burger burger
paused play.png
music_played_mobile.png
  • Радио
  • ТВ-эфир

Далее на радио

  • Радио
  • ТВ-эфир

Статьи

Город скифов Херсонес - не греческая колония

Херсонес 1.jpg

Историко-архитектурный заповедник «Херсонес Таврический» с момента его создания привлекает огромное число гостей и жителей Севастополя. Ежегодно его посещают более миллиона человек, и эта цифра с каждым годом только растет. Рассматривая античные амфоры, руины колонн, мраморные плиты с барельефами, можно прийти к выводу, что это типичный греческий полис. По крайней мере, так принято было считать до наших дней. Сегодня музей-заповедник находится в черте Севастополя, то есть город черноморской славы возник непосредственно на месте античного полиса, который с незапамятных времен считался одним из важнейших культурных и политических центров Южного берега Крыма. Время от времени даже древняя Керкинитида (Евпатория), как и все Западное крымское побережье, находилось под херсонесским протекторатом. Иногда этот полис входил в единую политическую систему с Ольвией, было время, когда он подчинялся Боспорскому царству, довольно долго был подвержен влиянию эллинской культуры – все это так. Но был ли этот город изначально греческим?

Херсонес 2.jpg

Чтобы ответить на этот вопрос, для начала разберемся, каковы корни названия «Херсонес». Оно явно не греческое. Все попытки хоть как-то объяснить это слова, исходя из греческого языка, ни к чему не привели. Зато есть интересная версия русских исследователей (Н.И. Васильева и Ю.Д.Петухов), выводящих слово из имени древнеславянского солнечного Бога Хорса. К этому имени самое прямое отношение имеет корень «Хор», от которого произошли слова «хор», «хоровод», «хорошо» и пр., об этом мы рассказывали в материалах, посвященных Хорсу. Очевидна и связь Херсонес-Херсон- Корсунь.

Слова эти пришли к нам из глубокой древности. Но если так, то, возможно, и время возникновения поселения с таким древним названием тоже нужно искать там же?

Что говорят нам археологи? Оказывается, здесь действительно существовали древние поселения. Издавна тут селились выходцы из Гераклеи Понтийской и с острова Делоса, которым приписывается честь создания полиса. Сделать они это могли только в 422 оду до н. э.. Почему? Потому что все остальное время Делос и Гераклея враждовали и ничего совместного создать не могли. Но как быть с тем, что крупные поселения тут появились еще в VI в. до н. э., а возможно, и раньше. И уже в это время здесь находили, в том числе, и греческие амфоры? О чем это говорит? О том, что сюда часто приезжали греческие купцы, что некоторые из них жили тут постоянно, но, скорее всего, как частные лица, торговцы. Это не дает право говорить о греческой колонизации в столь далекие времена.

Все это побудило ряд российских исследователей пристальнее проанализировать культуру жителей этой местности, их верования, особенности культа и прочее. Вывод их был таков: город скифов Херсонес существовал еще до появления здесь греческих поселенцев. И населяли его еще с бронзового века местные тавро-скифы.

Почему был сделан такой вывод?

В качестве доказательства приводится выпуск собственных денег, с изображениями своих богов, а также клятва херсонесцев, в которой они клянутся Зевсу, Гее, Гераклу и Деве. Но, позвольте, ведь это все имена греческих богов?! Какое же это доказательство?

На самом деле речь тут действительно идет не о греческом, а именно о скифском культе. Боги древних жителей Причерноморья описывались в их легендах и мифах. По одному из них скифский народ ведет свой род от Геракла. Бог Геракл – это их прародитель. Вспомним что у греков это только культурный герой. Далее, это именно в скифской традиции Зевс и Гея – Боги Неба и Земли, верховные владыки мира. Об этом писал еще Геродот. У греков же небом управляет Уран. И уж совершенно не похож на греческие обычаи культ Богини Девы, божественной прародительнице скифских народов (по свидетельству их мифов).

Херсонес 3.jpg

Тот же Геродот упоминал, что скифы клянутся Зевсом и Девой, это были их высшие божества.

Значит, действительно есть основания предполагать, что город скифов Херсонес лишь в воображении некоторых ученых был греческим?

В самых древних культурных слоях археологи нашли подтверждение этому предположению – тут действительно жили тавро-скифы, и город, судя по всему, был основан именно ими. Однако географическое положение создавало условия для очень сильного эллинистического влияния.

Мы уже убедились, что эллинского стиля придерживалась элита некоторых типично скифских городов. А один из скифских царей за подобную приверженность даже поплатился жизнью. Все это привело к тому, что древний город скифов Херсонес установил союз с Понтом (царство эллинов в Малой Азии, враждебно настроенное по отношению к Скифии). Митридат Понтийский (ок. 107 г. до н. э.) вообще включил его в состав своей империи, однако вскоре был разгромлен, и тогда Херсонес стал частью Боспорского царства (тоже скифо-сарматского). Лишь спустя почти столетие Рим установил власть над этим древним полисом.

О том, что изначально город был основан скифскими народами, косвенно говорит то, что на одном из островов далекой Ютландии некогда существовал Херсонес Киммерийский, названный так, скорее всего, по аналогии с Таврическим. Это говорит о родстве и культурных связях кельтов и скифов. Кстати, попытки представить самих скифов и киммерийцев как два разных народа, беспочвенны. Родство между ними явно существовало, это один и тот же народ. Существует мнение, что скифские воины не то уничтожили, не то вытеснили киммерийцев из Таврии. Однако на самом деле устранена была только правящая элита. То есть, сменилось правление, но вовсе не народ.

Херсонес 4.jpg Херсонес 5.jpg Херсонес 6.jpg Херсонес 7.jpg Херсонес 8.jpg Херсонес 9.jpg Херсонес 10.jpg Херсонес 11.jpg Херсонес 12.jpg Херсонес 13.jpg





Поделиться

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Статьи

Кобяково городище. Таинственные истории Аксая

Гардарика - наследница гораздо более древней страны городов Славянорусов.

Палеолитические Венеры - это Древнеславянская Макошь.

ФАКТЫ О ПОТОПЕ!

Загрузить еще

Обсуждение

Данный материал доступен только по подписке!
Подписка стандарт - это:
ВСЕ
Фильмы "Осознание"
30+
Выпусков Курсов
250+
Ярких интервью
150+
Рецептов и мастер-классов
300+
Подборка Мультфильмов
500+
Интересных Статей
30+
Курсов
250+
Интервью
500+
Статей
Почему за получение доступа к материалам сайта нужно платить?
А так же мастер-классы, отобраные мультфильмы и фильмы “Осознание”!

Благодарим за ваше мнение!

Нам очень важны ваши мысли по поводу развития проекта.
Мы постараемся учесть ваши пожелания и, при необходимости, свяжемся с вами!

close_popupЗакрыть