burger burger
paused play.png
music_played_mobile.png
  • Радио
  • ТВ-эфир

Далее на радио

  • Радио
  • ТВ-эфир

Статьи

Культурное наследие России

Культура России складывалась на протяжении тысячелетий. Она вобрала в себя древний славянский космос, уникальные особенности стиля древнерусского периода, изысканность позднего средневековья, тенденции современного мира и многое, многое другое. Все перечислить невозможно, ведь культура – понятие всеобъемлющее. Она – продукт созидательного творения человека, поэтому охватывает все стороны жизни: язык, речь, мифы, легенды, сказки, музыку, песни, архитектуру, ремесла, рукоделие, живопись, скульптуру, кино, театр, литературу... все это относится к тому, что можно обозначить таким емким понятием как культурное наследие.

Обширные пространства России обогатили ее культуру многочисленными местными колоритами, что внесло дополнительные яркие краски в общую палитру. Каждое тысячелетие, каждый век привносили свою лепту. Заметнее всего этот колорит отразился в архитектуре. Достаточно сказать, что около двух десятков объектов культуры признаны международной организацией ЮНЕСКО памятниками мирового значения, а некоторые - «шедеврами человеческого созидательного гения».

Культурное наследие России, безусловно, включает в себя эти шедевры архитектуры. Московский Кремль (вместе с прилегающей к нему Красной площадью), исторический центр Санкт-Петербурга, белокаменная архитектура Владимира и Суздаля, архитектурный ансамбль Кижского погоста, жемчужины зодчества в Коломенском, Троице-Сергиева лавра в Сергиев Посаде, исторические памятники Новгорода, Соловецких островов, Ярославля, древний Казанский Кремль… Все это – примеры рукотворной красоты, непревзойденные по мастерству исполнения, по эстетической ценности.

Но, конечно, в сокровищницу отечественной культуры входят не только жемчужины древнерусского и более позднего зодчества. В каждом городе, каждом селе есть свои местные достопримечательности. Храмы, монастыри, старинные деревенские избы, дома, связанные с жизнью и творчеством писателей, художников, композиторов. Да и вообще все объекты материальной культуры: от живописных полотен до древней славянской прялки – все это имеет огромную ценность, и все это нужно беречь, сохранять, преумножать.

Сохранение культурного наследия – одна из важнейших задач современности. В свое время Советский Союз (правопреемницей которого является Россия) подписал международную Конвенцию об охране всемирного культурного и природного богатства.

Значение культурного наследия сложно переоценить. Ведь оно не только свидетельствует о многовековом опыте Предков, полном проб и исканий, не только показывает высоту человеческого Духа, но и помогает обозначить путь, по которому предстоит пройти человеческому обществу, чтобы и последующим поколениям было чем гордиться.




Поделиться

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Статьи

Кобяково городище. Таинственные истории Аксая

Гардарика - наследница гораздо более древней страны городов Славянорусов.

Палеолитические Венеры - это Древнеславянская Макошь.

ФАКТЫ О ПОТОПЕ!

Загрузить еще

Обсуждение

Данный материал доступен только по подписке!
Подписка стандарт - это:
ВСЕ
Фильмы "Осознание"
30+
Выпусков Курсов
250+
Ярких интервью
150+
Рецептов и мастер-классов
300+
Подборка Мультфильмов
500+
Интересных Статей
30+
Курсов
250+
Интервью
500+
Статей
Почему за получение доступа к материалам сайта нужно платить?
А так же мастер-классы, отобраные мультфильмы и фильмы “Осознание”!

Благодарим за ваше мнение!

Нам очень важны ваши мысли по поводу развития проекта.
Мы постараемся учесть ваши пожелания и, при необходимости, свяжемся с вами!

close_popupЗакрыть