burger burger
paused play.png
music_played_mobile.png
  • Радио
  • ТВ-эфир

Далее на радио

  • Радио
  • ТВ-эфир

Статьи

Ольвия - счастливая прародина скифов

Ольвия 1.jpg

История Ольвии, что в переводе с греческого означает «Счастливая», уходит корнями в глубокое прошлое. Этот крупный причерноморский порт, расположенный в устье Днепра-Борисфена, получил свое название не случайно, поскольку считался процветающим во всех отношениях – культура, ремесла, выгодное расположение и, как следствие, широкие торговые связи. Уже в VII веке до н.э. тут выпускали собственные монеты. Существование собственного денежного обращения само по себе говорит о многом. Причем, монеты эти были местного происхождения, и это тоже интересный момент, к нему мы еще вернемся.

Местные жители пользовались другим названием – Борисфен. Точно так же, как мы помним, в древности называли Днепр. Кстати, Борисфен – название не греческое, оно тоже имеет местное происхождение.

Ольвию-Борисфен долгое время считали типичной греческой колонией. В этом убеждали руины эллинистических построек, да и труды античных авторов изобиловали подробными описаниями этого полиса, из чего можно было сделать вывод, что не только архитектура, но и культура в целом развивалась тут по греческому образцу. Но так ли это?

Ольвия 2.jpg

Археологи в самых ранних слоях обнаружили древнейшие каменные постройки, типично скифские дома-полуземлянки. Добавим, что обычай строить дома по такому принципу сохранился до наших дней. На Дону и на Кубани до сих пор есть дома, в которых нижний этаж углублен в землю на полтора метра. И это не погреб, погреб расположен еще глубже. Строения такого типа хорошо сохраняли тепло зимой и защищали от жары летом. Сходство это не случайно, поскольку преемственность наблюдается во многом – способах ведения боя, одежде, оружии. Все это говорит о том, что и казачество, и вообще жители русских земель являются преемниками и потомками скифов.

Ольвия 3.jpg

Но если первые постройки местные, мы вправе предположить, что и основали будущий порт и культурный центр вовсе не греки, а исконные жители скифских территорий..

Судя по всему, город скифов Ольвия уже к VII веке до н.э. был процветающим. Начиная с этого времени тут находят типично скифские бронзовые монеты-стрелки. Почему стрелки? Это имитация еще более древних скифских «денег». Ими служили бронзовые двухлопастные наконечники стрел. Лук и стрелы – излюбленное оружие скифо-сарматских народов. Поэтому бронзовые наконечники и стали, судя по всему, первой денежной единицей. Кстати, существует легенда о том, как один из царей Скифии произвел своеобразную «перепись населения», потребовав от каждого жителя сдать по одному бронзовому наконечнику.

Во II в. до н. э. здесь в ходу были монеты с изображением могущественного царя Скифии Скилура. 

Ольвия 4.jpg

Не правда ли, что-то не очень похоже на «греческую колонизацию»?

Ольвия 5.jpg
Ольвия 6.jpg

 Геродот описывает в своих трудах поучительную историю. Некий скифский царь Скил (V в. до н. э.) избрал Ольвию местом своего жительства, он так глубоко проникся греческим образом жизни и эллинистической культурой, что соотечественники ему этого не простили. В результате Скил лишился и короны, и жизни. На первый взгляд может показаться, что это история о том, как ревностно жители Скифии чтили собственные традиции. И это верно, но причина подобного поведения – не только в почитании традиций. Понятно, что в изложении Геродота это выглядит так: местные варвары не простили почитателя греческой культуры. Однако на деле, судя по всему, речь шла о переносе столицы Скифии в другой полис, а следовательно, об изменении политического курса. Вот это-то и не понравилось скифской элите. Для нас же важно тут другое. Скил не мог бы поселиться нигде за пределами своего царства. В противном случае его бы описывали как изгнанника. Значит, город скифов Ольвия был крупным культурным и политическим центром именно Скифии, хотя и был построен, вероятнее всего, для удобства ведения торговли с теми же греками.

Жители Борисфена были отличными воинами. В 331 году Александр Македонский попытался присоединить к своей империи и Великую Скифию. К стенам Борисфена из Фракии (это территория нынешней Болгарии) подошел со своими войсками опытный полководец Македонского – Зопирион. Борисфениты не только прорвали осаду, но и, (вместе со скифскими воинами из соседних селений) разгромили хорошо обученное войско. Заметьте, это была армия одного из самых успешных полководцев того времени. Сопротивление Скифии было таким яростным, что больше таких попыток Македонский не предпринимал.

К первому веку новой эры все эти территории были уже сарматскими. Но это тоже скифские племена, сарматы были если не потомками скифов, то очень близкими родственниками и говорили на том же языке, хотя и несколько искаженном (по свидетельству Геродота). За полтора века до этого (после нападения пришедших с Дуная гетов) Борисфен несколько раз попадал в руки врага, подвергся разрушению, в результате чего потерял былое величие. Но в итоге это нападение было отбито, геты были отброшены от городских стен, а затем и вовсе вернулись на Дунай, и скифское население возвратилось на свои земли. Но почему мы так в этом уверены? Может быть, вернулись греки и восстановили полуразрушенный полис?

Ольвия 7.jpg

Познакомимся с впечатлениями Диона Христосома, посетившего эти места в 82 году н.э.

Из его описаний мы узнаем, что все жители Ольвии-Борисфена одеты по-скифски, а именно: «…в штаны и сапоги», кроме того, они «…носят бороды, прекрасно умеют обращаться с конями… Из всей греческой культуры интересуются только древним эпосом — «Илиадой».

Не похоже, чтобы это были греки. Скорее всего, греческие купцы приезжали сюда лишь на время – ради выгодной торговли со Скифией. Подтверждение этому мы тоже найдем у Христосома:

«Борисфениты после разрушения своего города снова (…) заселили его(…), согласно желанию скифов, которые хотели вести торговлю с греками, приезжавшими в эту гавань; когда город стал необитаем, греки перестали заезжать в него, так как у них не находилось земляков, у которых они могли бы остановиться…» 

То есть, подтверждается предположение, что греческие поселения, организованные на черноморском побережье для торговли со Скифией, изначально были основаны самими скифами, управлялись ими же, а греческие купцы селились здесь с их согласия (и под их контролем).





Поделиться

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Статьи

Кобяково городище. Таинственные истории Аксая

Гардарика - наследница гораздо более древней страны городов Славянорусов.

Палеолитические Венеры - это Древнеславянская Макошь.

ФАКТЫ О ПОТОПЕ!

Загрузить еще

Обсуждение

Данный материал доступен только по подписке!
Подписка стандарт - это:
ВСЕ
Фильмы "Осознание"
30+
Выпусков Курсов
250+
Ярких интервью
150+
Рецептов и мастер-классов
300+
Подборка Мультфильмов
500+
Интересных Статей
30+
Курсов
250+
Интервью
500+
Статей
Почему за получение доступа к материалам сайта нужно платить?
А так же мастер-классы, отобраные мультфильмы и фильмы “Осознание”!

Благодарим за ваше мнение!

Нам очень важны ваши мысли по поводу развития проекта.
Мы постараемся учесть ваши пожелания и, при необходимости, свяжемся с вами!

close_popupЗакрыть