burger burger
paused play.png
music_played_mobile.png
  • Радио
  • ТВ-эфир

Далее на радио

  • Радио
  • ТВ-эфир

Статьи

Древние мифы Китая: легенды и предания о Белых Богах

Древние мифы Китая фото

Древнекитайская мифология изобилует огромным количеством персонажей и сюжетов – от космогонических мифов о Пань-Гу до цивилизаторских – о змееногих Фу Си и Нюйве. 

За многие тысячи лет существования Поднебесной ее сказания претерпели значительные изменения. 

Так, изначально грозная Богиня Си Ван Му с течением времени превратилась в добрую покровительницу женщин (в особенности – материнства). 

Некоторые древнекитайские сказания вторят известным мифам других народов, они сохранили память о мировой горе Куньлун, мировом древе Фусан, всемирном потопе, который случился из-за стрелка, поразившего из лука 9 солнц. Впрочем, есть и другие варианты; в одном из них Великий Дракон (Кун-Кун) разрушил столбы, поддерживавшие небосвод, в результате Небо рухнуло на Землю вместе с небесными водами.

Часть 1. Древние правители Китая

До наших дней дошли сказания и легенды о голубоглазых и светлокожих создателях китайского государства, ставших его первыми правителями.

Древние правители Китая фото   

  1. Первый император Цинь (годы правления 246 - 221 до н.э.)
  2. Первый император чжурчженей (1115 – 1123 годы правления)
  3. Поклонение предкам в китайском храме,17 век, фрагмент иллюстрации Афанасия Кирхера

Конфуций фото

Конфуций

Иллюстрации, как видим, свидетельствуют о том, что у древнекитайских правителей были вполне европейские черты. И даже у знаменитого Конфуция явно не восточный разрез глаз и, в отличие от большинства китайцев, густая борода.

Память о белокожих людях хранят многие изображения, в том числе, в буддистских монастырях.

Древние мифы Китая фото

image019.jpg

Глиняные фигурки полководцев довольно часто изображают людей с голубыми (зелеными) глазами и светлыми (или рыжими) волосами.

Древние мифы Китая фото

 Военачальник Юэ-Чжи (Юэ-Чи), окрашенная глина, около 2100 лет назад

Часть 2. Белые Боги и жители Китая

Сын Неба Хуанди

Древние мифы Китая таят в себе много загадочного, но, пожалуй, одним из самых фантастических можно назвать легендарный свод о Сыне Неба Хуан-ди. 

Эти сказания повествуют о мудрых и могущественных Сынах Неба, появившихся на территории нынешнего Китая задолго до возникновения там первой государственности. 

Их появление всегда сопровождалось сиянием и звездопадом. 

Хуан-ди явился после «сияния великой молнии», которое затем «опоясало звезду Цзи в созвездии Ковша» (Большой Медведицы). Второй звездный посланец возник после дугообразного падения космического тела – «звезда, словно радуга, полетела вниз». 

Подобные описания были включены в хроники и даже вошли в древнейший летописный свод, повествующий о поколениях китайских владык и царей.

Хуан-ди научил людей строить укрепленные города и храмы, копать колодцы, делать лодки и повозки, изготавливать музыкальные инструменты, обучил их иглоукалыванию и еще целому ряду знаний и умений. Он же подарил Китаю письменность и музыкальные инструменты. 

Древние мифы Китая фото

Древние мифы Китая фото

Сын Неба наблюдал за звездами, за изменениями лунных фаз, полнолуниями и новолуниями, вместе со своими помощниками занимался составлением предзнаменований по яркости или движениям звезд и метеоритов, созданием календаря, рисованием карт. 

До наших дней дошли легенды и предания Китая, рассказывающие о том, как Хуан-ди выплавил двенадцать магических зеркал, предназначенных для слежения за Луной. Причем, эти таинственные зеркала особым образом шлифовались на озере Зеркал; известно также, что они становились прозрачными при попадании на них света.

Современными исследователями установлено, что многие китайские мифические сюжеты имеют под собой реальную основу, особенно это касается мифов о Богах, принесших цивилизацию. 

Так, археологи не находят в Китае следов постепенного перехода от медного века к бронзовому. Изделия из бронзы появились тут внезапно. 

Известно также, что коневодство, колесо, а также все ритуалы, связанные с легендами о колеснице Солнца, которую несет по небу тройка запряженных коней, заимствованы от северных и западных соседей.

Оттуда же в Китай пришли мифы о созвездии Большой Медведицы.

Но кем были эти соседи?

Возможно, ответить на этот вопрос помогут обнаруженные в Северном Китае типично скифские бронзовые котлы. Также найдено большое количество изображений, которые по праву можно отнести к скифскому «звериному стилю». Интересно, что подобные находки характерны также для Прибайкалья и Забайкалья, много их и на Енисее.

Древние мифы Китая фото

Сами китайцы называли этих соседей усунями, тохарами, динлинами, а также считали, что русские – это и есть потомки усуней.

Древние мифы Китая фото

Усунь. 3-1 в до н.э

Об усунях сложены легенды, а китайские хроники начинают о них рассказывать уже в I тысячелетии до н.э. Кстати, грекам усуни были известны под именем асинов или асиев. Об этом народе китайские источники рассказывают как о людях «с голубыми (зелеными) глазами и рыжими бородами».

Были у китайцев и другие соседи, имевшие вполне европейские черты – хунну, которые сами себя называли «детьми Коров» и поклонялись Солнцу. Но ведь это типичные Славяне-Арии! Хунны были искусными мастерами, поэтому мы и сегодня можем видеть, как они выглядели.

Древние мифы Китая фото

Древние мифы Китая фото

Китайские летописи донесли до нас также описания динлинов (живших в долине реки Хуанхе): «…рост средний, часто высокий, (…) крепкое телосложение, продолговатое лицо, цвет кожи белый с румянцем на щеках, белокурые волосы, нос, выдающийся вперед, прямой, часто орлиный, светлые глаза».

Но ведь и легенды, и многочисленные изображения говорят о том, что первые правители Китая имели похожие черты.

Как ни странно, гораздо меньше сведений сохранилось о Белых Богах, поскольку в китайских хрониках большинство из них приобретают восточные черты.

Но кое-что сохранилось. Вот так представляли себе древние китайцы Богов около 4500-5700 тысяч лет тому назад.

Древние мифы Китая фото

К числу Белых Богов-цивилизаторов явно относится и основавший китайскую цивилизацию Хуан-ди. Но, возможно, мифы о нем описывают еще более древние времена, ведь спустившийся на Землю Сын Неба, скорее всего, космический пришелец. Память об этом тоже сохранилась в легендах.

Часть 3. Пришельцы из Космоса

Космические помощники Хуан-ди

Описания самодвижущихся повозок Хуан-ди попало даже в канонические конфуцианские книги, в частности, в «Книге установлений» (6 век до н.э.) рассказывается о серебристом сосуде-повозке, у которого отовсюду свисают крючья, и он движется самостоятельно. 

Эти приспособления, согласно сказаниям, были использованы при освоении Севера Поднебесной. Ее южную часть помогал осваивать еще один мифический персонаж Чи Ю (помощник Первого Сына Неба). 

У Чи Ю были некие шестирукие братья, обладавшие четырьмя глазами и способностью ненадолго подниматься в воздух, благодаря чему они легко преодолевали любые препятствия. Пищей Чи Ю служили камни, песок, железо, а голова его обладала чудесной способностью отделяться от тела. 

Все вместе взятое дает основание предположить, что речь идет о сложнейших механизмах, возможно – роботах.

Не менее удивительно описание металлических треножников с емкостью, откуда доносились голоса и другие звуки, треножники клокотали, как кипящий котел, хотя огонь под ними не разводился. Треножник этот тоже мог передвигаться, а также становиться то легким, то тяжелым.

Древние Драконы китайских мифов

Легенды и предания Китая населены всевозможными Драконами. 

Дракон – вообще один из центральных персонажей древнекитайской мифологии, да и саму Поднебесную называют Империей Дракона. 

В многочисленных сказаниях описываются особенности и разные типы Драконов, существует даже легенда, согласно которой этот персонаж проходит несколько стадий в своем развитии. 

Сначала он является на свет Золотым Зеркальным Карпом, через сотни лет превращается в Змея, и только потом становится блистательным Драконом. 

Стоит отметить, что в китайской мифологии Драконы (в отличие от большинства западных легенд) чаще всего мудры и справедливы, они нередко выступают учителями человека, порою становятся правителями. Им подвластны все стихии, они обитают и в реках, и в море, и в горах, с легкостью перемещаются в воздухе, для этого им не нужны даже крылья. 

По преданиям Драконы со временем и сами превращаются в горы. Существуют сотни и тысячи описаний их облика, множество изображений, но ни одно из них не похоже на огнедышащего Дракона Хуан-ди по имени Ченхуан. 

Последний умел развивать фантастическую скорость, в один день покрывая «мириады верст», подниматься к Солнцу и даже замедлять жизнь человека: «севший в него человек достигает возраста двух тысяч лет» (перевод востоковеда и китаеведа И.С. Лисовича). Но именно это и происходит при космических путешествиях с огромными скоростями.

Этот Дракон имел крылья и тело с металлическим блеском, а у другого были длинные металлические усы, по которым поднимались сам Сын Неба и его спутники. Не правда ли, это напоминает лестницу, спускаемую с вертолета?

Хуан-ди жил очень долго, правил в Поднебесной сто лет и потом, если верить пересказам даосов, вернулся на свою звезду.

Древние мифы Китая фото

Древние мифы Китая о Хуан-ди и Сынах Неба стали основой культа поклонения Небу, правящие императорские династии тоже стали назваться Сынами Неба. 

Добавим, что некоторые строения китайского Храма Неба напоминают обсерваторию. Сохранилось немало изображений самого Хуан-ди. 

На некоторых ему придали характерные китайские черты, но на определенной части он изображается как большеглазый бородатый человек вполне европейской наружности. 

Интересно, что тотемом Хуан-ди был Медведь.

Часть 4. Археологические находки

Очевидно, что сказания сохранили память не только о космических Богах, но и о древних цивилизаторах – славяно-арийском народе. 

Даже в средневековых китайских песнях еще упоминались зеленоглазые генералы. Современные археологические раскопки подтверждают, что тысячелетия назад на территории Поднебесной действительно жили светловолосые и светлоглазые люди. 

Так, в пустыне Такла-Макан западными исследователями (Хедин и Стайн) были обнаружены мумии с каштановыми или белокурыми волосами, стройными телами и большими, глубоко посаженными глазами.

В конце 70-тых годов прошлого столетия были найдены Таримские мумии. Их возраст – около четырех тысяч лет, а сохранность – лучше, чем у египетских фараонов.

Древние мифы Китая фото

Китайскому археологу Вэнг Бинхуа посчастливилось обнаружить целых 113 мумий в провинции Ксиньянг. 

Позднее это количество увеличилось до 300. 

Часть уникальных находок сегодня находится в музее города Урумчи.

Сегодня широко известна найденная в Западном Китае Лоуланьская красавица – это женщина довольно высокого роста (170 см) со светло-каштановыми волосами – она жила примерно 3800-4800 лет назад.

Древние мифы Китая фото

 В дальнейшем были найдены и более поздние погребения.

Древние мифы Китая фото

Интерес представляет не только внешность этих людей, но и одежда. Профессор китайской и индоиранской литературы и религии (университет Пенсильвании) Виктор Мэйр утверждает, что «…обнаруженные на мумиях текстильные изделия не являются необычными, а подчинены общей технологической традиции, которая была свойственна Европе, Скандинавским странам и Кавказу».

Одежда сохранила и лица своих хозяев. Как видим, они также голубоглазы и светлокожи.

Древние мифы Китая фото

Древние мифы Китая фото

Ткань напоминает клетчатую «шотландку», а на веретенах были обнаружены солярные узоры и типично славянские галактические символы.

Кстати, насчет узоров. На кувшинах и стенах домов Триполья (V тыс. до н. э) часто встречаются изображения, которые принято называть китайским символом Инь-Ян. 

Но Трипольская праславянская цивилизация существовала задолго до возникновения Китая. Выводы напрашиваются сами собой.

Древние мифы Китая фото

Ко всему сказанному следует добавить, что исследование ДНК Таримских мумий показало, что большинство из них являлось носителями гаплогруппы R1a1a, наиболее широко распространенной среди восточнославянских народов.

В настоящее время китайскими властями запрещены любые раскопки в этой местности, впрочем, как и исследования древних пирамид, обнаруженных на территории нынешнего Китая. 

Возможно, это происходит из-за опасения, что дальнейшие изыскания недвусмысленно продемонстрируют, что большая часть открытий лишь приписывается китайцам, а на самом деле все это было задолго до них создано людьми, которых в незапамятные времена многие народы называли Белыми Богами.




Поделиться

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Статьи

Кобяково городище. Таинственные истории Аксая

Гардарика - наследница гораздо более древней страны городов Славянорусов.

Палеолитические Венеры - это Древнеславянская Макошь.

ФАКТЫ О ПОТОПЕ!

Загрузить еще

Обсуждение

Данный материал доступен только по подписке!
Подписка стандарт - это:
ВСЕ
Фильмы "Осознание"
30+
Выпусков Курсов
250+
Ярких интервью
150+
Рецептов и мастер-классов
300+
Подборка Мультфильмов
500+
Интересных Статей
30+
Курсов
250+
Интервью
500+
Статей
Почему за получение доступа к материалам сайта нужно платить?
А так же мастер-классы, отобраные мультфильмы и фильмы “Осознание”!

Благодарим за ваше мнение!

Нам очень важны ваши мысли по поводу развития проекта.
Мы постараемся учесть ваши пожелания и, при необходимости, свяжемся с вами!

close_popupЗакрыть