольшим участком, а время, в течение которого оно существовало, ограничивается промежутком чуть более тысячи лет.

Но ряд исследователей ведут историю Славян–Ариев, а заодно и Древней Руси от Даарии, больше известной как Гиперборея, до Рассении, Скифии и Тартарии, о которой, несмотря на несколько столетий почти полного забвения, сегодня начинают вспоминать все чаще, причем, в самых высоких кругах. 

По крайней мере, старинные карты Тартарии, подаренные Президентом РФ Российскому географическому обществу, говорят об этом вполне красноречиво.

Гиперборейскому прошлому Славян-Ариев мы посвятили отдельные статьи. Здесь же поговорим подробнее о более поздних временах.

Древняя Русь: от Рассении до Тартарии фото

Начнем с того, что с точки зрения официальной истории, древнерусское государство – это земли, на которых проживали восточные Славяне, Киевская Русь.

В древности эту территорию занимали Русь (которую населяли Анты) и Рось (здесь жили Росы). Конечно, существуют разные варианты этой версии. Этой темой в свое время занимались такие видные ученые как А.Б.Рыбаков, А.Д.Удальцов, Н.С.Державин, П.Н.Третьяков и др.

Третьяков, например, в своей работе «Анты и Русь» доказывает этногенетическое родство и Росов (в большей степени), и Антов с древними Скифами.

Добавим, что оба названия (Русь и Рось) гораздо архаичнее, чем принято считать в ортодоксальных научных кругах. По ним можно определить исконные земли расселения славянских народов.

Не приходится также сомневаться в том, что Анты, как и Росы – это славянские племена. Еще Прокопий Кесарийский писал о Славянах и Антах: «…у тех и у других единый язык… Внешностью они ничем не отличаются, ибо все они и высоки, и сильны телом… Да и имя встарь у склавинов и антов было одно…»

Но даже если попытаться ограничиться тысячелетней историей, то в IX веке существовала и Новгородская Русь (вспомним, что Великим Новгородом, по свидетельству Иоакимовсой летописи, нарекли еще более древний Словенск, которому около 4500 лет), и множество княжеств, размеры которых соперничают с территориями многих европейских государств. 

Да и сама Европа в это время относилась к исконно славянским вотчинам. То есть, и северная часть Европы, и южная, да и вся остальная, вплоть до Британских островов – все это были славянские земли, носили они общее название Венея и входили в состав огромного государства Рассения. 

Академик Н.Я.Марр, а позднее и академик Н.С.Державин считали, что слово «Русь» вообще произошло от самоназвания «Расены», но именно так называли себя Этруски; а ведь в древности этого народа, существовавшего задолго до основания Рима, сегодня не сомневается никто.

Обширность славянских территорий описывают многие западные историки. Так, средневековый аббат и хронист Мавро Орбини писал о том, что Славяне владели Азией и практически всей Европой, покорили Грецию, Македонию, Иллирическую землю: «И от сего всегда славного народа в прошедших временах произошли сильнейшие народы, то есть: Славяне, Вандалы, Бургонтионы (бургундцы), Готы, Остроготы, Руси, Везиготы… Дани, Шведы, Норманны, Финны, Угры, Фраки, Венеты…»

Известный исследователь Й.Шавли, как и многие другие ученые, считает, что Венеты – это и есть Славяне, мало того, славянский гиперэтнос всегда существовал в Центральной Европе, и даже кельтские племена, по его мнению, некогда выделились из племен Венедов-Славян.

Но вернемся, собственно, к Древней Руси.

Древнерусское государство с незапамятных времен включало в себя не только Киевскую Русь (восточные Славяне), но и земли северных, южных и западных Славян.

Многие из них в своем названии несли корни «рос» или «рус». Так, Пруссия – это Поморская Русь, территория поморов, она доходила до Печеры и даже дальше. Известный ученый В.Чудинов пишет об этом следущее: «Исходя из… «рус/рос» в качестве корня слова, ученые произвели правильную расшифровку, например, названия области на южном побережье Балтийского моря — Пруссии, восходящего к давнему наименованию этой земли, Порусье, или же земля у реки Русс, как наименовался Неман в летописях и как он именовался на картах еще в начале ХХ века (и именуется на современных польских картах)».   

Древняя Русь: от Рассении до Тартарии фото

Фрагмент карты Пруссии до 1905 г. с отмеченной на ней рекой Русс (ныне Неман, хотя это – тоже славянское название). 

То есть, память о времени, когда эти земли населяли Славяне, сохранилась на географических картах.

А ведь была еще и Борусь (Божья Русь) – в нее входили нынешние Смоленск, Минск, Литва, Польша. Затем появилась Червонная Рось, она разделила Борусь на две части: восточная стала называться Беларусь, а западная так и осталась Борусью.

Некоторые земли назывались в честь славянских князей. Славия – земли вокруг Словенска, названного по имени князя Словена (что подтверждает Иоакимовская летопись), Скандинавия – земля славянского князя Сканда. Южнославянская Сербия – это Серебряная Русь. Интересно, что Сербы до сих пор говорят «Мать Руссия», сохраняя память о Рассении.

На территории нынешней Турции (Восточная Анатолия) было Ванское царство. Жившие там Ваны затем переселились в Голландию, приставка «Ван» осталась в их именах в память о прародине (Ван Гог, Людвиг Ван Бетховен и др.). А в Анатолии до сих пор сохранилось древнее название озера Ван. И это – лишь малая часть территорий из числа тех, что на протяжении тысячелетий занимали Славяне.

Важно отметить следующее: все эти государства, разделенные между собою огромными пространствами, существовали не сами по себе. 

Все они были частями Великой Империи, занимавшей, по свидетельствам современников, половину Северного полушария по длине, и половину Азии по ширине. И если на протяжении достаточно длительного времени эти территории назывались Рассенией (Расенами, как мы помним, называли себя и поселившиеся в Италии Этруски), то затем они стали известны под именем Тартарии (Земля Тарха и Тары). Впервые официально Великая Тартария упоминается в 1239 году. Однако ясно, что такая гигантская Империя не могла возникнуть вдруг и из ниоткуда, равно как и развитое административное устройство страны. 

Великая Тартария включала в себя целый ряд провинций – Московскую Тартарию, Сибирскую, Астраханскую и Малую Тартарии и так далее. 

Эти сведения еще каких-нибудь триста-четыреста лет назад можно было найти и в Британской Энциклопедии, и на многих европейских картах. Известнейшие географы того времени подробно описывали эту территорию (Империи Тартарии мы посвятили отдельные статьи). 

Исследования генетиков подтверждают, что и поныне на всех этих пространствах сохранился некогда единый народ. Мало того, ряд генетиков, например, Олег Балановский (лаборатория Медико-генетического научного центра РАМН) пришли к выводу, что русские – это практически монолитный народ, вопреки сложившемуся мнению, что «все перемешалось, чисто русских уже нет». 

Но и это еще не все. Так, гаплогруппа, чаще всего встречающаяся у Славян, была обнаружена и в Индии (особенно среди представителей высшей касты), и на Алтае, и в целом ряде скифских курганов.

Таким образом, сам собою напрашивается вывод, что Древняя Русь уходит корнями в глубокое прошлое. Это огромное государство в разные времена меняло название (Рассения, Скифия, Тартария), но и сегодня, несмотря на то, что по сравнению даже с Российской Империей нынешняя Россия занимает гораздо меньшие территории, она продолжает оставаться крупнейшим государством в мире. 

Разве может сам факт владения такой гигантской территорией быть случайностью?



Видео



Поделиться

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Статьи

Как изменить отношение к ТАРТАРИИ

Древние города Сибири – свидетели истории славянорусов: от Даарии до Тартарии

Легендарная Тартария: где ее искать?

Древняя история: от Даарии до Тартарии

Загрузить еще

Обсуждение

Данный материал доступен только по подписке!
Подписка стандарт - это:
ВСЕ
Фильмы "Осознание"
30+
Выпусков Курсов
250+
Ярких интервью
150+
Рецептов и мастер-классов
300+
Подборка Мультфильмов
500+
Интересных Статей
30+
Курсов
250+
Интервью
500+
Статей
Почему за получение доступа к материалам сайта нужно платить?
А так же мастер-классы, отобраные мультфильмы и фильмы “Осознание”!

Благодарим за ваше мнение!

Нам очень важны ваши мысли по поводу развития проекта.
Мы постараемся учесть ваши пожелания и, при необходимости, свяжемся с вами!

close_popupЗакрыть