burger burger
paused play.png
music_played_mobile.png
  • Радио
  • ТВ-эфир

Далее на радио

  • Радио
  • ТВ-эфир

Статьи

Великие о славянах. Часть 4. Арабские хроники о Славянах

Друзья! Мы продолжаем нашу серию «Великие о славянах» статьей об арабских хрониках, сохранивших сведения о наших предках-славянах. На протяжении длительного периода они носили отрывочный характер, но с течением времени историки, географы и писатели арабского мира уделяли этой теме все больше внимания. Все чаще предпринимались длительные путешествия, создавались многотомные труды, в которых описывались быт, воинская доблесть, обычаи русичей.

Сведения о славянских народах дополняют и многочисленные восточные источники.

Арабские хроники о Славянах более или менее подробно начали рассказывать примерно с 7-8 веков, многие исследователи не без оснований считают их довольно точными.

Наиболее значительное наследие оставил уроженец Багдада, писатель, географ и путешественник Аль-Масуди (около 896 – 956 гг.), прозванный за свои энциклопедические труды арабским Геродотом.

 Арабские хроники о Славянах - Аль-Масуди

Аль-Масуди

Из всего обширного наследия Масуди до наших дней дошли «Золотые копи или россыпи самоцветов» (сокращенное изложение тридцатитомника «Известия времени»). Сохранился также его трактат «Книга предупреждений и пересмотра». В этих книгах содержится достаточно много сведений о славянских народах и об их государстве, довольно часто в них встречаются упоминания русов, которых Масуди тоже считал Славянами, верно указав, что живут они на востоке древнеславянских земель. Он рассказывал о разных вероисповеданиях и преобладании солнечных культов у этих народов: «Славяне разделяются на многие народы, некоторые из них суть христиане, между ними находятся также язычники, точно также они солнцепоклонники». Очертил Масуди также границы западнославянских земель и русов: «…на западе славяне граничат с ифранджа (франками), на юге – с буруджан (дунайскими болгарами), на востоке – с русами».

Перу Масуди принадлежит также описание древних храмов и обсерваторий Славян: «Русы – громадное племя…Русы имеют в своей земле серебряные копи…В славянских краях были здания, почитаемые ими. Между других было у них одно здание на горе, о которой писали философы, что она одна из самых высоких гор в мире. Об этом здании существует рассказ о качестве его постройки, о расположении разнородных его камней и различных их цветах, об отверстиях, сделанных в верхней его части, о том, что построено в этих отверстиях для наблюдения над восходом Солнца, о положенных туда драгоценных камнях и знаках…которые указывают на будущие события…

Другое здание было построено… на черной горе; его окружают чудесные воды, разноцветные и разновкусные, известные своей пользой. В нем они имели большого идола в образе человека, представленного в виде старика с палкой в руке…»

Арабские хроники о Славянах - Аль-Масуди

В еще одном храме Аль-Масуди описывает находящегося под куполом «идола» (Куммира) из драгоценных камней «четырех родов: зеленого хризолита, красного яхонта, желтого сердолика и белого хрусталя; голова же его из червонного золота…».

Арабский писатель сообщает, что все описанные строения были воздвигнуты одним из мудрецов, жившим на этих землях в древние времена; упоминает он и о неких тайнах и механизмах, которыми владел этот мудрец. 

Добавим, что в арабских хрониках о Славянах (и об их соседях) уже к началу десятого века начали появляться вполне разнообразные сведения, собранные непосредственно восточными путешественниками и учеными. Довольно часто этим запискам придают форму литературных произведений. В этом плане очень интересно поэтическое описание довольно известного географа Аль Гарнати: «Русы - это снег, поля, изумительные музыкальные инструменты, радость при похоронах, льняные рубахи, сапоги, вино, мёд. А ещё они печаль царей – так как трудно их победить».

Арабские хроники о Славянах - Абу Хамид аль-Гарнати


Абу Хамид аль-Гарнати

Его дополняет историк (Х век) Ибн-Мискавейх: «Русы люди сильные и могучие, их мужество и храбрость хорошо известны, так что один из них равен многим из другого народа».

Арабские хроники о Славянах - Ибн-Мискавейх

Ибн-Мискавейх

Не меньший интерес представляют арабские хроники о Славянах, в которых есть упоминания о славянской письменности. Так, писатель Ибн-аль-Надим в одной из своих книг сообщает о «Русских письменах»:«…Мне рассказывал один, на правдивость коего я полагаюсь, что один из царей горы Кабк (Кавказ) послал его к царю Русов; Он утверждал, что они имеют письмена, вырезаемые на дереве. Он же показал мне кусок белого дерева, на котором были изображения, не знаю, были ли они слова, или отдельные буквы…».

Очевидно, здесь речь идет или о берестяных грамотах, или о надписях на коре белого тополя.

Арабские хроники о Славянах - Ибн-Мискавейх

Ибн-аль-Надим

Аль-Надиму вторит персидский историк Фахр ад-дин Мубарак (13 век): « У хазар есть также письмо, которое происходит от (письма) русов»

Среди множества арабских хроник о Славянах подробно рассказывается и в извлечении из Книги Эль-А-Лак Эн-Нафиса: «Все Славяне – огнепоклонники. Хлеб, наиболее ими возделываемый – просо. В пору жатвы кладут они просяные зерна в ковш и поднимают его к небу…»

Рассказывается в Книге и о музыкальных инструментах: «Есть у них разного рода лютни, гусли и свирели…»

Также приводится некий способ обогрева в холода, хотя, возможно, это описание бани: «взяв несколько дров и камней, раскаляют последние на огне докрасна. Когда же раскаляются камни до высшей степени, поливают их водой, от чего распространяется пар, нагревающий жилье до того, что снимают уже одежду. В таком жилье остаются до весны…»

Еще один важнейший источник – записки Ахмеда Ибн-Фадлана, составленные в 908 – 932 гг. во время его посещения Волжской Булгарии. Ибн-Фадлан сообщил, что ему там довелось видеть русов в числе других народов: «Я видел русов, когда они прибыли по своим торговым делам… Я не видел (людей) с более совершенными телами, чем они. Они подобны пальмам…»

Арабские хроники о Славянах - записки Ахмеда Ибн-Фадлана

Очень подробно в записках рассказывается о погребальном обряде Славян, во время одного из которых Ибн-Фадлану довелось присутствовать. Ему пояснили: «Воистину, вы берете самого любимого для вас человека… и бросаете его в прах…, а мы сжигаем его во мгновение ока, так что он входит в рай немедленно и тотчас». Далее Ибн-Фадлан описывает сожжение погребального корабля, который затем вытащили из реки на сушу, а также сооружение на месте этого корабля кургана, на котором водрузили большой столб из белого тополя, после чего «написали… имя (этого) мужа и имя царя русов…»

Не менее подробно описаны у этого автора оружие русов и женские украшения: «С каждым из них имеется секира и меч, и нож, и он с ним никогда не расстается… Мечи их плоские, с бороздками… А что касается женщин, то на груди каждой прикреплено кольцо или из железа, или из меди, или из золота…»

Таким образом, и арабские источники дают нам представление о наших славянских Предках как о доблестных, бесстрашных, сильных и красивых людях, обладающих Знанием (чего стоит одно только описание храмов с приборами для наблюдений за Светилом), владеющих письменностью, многими искусствами и ремеслами. Как-то не вяжутся все эти описания с навязанными нашей истории представлениями о «полудиких людях», живущих в почти первобытном состоянии до момента появления западных цивилизаторов. Современные исследования подтвердили беспочвенность подобных представлений.

Информацию о других источниках, повествующих о древней истории славян, можно найти в материалах серии «Великие о славянах» на нашем сайте в рубрике «Славянское наследие».

Источники:

1. Абу-л-Хасан 'Али ибн ал-Хусайн ибн 'Али ал-Мас'уди. Золотые копи и россыпи самоцветов [История Аббасидской династии 749—947 г..

2. Гаркави А.Я. Сказания мусульманских писателей о Славянах и Русских : (с половины VII в. до конца X в. по Р. X.) / собр., пер. и объясн. А. Я. Гаркави. - СПб., 1870. - IX, 308 с.

3. Микульский Д.В. Арабский Геродот

4. Крачковский И. Ю. Избранные сочинения. — М., Л.: Издательство Академии Наук СССР, 1957. — Т. 4. — С. 171.

5. Згурская М. П. Географические открытия (Путешествия ал-Масуди)

6. Ковалевский А.П. Книга Ахмеда ибн-Фадлана о его путешествии на Волгу в 921—922 гг. / Статьи, переводы и комментарии. — Х., 1956.

7. Ковалевский А. П. О степени достоверности Ибн-Фадлана // Исторические записки. — 1950. — Т. 35. — С. 265—293.

8. Путешествие Ахмеда Ибн-Фадлана на реку Итиль. — Каз.: 1992.




Поделиться

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Статьи

Великие о славянах. Часть 8. Запрещенный Тадеуш Воланский

Великие о славянах. Часть 7. Русские историки о Славянах

Великие о славянах. Часть 6. Мавро Орбини

Великие о славянах. Часть 5. Средневековые авторы о Славянах

Загрузить еще

Обсуждение

Данный материал доступен только по подписке!
Подписка стандарт - это:
ВСЕ
Фильмы "Осознание"
30+
Выпусков Курсов
250+
Ярких интервью
150+
Рецептов и мастер-классов
300+
Подборка Мультфильмов
500+
Интересных Статей
30+
Курсов
250+
Интервью
500+
Статей
Почему за получение доступа к материалам сайта нужно платить?
А так же мастер-классы, отобраные мультфильмы и фильмы “Осознание”!

Благодарим за ваше мнение!

Нам очень важны ваши мысли по поводу развития проекта.
Мы постараемся учесть ваши пожелания и, при необходимости, свяжемся с вами!

close_popupЗакрыть