burger burger
paused play.png
music_played_mobile.png
  • Радио
  • ТВ-эфир

Далее на радио

  • Радио
  • ТВ-эфир

Статьи

Куда исчезла древняя Аратта?

Древняя Аратта-1.jpg

Из школьных учебников мы помним, что древнейшая цивилизация зародилась около шести тысячелетий назад в долинах Тигра и Ефрата, именно там, как считают историки, возникло первое государство Древний Шумер, с которым связывают появление письменности, изобретение колеса и множество других революционных открытий прошлого. Правда, ученые не отрицают того факта, что о происхождении самих шумеров почти ничего неизвестно, ясно одно, это пришлый народ. Шумеры же считали своей прародиной таинственную страну Дильмун и «Солнцеподобную Аратту». Во втором названии явно слышится широко распространенный у древних Ариев корень «АР». Случайно ли это?

В шумерской мифологии Аратта описывается как сказочно богатое место, изобилующее золотом, серебром, драгоценными камнями. В этой прекрасной стране много искусных мастеров, и, главное: она находится далеко от Урука, до нее сложно добраться.

Но где искать древнюю Аратту? Ведь это название встречается довольно часто. Некоторые шумерологи убеждены, что под именем Аратты скрывалось государство Урарту. В Индии есть провинция Аратта, а сами индусы называли свою страну Бхараттой, то есть, Божественной Араттой. Арту в Иране, Артана у этрусков, Артания (Арсания) у древних русов и даже греческий Ортополис – все это звенья одной цепи. Кстати, имя знаменитого скифского царя Артаксая можно прочесть как «царь Арты».

Мы помним, что древние Арии, переселяясь на новые места, не забывали свои священные названия. Поэтому они и повторяются в разных частях света.

Доктор исторических наук Юрий Шилов, посвятивший свою диссертацию поиску прародины Ариев, убежден, что цивилизационный центр древнейшей Аратты следует искать на землях Приазовья и Северного Причерноморья, что именно эта славяно-арийская Аратта стала родоначальницей всех остальных. А в качестве доказательства он приводит артефакты, найденные в пещерах и гротах знаменитой Каменной Могилы, расположенной у реки Молочной (Мелитопольская область).

Древняя Аратта-2.jpg

Так что же обнаружили исследователи в древних пещерах? Надписи! Огромное количество рисунков и надписей, выбитых на внутренних стенах пещер и каменных табличках. Причем, по мнению ряда исследователей, письмена эти древнейшие в мире, протошумерские. То есть, вполне возможно, именно они послужили толчком для возникновения шумерской письменности. Этой точки зрения придерживался знаменитый советский археолог О. Бадер, именно он одним из первых разглядел в петроглифах клинописные знаки. Дальнейшие исследования проводили, помимо Шилова, В.Н. Даниленко, шумеролог А.Г. Кифишин, М. Рудницкий, Б. Михайлов и другие. Гипотезу поддержали такие ученые как Р.А. Грибов, отчасти И.А. Святополк-Четвертынский, Б.И. Перлов.

Древняя Аратта-3.jpg

А.Г. Кифишин приехал на место раскопок по приглашению Ю.Шилова и директора заповедника Михайлова. Он исследовал огромное количество надписей и пришел к выводу, что эти знаки больше всего напоминают шумерские пиктограммы. Но только они гораздо древнее. Письменность в Шумере появилась в IV тысячелетием до н.э., но одна из надписей Каменной Могилы датируется 6200 г. до н.э.! И если с такой датировкой историки еще как-то соглашаются, то самую древнюю (XII тыс. до н.э) принимают в штыки. По их мнению, в такой глубокой древности письменности просто не существовало. Но современные археологические данные говорят об обратном. Кифишин обратил внимание на то, что надписи Каменной Могилы напоминают тексты знаменитой Уральской писаницы (под Екатеринбургом). Уточненная датировка уральского письма и рисунков дала ошеломляющий результат – они были сделаны 20 тысяч лет назад!

Древняя Аратта-4.jpg

Археологи заинтересовались Каменной Могилой еще в позапрошлом веке. Выяснилось, что пещеры были обитаемы с XII до I тыс. до н. э., верность нижней даты подтверждается рисунками мамонта, шерстистого носорога, пещерного льва и других древних животных. Причем, письмена среди многочисленных рисунков появились уже с VII тыс. до н. э. (по мнению исследователей, которые посчитали, что 12 тысяч лет назад – слишком неправдоподобная датировка).

Древняя Аратта-5.jpg Древняя Аратта-6.jpgДревняя Аратта-7.jpg Древняя Аратта-9.jpg Древняя Аратта-8.jpg

Следущим шагом стала попытка расшифровать надписи. На одной из восточных плит Кифишин различил шумерский символ Шу-Нун (Рука Царицы). Исследователь отдавал себе отчет, что перед ним стоит сложнейшая задача. Он писал:

«…несомненно, протописьменные знаки „Каменной могилы“ имели очень долгий путь развития. Пока древнейшие я отношу к XII–X тыс. до н. э. Самые поздние к III тыс. до н. э., когда в Месопотамии процветала собственно шумерская культура с её богатой письменностью и литературой. В самом древнем панно Каменной могилы, в Пещере колдуна (XII–X тыс. до н. э.), уже фигурировали основные персонажи шумерских мифов».

И далее:

«Была обнаружена связь пещер Северного Причерноморья и пещер Северной Франции (Леско, Виллар, Пор-кон-Пер и др.). Фигурки зверей на стенах пещер были одинаковыми и раскладывались на синтагмы». Это открытие потрясло Кифишина. Он пишет: «Я понял, что уже в те далёкие времена существовала религиозная связь между побережьями Атлантики и Азовского моря».

Помимо надписей, на каменных плитах были обнаружены изображения, напоминающие некие аппараты с иллюминаторами (плита 37) и другие летающие объекты.

Окрестности заповедника тоже таят в себе множество загадок. Приборы обнаружили на некоторой глубине древние подземные ходы, а попытка добраться до них привела к тому, что исследователи вынуждены были отложить раскопки. Обнаруженная ими каменная плита была искусственного происхождения, но она оказалась настолько прочной, что вскрыть ее не удалось.

Древняя Аратта-10.jpg

Сравнив надписи в пещерах Каменной Могилы с множеством других (найденными в Подунавье, Приднестровье, Трансильвании, Анатолии и даже Франции), Кифишин пришел к выводу: около 20-30 тысяч лет назад на этой территории существовала общая культура, был общий язык. Конечно, это только увеличило число противников его изысканий. Но оказалось, что Кифишин прав, потому что именно к такому выводу совсем недавно пришла и современная европейская наука. То есть, европейские ученые признали существование единой культуры (материальной и духовной, включая язык) во времена палеолита на огромной территории от Ла-Манша до Урала! Сенсация? Возможно, но только советский археолог С.Замятин высказал такую идею около 50 лет назад.

На сегодняшний момент в Каменной Могиле обнаружено 62 пещеры с рисунками.

Древняя Аратта-11.jpg Древняя Аратта-12.jpg

Найдено 130 панно с надписями и 160 каменных табличек с древними письменами. Это позволило систематизировать знаки.

Древняя Аратта-13.jpg

Был расшифрован ряд фраз: “Шара - царь народа запада”; “Радостно плуг режет землю” и другие, также прочитаны название Аратта, архаический вариант мифа о богинях Инлиль и Нинлиль, впоследствие этот список значительно расширился.

В 2001 году Кифишин выпустил книгу  “Древнее святилище Каменная Могила. Опыт дешифровки протошумерского архива XII-III тысячелетий до н. э.”

 Древняя Аратта-14.jpg

Выводы исследователя таковы: первые шумеры – это потомки Славян-Ариев, пришедших с низовьев Дона, Днепра, Дуная, Волги. Это они основали в самых разных местах древнейшие поселения, давшие начало, в том числе, и шумерской цивилизации. Огромная территория от Крыма до Карпат тоже носила название Аратта. По всей видимости, пещеры Каменной Могилы были неким духовным центром, из которого расходились знания. И этот центр охватывал огромные территории.

Конечно, у этой гипотезы есть противники. Одни отвергают ее по принципу: «этого не может быть, потому что не может быть никогда». Другие, соглашаясь в целом с самой идеей, не признают некоторые частные моменты.

Древняя Аратта-15.jpg

Ряд ученых вообще считает, что письмена Каменной Могилы нужно отнести исключительно к протославянским, ведь тут можно найти черты и резы, элементы руницы и др. В этом нет противоречия, поскольку у славяно-арийских народов было несколько видов письма, каждый из которых получил дальнейшее развитие. Как бы то ни было, мы прикоснулись к загадке, которая до сих пор волнует ученый мир. А для нас приоткрывает еще одну страницу из жизни наших древних Предков.




Поделиться

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Статьи

Кобяково городище. Таинственные истории Аксая

Гардарика - наследница гораздо более древней страны городов Славянорусов.

Палеолитические Венеры - это Древнеславянская Макошь.

ФАКТЫ О ПОТОПЕ!

Загрузить еще

Обсуждение

Данный материал доступен только по подписке!
Подписка стандарт - это:
ВСЕ
Фильмы "Осознание"
30+
Выпусков Курсов
250+
Ярких интервью
150+
Рецептов и мастер-классов
300+
Подборка Мультфильмов
500+
Интересных Статей
30+
Курсов
250+
Интервью
500+
Статей
Почему за получение доступа к материалам сайта нужно платить?
А так же мастер-классы, отобраные мультфильмы и фильмы “Осознание”!

Благодарим за ваше мнение!

Нам очень важны ваши мысли по поводу развития проекта.
Мы постараемся учесть ваши пожелания и, при необходимости, свяжемся с вами!

close_popupЗакрыть