burger burger
paused play.png
music_played_mobile.png
  • Радио
  • ТВ-эфир

Далее на радио

  • Радио
  • ТВ-эфир

Статьи

Не отдавайте детей в школу!

Давайте скажем честно. Для многих родителей 1 сентября — настоящий праздник. И уж конечно гораздо больший, чем для подавляющего большинства детей. Как раз с детьми все понятно, у них настоящий праздник — это начало каникул. Причем любых. Хоть осенних, хоть зимних, хоть весенних, не говоря уже про летние. Вот уж поистине, где праздник, так праздник.

А вот с родителями картина совершенно иная. Большинство из них ждет того дня, когда можно сдать своё чадо в школу. Потому что можно будет наконец-то снять с себя тяжкую ношу ответственности за обучение, воспитание и образование ребёнка, и погрузится в омут собственных дел.

В школе профессионалы, специально обученные люди, которые обучат его всему разумному, доброму, вечному и сделают из него полноценного члена общества. Мальчик или девочка социализируются, поймут, как устроена жизнь в большом коллективе. Они не будут эти несколько часов в школе одни гулять по улице и будут заняты делом. И … самое главное, но в этом может сам себе признаться далеко не каждый родитель, оставят его в покое.

Как большинство родителей участвует в школьной жизни ученика?

Раз в неделю проверяют дневник, иногда, когда поступил тревожный сигнал от учителя, вместе с ребенком делают уроки по проблемным предметам. А некоторые и этого не делают, полностью доверяясь системе образования, руководствуясь принципом

«Учителям деньги платят за это. Вот пусть и воспитывают моего оболтуса. Я в этих вопросах не разбираюсь. Училка умнее меня, глядишь, чему умному его и научит».


Но правильно ли все образование отдавать в заботливые руки школы? Все ли радужно в этих учреждениях? А чего действительно не хватает? А главное - что с этим делать?

Тысячелетиями наши Предки обучали детей в своих Родах. Грамоте и различным наукам их учили непосредственные родственники. Если кого-либо и приглашали в качестве наставника из другого Рода, то это был человек чрезвычайно образованный и благочестивый. Но и в этом случае, обучение происходило под контролем родных людей. Уже подростком ребенка конечно могли отдать в обучение к мастеру или жрецу, но только тогда, когда репутация и мировоззрение такого человека были безупречны.

Предки прекрасно осознавали силу влияния учителя и наставника на мировоззрение своих подопечных. Но большинство людей услышав все это скажут:

«Так все происходило только потому, что школ просто не было, и все это никому неудобно».

Но это не так. Детей продолжали учить в семьях всему необходимому даже тогда, когда появились централизованные учебные учреждения. Семейное образование существует и сейчас, более того, оно процветает по всему миру. Но только в нашей стране, почему-то, когда о нем заходит речь, все вспоминают о домашнем обучении для больных или «отстающих» детей. При чем «Отстающими» они, чаще всего, являются, с точки зрения сегодняшних образовательных стандартов.

Мало кто говорит о том, что ребёнок часто просто иначе проявляет свою индивидуальность. При этом все в один голос подтверждают, что как раз нестандартно мыслящие люди чаще добиваются в жизни большего успеха, чем люди, живущие по неким шаблонам и стандартам. Но если все это интересно родителям, ведь им нужен успех их ребёнка, то школьной системе главное, чтобы такой ребёнок не повлиял на общие показатели успеваемости и не портил статистику. Про миллионеров двоечников или бросивших школу рассказывать смысла нет - все и так о них знают, но для себя отметим что очень часто успех приходит к людям «вопреки», а не «благодаря» их школьной успеваемости.

Для тех родителей, которые это понимают, очевидным выбором становится семейное образование. И таких родителей становится все больше и больше. Родитель занимается воспитанием своего ребенка даже тогда, когда вроде бы ничего не делает, и он, в любом случае будет относится к образованию своего дитя с гораздо большей ответственностью, чем любой, самый хороший педагог. Потому что отец или мать не услуги предоставляют, они дают своему чаду путевку в жизнь.

Давайте углубимся в школьную ситуацию и ознакомимся с фрагментом из блога одного из учителей, очень редкого по нынешним дням для этой сферы мужчины:


«Дети же видят, как мы тянем за уши слабых учеников, натягивая им оценки, чтобы поднять общешкольную статистику успеваемости. Отличник, который реально способен на достижение высоких результатов, видит, как я ту же пятерку ставлю в лучшем случае крепкому троечнику. Зачем тогда стараться и действительно учится на пятерки, если можно выучить что-то по верхам и все равно учитель сам натянет оценку до высшего балла...»

И таких откровений, причем от лица самих учителей, вы сами можете найти в интернете тысячи.

Конечно, в сознании родителей ещё крепки светлые образы учителей советского прошлого, статных, мудрых, добрых и в меру строгих. Таким учителям можно было доверить ребёнка, но не стоит забывать, что и тогда далеко не все учителя соответствовали этому образу, а сейчас ситуация и во все поменялась кардинально.

 

Так почему же стоит заниматься об обучении своих детей дома?

Ответ на этот и другие вопросы Вы узнаете из нашего ролика:



Видео



Поделиться

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Статьи

Как имя человека влияет на его судьбу?

Что делать если ты умер?

Славянские имена: как вы лодку назовете, так она и поплывет.

Животные в Славянской культуре

Загрузить еще

Обсуждение

Данный материал доступен только по подписке!
Подписка стандарт - это:
ВСЕ
Фильмы "Осознание"
30+
Выпусков Курсов
250+
Ярких интервью
150+
Рецептов и мастер-классов
300+
Подборка Мультфильмов
500+
Интересных Статей
30+
Курсов
250+
Интервью
500+
Статей
Почему за получение доступа к материалам сайта нужно платить?
А так же мастер-классы, отобраные мультфильмы и фильмы “Осознание”!

Благодарим за ваше мнение!

Нам очень важны ваши мысли по поводу развития проекта.
Мы постараемся учесть ваши пожелания и, при необходимости, свяжемся с вами!

close_popupЗакрыть