burger burger
paused play.png
music_played_mobile.png
  • Радио
  • ТВ-эфир

Далее на радио

  • Радио
  • ТВ-эфир

Статьи

Великие о славянах. Часть 6. Мавро Орбини

Древность славянских корней не вызывала сомнения у многих историков. Но одно дело, когда ее отстаивают русские ученые, начиная с Ломоносова, и совсем другое, когда то же самое утверждает итальянский священник. Сегодня мы поговорим подробнее о славянских изысканиях Мавро (или Мауро) Орбини, продолжив свою серию статей «Великие о славянах».

Монах бенедиктинского монастыря, а затем и аббат Мавро Орбини о Славянах написал такой уникальный по содержанию труд, что некоторые выдержки из него многим сегодня кажутся фантастикой. Но это не фантастика, а отголоски нашей настоящей истории. Но почему это имеет такое значение? Действительно ли так важно -  сколько тысячелетий насчитывает тот или иной народ, какое место он занимал в незапамятные времена? Ответ кроется в упорных попытках западной цивилизации исказить историю. Великое прошлое – это то, чем можно гордиться, это наша сила, наши Предки, наши корни. Без корней любой народ рано или поздно становится перекати-полем. 

Мавро Орбини - о Cлавянах

«Русский народ является самым древним на земле народом, от которого произошли все остальные народы. Русские мужеством своих воинов и лучшим в мире оружием тысячелетиями держали всю вселенную в повиновении и покорности. Русские всегда владели всей Азией, Африкой, Персией, Египтом, Грецией, Македонией, Иллирией, Моравией, Шлёнской землёй, Чехией, Польшей, всеми берегами Балтийского моря, Италией и многими другими странами и землями...» - эти слова вошли в книгу Орбини «Славянское царство», изданную на итальянском в 1601 году.

Мавро Орбини

Мавро Орбини, уроженца Дубровника (Далмация), по праву считают родоначальником южнославянской ветви исторической науки. Труд по истории Славян он считал делом всей своей жизни. Через два года после публикации книгу внесли в список запрещенных изданий, и она почти сразу стала раритетом. Чуть более столетия спустя один из экземпляров попал в Россию. Интересно, что доставил его тот же человек, что в свое время привез из Стамбула Петру I арапчонка Ибрагима (будущего адмирала и родоначальника ветви Ганнибалов). Книга была переведена на русский, правда, с сокращениями. Но и в таком виде, под названием «Книга Историография початия имени, славы и расширения народа славянского», она сыграла огромную роль. Важно и то, что при написании этого труда автор опирался приблизительно на 330 источников, поскольку у него была уникальная возможность пользоваться библиотекой князя Урбинского, насчитывающей более семисот латинских, древнегреческих и других  манускриптов. Значительная часть этих книг попала в Ватикан и не дожила до наших дней.

Мавро Орбини о Славянах - Историяография

Здесь мы приведем самые интересные высказывания Орбини о Славянах, в которых он касается древности славянского языка, письменности, а также самого происхождения славянского имени:

«Прежде чем перейти к другим народам, также принадлежавшим к славянам, но ныне исчезнувшим, мне представляется необходимым обсудить этимологию и толкование имени славяне, или словины, которое не является очень древним. Впервые славяне были упомянуты Прокопием Кесарийским… Равно с ним и Иордан Алан… упоминает славян…

Я же полагаю, что первым…был Птолемей Александрийский, который на восьмой карте поместил славян под несколько искаженным именем суланов в Европейской Сарматии… Пьетро Марчелло в «Происхождении варваров» называет их же силанами, и говорит, что это те народы, которых теперь называют склавонами… В прошлом это название, безусловно, подвергалось искажению и писалось по-разному. Греки, не понимая значения слова «славяне», или «славины», исказили его в «склавины», итальянцы – в «склавы…»

В противовес мнению о происхождении этого названия от «Слова», Орбини считает, что «произошло оно не из чего иного как от славы, сделав slaua, что значит «слава», окончанием имени своих благородных и знатных мужей, таких как Станислав, Ладислав, Доброслав, Радослав, Болеслав и прочих подобных имен…»

Книга Мавро Орбини о Славянах стала необычайно популярна на Балканах, на ее основе была написана знаменитая «Славяно-болгарская история» афонского иеромонаха Паисия Хилендарского. В.Н.Татищев тоже использовал перевод древней сербской хроники из книги при работе над своей «Историей Российской».

В одном из разделов книги рассказывается о том, что в Западной Европе довольно долго употребляли письменность, по виду напоминающую кириллическую: «… и сами Принцепсы Норицкие употребляли буквы славянские в народных письмах, якоже зрится во церкви Святого Стефана в Вене…».

А вот страница, о которой и вовсе умалчивает нынешняя историческая наука: «Славяне прошли в Италию, где много времени воевали против ромеев. Иногда славянский народ был побеждён, иногда, после потерь в сражении, мстил ромеям большим кровопролитием, а иногда в сражении был равным. Наконец, покорив себе Ромейское государство, завладел многими их провинциям,… сделав данниками ромейских императоров, чего не проделал ни один народ на свете. Владел Францией, Англией и организовал государство в Испании; овладел лучшими европейскими провинциями; и от этого всегда славного в прошлые времена народа произошли другие сильнейшие народы: славяне, вандалы, бургонтионы, готы, остроготы. А также русы или расы, визиготы, гепиды, геты-аланы, уверлы или герулы, авары, скирры, гирры, меланхлены, бастарны, пеуки, даки, шведы, норманны, фены или финны, карпы, маркоманы, квады, фраки. Аллеры были близ венедов или генетов, которые заселили берег Балтийского моря, и разделились на многие начала, то есть, на поморян, увилцев, ругян, уварнав, оботритов, полабов, увагир, лингон, толенцев, редатов или риадут, цирципан, кизин, эрулов или элуелдов, левбуз, увилен, сторедан и брициан. Со многими иными везде был сам народ славянский» (Орбини Мавро. Книга историография. СПб, 1722. - С. 4).

Мавро Орбини о Славянах - Историография

Автор книги понимал, какое она вызовет противодействие, заранее выстраивая защиту: «Но если бы кто захотел затемнить или уничтожить вышеназванные деяния, пусть почитает книги из библиотеки светлейшего князя де Урбино, который смог содержать такую богатую и великую библиотеку в самом сердце Италии. А если кто-нибудь… будет из ненависти перечить этому истинному описанию и прекословить, то я сошлюсь на перечень историографов, объявленных мною в данной книге» (Орбини Мавро. Книга историография. СПб, 1722. — С. 5).

Автор, основываясь на древних рукописях, выводит славянское племя от Иафета, добавляя, что Славяне всегда были самыми смелыми и непобедимыми воинами.

Добавим и такую цитату: «Аланы-славяне… распространились даже до реки ГАНГА, которая разделяет ИНДИЮ на две части и впадает в Южное море.

Молодые люди обучались ездить на конях… Почти все они были искусные воины, имели высокий рост, были очень красивы лицом, волосы имели средне русые, глаза красивые и грозные…»

Орбини, ссылаясь на множество источников, показывает, что венеды, анты, сирбы, пруссы, певкины, бастарны, роксоланы и все выше перечисленные племена – это один славянский народ, перечисляет и множество современных ему славянских народов, не забыв упомянуть виндов, лужичан, мораву, силезцев, богемцев. Иными словами: «…славянский язык слышен от Каспийского моря до Саксонии, от Адриатического моря до Германского, и во всех этих пределах живет славянское племя».

Значение труда Архимандрита Рагужского Мавро Орбини о Славянах трудно переоценить. Это не только попытка масштабного исследования истории славян-ариев, но и важнейший документ, доказывающий нам, сколько неизвестных или намеренно забытых страниц таит в себе наше прошлое. Совсем недавно в России была опубликована еще одна версия этой книги, созданная на основе чудом уцелевшего экземпляра издания 1601 года (точнее, он был перепечатан с оригинала в 1607 году, причем, тоже чудом избежав цензуры). Можно сказать, что эта книга вернулась к нам из небытия.

Великие о Славянах - Мавро Орбини

(Все статьи серии «Великие о славянах» читайте на нашем сайте в разделе «Славянское наследие»).

Источники:

1. Орбини Мавро, Историография початия имене, славы, и разшерения народа славянского, и их царей и владетелей под многими именами, и со многими царствиями, королевствами и провинциями (перевод с итальянского). Собрана из многих книг исторических, чрез господина Мавроурбина архимандрита Рагужского. Санкт-Петербург. 1722.

2. Мавро Орбини «Происхождение славян и распространение их господства». М., 2009

3. Mavro_Orbini_Slavyanskoe_tsarstvo__1601g_perevod_2009g.pdf


Поделиться

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Статьи

Великие о славянах. Часть 8. Запрещенный Тадеуш Воланский

Великие о славянах. Часть 7. Русские историки о Славянах

Великие о славянах. Часть 5. Средневековые авторы о Славянах

Великие о славянах. Часть 4. Арабские хроники о Славянах

Загрузить еще

Обсуждение

Данный материал доступен только по подписке!
Подписка стандарт - это:
ВСЕ
Фильмы "Осознание"
30+
Выпусков Курсов
250+
Ярких интервью
150+
Рецептов и мастер-классов
300+
Подборка Мультфильмов
500+
Интересных Статей
30+
Курсов
250+
Интервью
500+
Статей
Почему за получение доступа к материалам сайта нужно платить?
А так же мастер-классы, отобраные мультфильмы и фильмы “Осознание”!

Благодарим за ваше мнение!

Нам очень важны ваши мысли по поводу развития проекта.
Мы постараемся учесть ваши пожелания и, при необходимости, свяжемся с вами!

close_popupЗакрыть