burger burger
paused play.png
music_played_mobile.png
  • Радио
  • ТВ-эфир

Далее на радио

  • Радио
  • ТВ-эфир

Статьи

Мегалиты Кольского полуострова – память о древней Даарии

Мегалиты

Величественные памятники прошлых тысячелетий красноречиво свидетельствуют о том, что древние цивилизации имели достаточно высокий уровень развития, причем, некоторые их достижения недоступны нынешнему понимаю, а иногда даже современному уровню развития технологий. До сих пор наука не может дать точного ответа на вопрос, кто и каким образом построил пирамиды, кто и зачем установил гигантские каменные шары, которые находят по всей планете. Ученые лишь строят предположения по поводу предназначения того же Стоунхенджа, да и самой мегалитической культуры, то есть культуры "больших камней".

Мегалиты

Однако в этот ряд до сих пор неохотно включают объекты, найденные на Кольском полуострове. Долгое время их пытались объяснять "причудами природы" и отказывались замечать следы деятельности человека. А ведь тут, судя по всему, не обошлось без серьезных технологий. Чтобы сделать такой вывод, достаточно просто взглянуть на эти "причуды природы".

Мегалиты Мегалиты4

Мегалиты5 Мегалиты6

Таких объектов на Кольском полуострове несколько тысяч. Они достаточно разнообразны по своему характеру: от гигантских блоков правильной геометрической формы, кладок из этих блоков, до особых глыб "сейдов", причудливо установленных на специальные камни-ножки. Некоторые мегалиты напоминают гигантские ступени.

Мегалиты7 Мегалиты8 

Неужели все это многообразие форм – всего лишь игра природы?

А может быть, это все-таки следы очень древней цивилизации? Возможно, той самой легендарной Гипербореи-Арктиды-Даарии, память о которой сохранилась в русских сказках о Хрустальной Горе и Подсолнечном Царстве? И не ее ли искали многочисленные экспедиции, исследовавшие этот край?

Ведь именно в этих широтах размещали загадочную Гиперборею античные авторы.

Об этом же говорили и ведические источники.

Плиний Старший, которого по праву считали одним из самых авторитетных ученых своего времени, описывал Гиперборею и населявший ее народ как реальность. Мало того, в конце своего повествования он еще раз подчеркнул: «Нельзя сомневаться в существовании этого народа». 

О чем же рассказывает Плиний в своем знаменитом труде «Естественная история»?

«За этими [Рипейскими] горами, по ту сторону Аквилона, счастливый народ (…), который называется гиперборейцами, достигает весьма преклонных лет и прославлен чудесными легендами. (…) Солнце светит там в течение полугода, и это только один день, когда солнце не скрывается (…) от весеннего равноденствия до осеннего, светила там восходят только однажды в год при летнем солнцестоянии, а заходят только при зимнем. Страна эта находится вся на солнце, с благодатным климатом и лишена всякого вредного ветра. Домами для этих жителей являются рощи, леса; культ Богов справляется отдельными людьми и всем обществом; там неизвестны раздоры и всякие болезни».

На первый взгляд – фантастическая картина. Однако в ней нет ничего неправдоподобного. Судя по сему, загадочная страна находилась там, где солнце не заходит месяцами. Но подобное и сегодня происходит в Приполярье. Именно там существуют такие понятия как «полярный день» и «полярная ночь».

О том, что в этих широтах некогда было достаточно тепло, свидетельствуют исследования современных климатологов и палеоботаников. Об этом же говорил в своих трудах еще Ломоносов. Мало того, современные русские ученые (академик А.Ф. Трешников, П.В. Боярский) пришли к выводу, что еще 20 тысячелетий назад над поверхностью Ледовитого океана возвышались хребты Ломоносова и Менделеева. Их, и многие другие северные архипелаги, соединял так называемый Грумантский мост.

Мегалиты9

Очень похоже на то, что легендарная Арктида-Даария не вся ушла в океан. Какие-то части погружались в воду постепенно. А ряд земель существует до сих пор. Исследователи полагают, что это земли Кольского полуострова, Северной Земли, Таймыра и, возможно, Шпицбергена. То есть, это территории Русского Севера.

На эту же мысль наводят дошедшие до наших дней карты Меркатора, на которых изображена не только Гиперброрея, но и достаточно точно обозначены береговые линии.

Мегалиты10

Но почему именно следы древней Прародины имеет смысл искать именно на Кольском полуострове? Исследователей натолкнуло на эту мысль многое, начиная с названия. Кольский. В нем явно читается Коло, «круг», древнеславянское Солнечное Коло. А гиперборейцы, как мы помним, были солнцепоклонниками, да и солнечный Бог Аполлон недаром назывался Гиперборейским. Как известно, он был гиперборейцем и не забывал время от времени посещать родные места. На Кольском полуострове до сих пор находят петроглифы, среди которых много солярных символов.

Мегалиты11

Некоторые исследователи (включая известного исследователя В.Н. Демина) считают, что часть из этих петроглифов можно считать протоиероглифами, послужившими основой древнеегипетской и древнекитайской иероглифической письменности.

Именно в этих широтах до сих пор находят каменные лабиринты, которые, как доказали ученые (в частности Д.О.Святский) в закодированной форме изображают перемещение Солнца по полярному небу.

Наконец, тут, на Кольском полуострове, были найдены циклопические руины древнего города. Их обнаружил один из участников экспедиции Демина (август 1997 года), Игорь Боев, поднявшись на гору Нинчурт.

Исследователям посчастливилось найти даже косвенное подтверждение того, что климат тут некогда был мягким. В районе Сейдозера им встретилась лоза дикого винограда, возможно, она сохранилось тут потому, что район этого озера и сегодня относят к гипертермальным аномалиям. Этот факт, кстати, очень интересовал одного из первых исследователей Кольского полуострова, А.В. Барченко, к рассказу о его экспедиции мы еще вернемся.

А вот и еще один факт. Некоторые вершины, учитывая их правильную геометрическую форму и ориентацию к горизонту, больше всего напоминают пирамиды, покрытые слоем грунта. В дальнейшем мы узнаем, насколько верны эти предположения.

Мегалиты13

Находятся эти вершины в районе все того же Сейд озера.

Мегалиты14

Тут, кстати, есть скала, на которой без труда можно рассмотреть фигуру человека. Отчего пятно такой специфической формы появилось на камне? Остается только гадать.

Мегалиты15 

У местных саамов бытует легенда, что это следы испепеленного молниями великана Куйвы, некогда наводившего на людей ужас.

Первым в наше время описал эту фигуру Александр Барченко, который привел сюда экспедицию в 1922 году.

"На белом, как бы расчищенном фоне выделяется гигантская фигура, напоминающая темными своими контурами человека».

Его описания вообще давали основания для очень серьезных предположений:

" В одном из ущелий мы увидели загадочную вещь. Рядом со снегом там и сям пятнами, лежащими на склонах ущелья, виднелась желтовато-белая колонна вроде гигантской свечи, а рядом с ней кубический камень. На другой стороне горы виднелась гигантская пещера на высоте саженей 200, а рядом нечто вроде склепа. Очертания "Старика" четко выделялись на белом плафоне горы».

В эти места были предприняты еще две экспедиции: в 1997 и в 2007 годах. Они не только подтвердили предположения Барченко, но и расширили их.

Так, один из участников этих изысканий, российский путешественник, биолог, антрополог Г.Сидоров заявляет следующее:  "Находка на Кольском полуострове переворачивает традиционное представление об истории земной цивилизации... Город, найденный А.В.Барченко и В.Н.Деминым, древнее всех цивилизаций Азии и Африки, ведь он был погребен когда-то ледником, а ледник на Кольском полуострове только растаял 10-12 тысяч лет до н.э. ".

Говорить о древнем городе позволили и другие находки экспедиций.

Организаторы экспедиции – журналисты, создатели документальных фильмов из цикла "ГипоТэза" (телеканал "Культура"). Как уже говорилось, на склоне горы Нинчурта были найдены остатки каменной кладки стены. У Святого озера исследователи обнаружили древний сейд, представляющий собой огромный камень правильной формы. В полости внутри него, на его дне, сохранились угольки. Скорее всего, это следы какого-то магического ритуала. Еще одна важная находка – остатки древней обсерватории, представляющей собой рукотворные пирамиды и желоб (15 метров) с двумя визирами.

Мегалиты16 Мегалиты17

Третья экспедиция в этот край была осуществлена в 2007 году.

Ее руководитель Юрий Кудинов рассказывает:

«В нашу, третью по счету экспедицию мы взяли самую современную геофизическую аппаратуру. Она «просвечивает» внутреннее пространство любых объектов как рентген. Вывод геологов был однозначен: возвышения носят антропогенный характер. То есть, это не природные холмы, а пирамиды – творение рук человеческих. Более того, они трижды перестраивались – повышали их высоту. Внутри каждой – полость правильной формы. Что там находится, пока неизвестно. Их функциональное назначение – довольно точная обсерватория, позволяющая следить за звездным небом. Достаточно простыми методами была создана система, при помощи которой наши предки фиксировали галактические изменения и изучали Космос. Анализы показали, что возраст этой загадочной обсерватории девять тысяч лет…»

На Кольском обнаружены и загадочные пещеры. Их пытался исследовать еще Барченко. Но местные жители всячески отговаривали его от этой затеи, заверяя, что тот, кто попытается нарушить их покой, может потерять разум. Смельчаки, рискнувшие нарушить запрет, испытывали непонятное ощущение ужаса.

Барченко убедился в этом на собственном опыте, когда все же попытался проникнуть в пещеры.

Аномальные состояния в этих краях вообще явление распространенное. Часто их связывают все с теми же сейдами. Причем ощущают это не только люди, но и деревья. Часто вблизи сейдов их закручивает чуть ли не в узел.

Мегалиты18 Мегалиты19

Мегалиты20

Кстати о сейдах, они встречаются как одиночно стоящими, так и целыми комплексами. Один из них даже прозвали "мурманским Стоунхенджем".

Мегалиты21 Мегалиты22

Мегалиты23 Мегалиты24

Мегалиты25 Мегалиты26

Само явление заслуживает серьезного внимания. Судите сами: огромные глыбы, часто в несколько тонн весом, устанавливаются на маленькие камни-ножки. Нередко создается впечатление, будто глыбы вот-вот покатятся вниз по склону. Однако они стоят так несколько тысяч лет.

Мегалиты27 Мегалиты28

Мегалиты29 Мегалиты30

Мегалиты31 Мегалиты32

Мегалиты33 Мегалиты34

Мегалиты35 Мегалиты36

Мегалиты37 Мегалиты38

Мегалиты39 Мегалиты40

Но кто и зачем их установил таким образом?

Да еще и украсил их некими навершиями, зачастую из камней белого цвета.

Мегалиты41 Мегалиты42

Одна из гипотез состоит в том, что это некие "маяки". Поскольку обнаружены маршруты, на которых сейды расположены так, что от одного из них виден следующий, как только доходишь до этого следующего, взгляду открывается еще один.

Но это никак не объясняет того факта, что вблизи многих таких камней наблюдаются аномальные физические состояния. Так, возле одного из сейдов на горе Воттоваара стрелка компаса начинает просто ходить по кругу. Причину этого пока точно не установили. Является ли источником магнитной аномалии сам камень, или он поставлен в месте некоего разлома, излучающего магнитную аномалию?

Кстати, сейды часто находят именно возле разломов. Отмечают ли они эти разломы своим присутствием, или призваны каким-то образом преобразовывать энергию, исходящую из них, тоже пока из разряда вопросов, на которые только предстоит найти ответ.

Мегалиты43

Комплекс сейдов на горе Воттоваара известен еще и тем, что рядом с этими загадчными камнями слышаться щелкающие звуки и "гудение горы" ночью.

А летом 2004 года в районе города Кемь был обнаружен так называемый «поющий камень». Этот сейд установлен на вершине сопки так, что воздушные потоки, проходя под камнем, издают звуки, напоминающие пение. Причем он так искусно сбалансирован, что раскачивается на вершине. В зависимости от силы ветра и наклона камня изменяется и тональность звуков. Эти наблюдения позволили некоторым исследователям предположить, что основная задача этих хитро сбалансированных камней - преобразование и трансляция колебаний. Возможно, это утерянная технология получения человеком особых свойств, позволяющих более тонко взаимодействовать с окружающей природой.

Мегалиты44 Мегалиты45 Мегалиты46

Среди местного населения бытует поверье, что в здешних пещерах и в более глубоких пространствах гор живут некогда ушедшие туда древние мудрецы. Входы туда через лазы с поверхности надежно защищены некой технологией, как мы помним, вызывающей потерю разума.

Мегалиты47

Замурованный вход в пещеру

Так или иначе, эта территория изобилует гигантским количеством объектов, хранящих интригующие загадки. Эти объекты относятся к древности чрезвычайной, уходящей вглубь истории на десятки тысяч лет, скорее всего, восходя к выходцам из той самой Гипербореи, о которой поведали миру легенды эллинов, утверждавшие, что культуре и умению строить храмы их выучил Аполлон Гиперборейский. Ведические предания рассказывают о древней Арктиде-Даарии, нашей северной Прародине, большая часть которой из-за планетарной катастрофы ушла под воду более ста тысяч лет назад. Цифра внушительная, но ведь еще Ломоносов, проанализировав труды Геродота, пришел к выводу, что человеческой истории никак не меньше 400 тысяч лет. По преданию, жители Даарии не погибли, а, перейдя по перешейку Рипейских гор, обосновались в легендарном Беловодье (территория нынешней Сибири). Возможно, какая-то их часть осталась на прилежащих островах, и найденные мегалитические постройки – следы древнейшей цивилизации наших Предков. Во всяком случае, накопилось достаточное количество фактов, говорящих в пользу такого предположения.

Мегалиты48 Мегалиты49

Мегалиты50

Мегалиты51 Мегалиты52

Мегалиты54 Мегалиты55

Мегалиты56 Мегалиты57

Мегалиты58 Мегалиты59

Мегалиты60 Мегалиты61

Мегалиты62 Мегалиты63

Мегалиты64 Мегалиты65

Мегалиты66 Мегалиты67




Поделиться

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Статьи

Кобяково городище. Таинственные истории Аксая

Гардарика - наследница гораздо более древней страны городов Славянорусов.

Палеолитические Венеры - это Древнеславянская Макошь.

ФАКТЫ О ПОТОПЕ!

Загрузить еще

Обсуждение

Данный материал доступен только по подписке!
Подписка стандарт - это:
ВСЕ
Фильмы "Осознание"
30+
Выпусков Курсов
250+
Ярких интервью
150+
Рецептов и мастер-классов
300+
Подборка Мультфильмов
500+
Интересных Статей
30+
Курсов
250+
Интервью
500+
Статей
Почему за получение доступа к материалам сайта нужно платить?
А так же мастер-классы, отобраные мультфильмы и фильмы “Осознание”!

Благодарим за ваше мнение!

Нам очень важны ваши мысли по поводу развития проекта.
Мы постараемся учесть ваши пожелания и, при необходимости, свяжемся с вами!

close_popupЗакрыть