burger burger
paused play.png
music_played_mobile.png
  • Радио
  • ТВ-эфир

Далее на радио

  • Радио
  • ТВ-эфир

Статьи

Куда исчезли города скифов?

Города скифов Города скифов

В академической науке долгое время скифским народам отводилась роль воинственных кочевников, не имевших даже письменности. Основные сведения об этом народе историки черпали из античных источников – трудов Геродота, Страбона, Гиппо­крата, Гомера. А само название "скифы" одним из первых употребил Гесиод, живший в 8 веке до н.э.

Довольно долго официальной версией считалась азиатская теория происхождения скифского народа. Это благодаря ей жителей Скифии мы представляли себе монголоидами (почему-то ираноязычными), этакими азиатами с «раскосыми и жадными очами» (А. Блок). Однако мало кто знает, что существует и другая версия. Ее придерживались такие крупные ученые как Ломоносов и Татищев. А развил эту теорию Б.Н.Граков, полагавший, что прямыми предками скифских народов следует считать племена пастушечьей срубной культуры, которые были либо вообще местными, либо пришли в Северное Причерноморье из Поволжских степей. Надо сказать, что это не единственная теория, в которой доказывается прямая преемственность между Скифией и Россией, как культурная, так и этническая.

Границы Великой Скифии тоже было принято ограничивать так называемым «квадратом Геродота». Но Геродот сам пояснял, что северные районы Скифии изучить невозможно, поскольку они труднодоступны. То есть, эти территории были просто не изучены в античные времена.

Города скифов

Современные археологические находки и древние карты чрезвычайно расшили территорию Скифии.. Сегодня уверенно можно говорить о пространствах от Черного моря до Ледовитого (Скифского) океана по одной оси координат, и от Алтая до Дуная по второй. По поводу культуры этого народа и, в особенности, городов скифов сохранились противоречивые сведения. С одной стороны, античные авторы ссылаются на слова вождей и царей Скифии, утверждавших, что города как таковые у них отсутствуют, с другой, выходцев из этого государства называют образованнейшими людьми своего времени, владевшими не только многими знаниями, но и уникальными технологиями.

Но почему все-таки мы так мало знаем о городской культуре Скифии? Если таковая была, то куда исчезла, как, впрочем, и сами скифы?

Попробуем разобраться в этом вопросе, а также понять, действительно ли греки построили хорошо укрепленные полисы Крыма и Приазовья, кому эти полисы принадлежали на самом деле, кто их населял.  

Для начала перечислим факты, уже давно известные как археологам, так историкам:

1. Раскопки показывают, что целый ряд античных поселений-полисов однозначно относится к традиции, присущей скифским народам. Возможно, сведения о них почти не сохранились по той причине, что жители Скифии вообще не желали пускать непрошеных гостей на свои территории. И даже военные походы Александра Македонского и Дария не смогли изменить этого положения вещей. Так, Прокопий Кесарийский, (6 век н.э.) признавал, что

«местности же вокруг Понта Эвксинского, простирающиеся от Византии до Меотийского озера, описать все точно невозможно, так как из-за варваров, обитающих к северу от Истра, называемого Данувием, этот берег совершенно недоступен для римлян».

2. Современные исторические и археологические данные красноречиво свидетельствуют о том, что Великая Скифия не только занимала просторы, не сопоставимые с территориями других государств античного мира, но и явила образец уникального государственного устройства, что позволило ей на протяжении долгого времени успешно противостоять попыткам захватить ее земли.

3. В Скифии были хорошо развиты, помимо военного дела, скотоводство, землепашество, ремесла, включая металлургию, в том числе, и ювелирные работы по серебру и золоту. Все перечисленное просто невозможно без существования крупных поселений.

4. Высокое развитие металлургии. Справедливость предыдущего заключения подтверждается тем, что и оружие, и железная руда в Северном Причерноморье и Приазовье были местного производства. В Ольвии, к примеру, использовали криворожскую руду, которую добывали и обрабатывали местные мастера. Ими же разрабатывалось месторождение железной руды на территории нынешней Керчи

5. Первые крупные поселения (по мнению историков) возникли в Скифии еще в 7 веке до н.э.

Но ведь именно в это самое время огромные армии «скифов-кочевников» заходят в Переднюю Азию, идут походом на Ассирию. Мало того, скифско-киммерийские войска практически в это же время угрожают греческим полисам на Балканах.

«Непохоже, чтобы эти походы были предприняты «дикарями», не способными к государственному строительству. Безусловно, в 7в. до н.э. у скифов существовали мощные политические объединения, которые, конечно, не допустили бы никакой «колонизации» своих берегов...», – пишет Н.И. Васильева (автор книг "Русы Великой Скифии" и "Евразийская империя скифов"). И далее: «Прибрежные города в Северном Причерноморье и Приазовье были основаны - что совершенно очевидно - с ведома и при прямой поддержке скифского государства (в то время сильного и единого как никогда)».

6. И керамика, и детали одежды, и оружие, и способ строительства домов, говорят о преемственности, которая существовала на землях Скифии, начиная с палеолита и бронзового века и до наших дней. Этот народ никуда не уходил.

Долгое время города скифов старались приписать другим народам. Правда, непонятно, на каком основании это делалось. Ведь основное население в этих «полисах» было не греческим, как утвержали раньше, а (согласно новым антропологическим исследованиям), местным, скифо-сармато-меотским. То же самое можно сказать о керамике, одежде, типичных застежках-фибулах, способах погребения, предметах искусства, характерных для скифских народов. Здесь отливали и печатали собственные деньги (монеты-стрелки), также в большом количестве были обнаружены предметы культа скифо-сармато-меотской традиции. Скажем больше, в самом характере обустройства жилищ (чего стоят одни только коньки на крышах домов), в росписях, в деревянной резьбе, в костюме, в целом ряде обрядов исследователи обнаруживают «все больше и больше общих черт с культурой и бытом древних славян». А ведь еще М.В. Ломоносов полагал, что среди «древних родоначальников нынешнего российского народа, скифы не последнюю часть составляют».

7. Анализ ДНК (по материалам раскопок курганов Скифии) и некрополей якобы греческих полисов дал удивительные результаты. Большинство жителей этих полисов оказалось носителями той же гаплогруппы, которая преобладает у нынешнего населения России. В этом тоже нет ничего удивительного, ведь многие историки и географы ставили знак равенства между Скифией и Руссией.

А вот так изображали себя сами жители Скифии.

Города скифов Города скифов Города скифов

Добавим, что крупные поселения Скифии возникли в период ее расцвета, когда государству мало кто осмеливался угрожать, и процветали почти тысячелетие.

Многие из них, пережив на своем веку и разрушение, и периоды запустения, существуют до сих пор: Азов (древний Танаис), Керчь (Пантикапей), Евпатория (Керкинитида), Сухуми (Диоскуриада), Симферополь (Неаполь Скифский), Севастополь (Херсонес), Тамань (Гермонасса). А Дербент и Феодосия сохранили свои древние названия до нашего времени.  

Города скифов  Города скифов  Города скифов  Города скифов 

На сегодняшний день археологами подробно изучается целый ряд городов скифов.

Они возникли еще в древности, их названия встречаются в трудах многих античных авторов. Так, Керкинитида и Кардес упоминались еще Гекатеем Милетским (родился в 550 году до н.э.). О крепости Фат в Приазовье писал Помпоний Мела, о Синде на Кубани – Страбон. Геродот описал Ольвию и Гелон.

Материалы раскопок показали, что Матронинское, Пастырское, Немировское городища некогда были мощными крепостями. А Неаполь Скифский, Херсонес, Танаис по меркам того времени вообще считались достаточно крупными поселениями.

Города скифов

Но почему все-таки предпринимались попытки приписать всю эту городскую среду так называемой "греческой колонизации" Северного Причерноморья?

Конечно, греческое влияние было тут значительным, учитывая мощные торговые и культурные связи Скифии

с окружающим миром, ее монеты-стрелки обнаружены даже на Камчатке. Греческие купцы действительно жили на черноморском побережье, но основное население было местным.

Кстати, некоторые античные источники прямо называют хозяевами целого ряда полисов скифов. Так, уже упомянутый Гекатей Милетский о нынешней Евпатории писал буквально следующее: «Керкинитида, город скифский».

Но, как оказалось, под это определение подпадает большая часть крупных полисов Северного Причерноморья и Приазовья.

О них и пойдет речь в наших следующих статьях.



Книги

Б.Н.Граков. Скифы Б.Н.Граков. Скифы
Прокопий Кесарийский. История войн римлян Прокопий Кесарийский. История войн римлян
Ю.Д.Петухов, Н.И.Васильева. Евразийская империя скифов Ю.Д.Петухов, Н.И.Васильева. Евразийская империя скифов
Ю.Д.Петухов, Н.И.Васильева. Русы Великой Скифии Ю.Д.Петухов, Н.И.Васильева. Русы Великой Скифии

Поделиться

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Статьи

Кобяково городище. Таинственные истории Аксая

Гардарика - наследница гораздо более древней страны городов Славянорусов.

Палеолитические Венеры - это Древнеславянская Макошь.

ФАКТЫ О ПОТОПЕ!

Загрузить еще

Обсуждение

Данный материал доступен только по подписке!
Подписка стандарт - это:
ВСЕ
Фильмы "Осознание"
30+
Выпусков Курсов
250+
Ярких интервью
150+
Рецептов и мастер-классов
300+
Подборка Мультфильмов
500+
Интересных Статей
30+
Курсов
250+
Интервью
500+
Статей
Почему за получение доступа к материалам сайта нужно платить?
А так же мастер-классы, отобраные мультфильмы и фильмы “Осознание”!

Благодарим за ваше мнение!

Нам очень важны ваши мысли по поводу развития проекта.
Мы постараемся учесть ваши пожелания и, при необходимости, свяжемся с вами!

close_popupЗакрыть