burger burger
paused play.png
music_played_mobile.png
  • Радио
  • ТВ-эфир

Далее на радио

  • Радио
  • ТВ-эфир

Статьи

Патриотическое воспитание

Сегодня всем здравомыслящим людям ясно: патриотическое воспитание - вопрос государственной безопасности страны.

Информационная война, долгое время называвшаяся «холодной», нанесла едва ли не самый ощутимый ущерб России. Идеологическое оружие оказалось страшнее пушек и ядерных боеголовок. Поколение, заворожено бегавшее за импортными джинсами и впадавшее в транс от модных заграничных поп-звезд, даже не сумело отстоять свое отечество, как это сделали их отцы и деды. Развал Советского Союза недаром сегодня многие приравнивают к геополитической катастрофе. У этого были предпосылки - замалчивались целые эпохи, утаивались уникальные археологические открытия...

В результате понятие патриотизма сузили до военно-патриотического воспитания, что, конечно же, важно, но не исчерпывает полностью эту тему. И даже в этом узком сегменте ее урезали до истории революции и Великой Отечественной войны. При этом даже подвиги Первой Мировой были практически забыты, героику Отечественной 1812 года вспоминали по большей части, благодаря русской литературе. А ведь русскому Миру приходилось воевать за свою свободу против внешнего врага на протяжении многих сотен лет. И в каждой из войн были герои, ценой жизни и судеб которых была завоевана свобода и процветание Родины.

vospitanie.png

А ведь патриотизм не может ограничиваться только военной тематикой. Русь множество веков славилась своими умельцами, путешественниками, исследователями, позднее - учеными и изобретателями. В новейшей истории к этому добавились художники, литераторы, философы, композиторы и музыканты, деятели театра и кино. Русский Мир достиг непревзойденных высот в космонавтике, авиации, подводном флоте, военной и космической электронике, бронетехнике и ракетном вооружении. У нас самые совершенные в мире атомные реакторы (и самые безопасные). Практически не существует направлений в науке, в которых русские ученые не занимали бы самые высокие позиции.

Патриотизм – это еще и любовь к своей земле. А земля России настолько разнообразна и многолика, что в ней любой может найти себе уголок по Душе. Все мыслимые виды лесов - от пальм черноморского побережья до кедров Сибири, включая березовые и дубовые рощи средней полосы. Гордые отроги Кавказа и Алтая, плавные контуры Уральских и Крымских гор, чарующая тишина озер Карелии, речные потоки, морские просторы, океаны, степи и даже пустыни. Все это Родина – Россия, с ее бесконечным разнообразием трав и цветов, птиц и животных, и прочих форм жизни.

Патриотическое воспитание на Руси всегда было естественной частью жизни общества. Ребенок с малых лет видел отношение старших к родному краю, природе, земле. Он с молоком матери и голосом отца впитывал незыблемые правила, истоки которых можно найти еще в древнем славянском прошлом. Эти правила просты. Род, Отец, Мать, Земля, Родина – священны. Защита родного края – долг каждого мужчины, взаимовыручка - важнее личной безопасности: «сам погибай – а товарища выручай». Поэтому наши Предки мальчика уже в трехлетнем возрасте сажали на коня, и к своим двенадцати он уже умел владеть оружием и мог защитить и себя, и своих родных, и свой дом.

Сегодня патриотическое воспитание становится одной из главных задач страны. Ведь молодежь все еще мало знает о России, о ее истории, достижениях, культуре, традициях, о ее бескрайних просторах, которые таят в себе еще столько неизведанного. Не хватает общей информированности, умения работать с имеющейся информацией, не хватает ресурсов, где можно было бы почерпнуть подобную информацию в комплексе без искажений.

Слово «патриотизм» переводится с греческого как «отечество» и означает любовь к своей стране, готовность ради этого пожертвовать всем. Патриот – это человек, который гордится своей державой, радуется ее успехам, бережно относится к языку, культуре, традициям. Знать, понимать и любить культуру своего народа – это тоже проявление патриотизма. Вот уже несколько лет подряд у нас в стране, в каждом ее уголке, проходит беспрецедентная акция «Бессмертный полк», показавшая невиданное единение народа.

patrioticheskoe-vospitanie.png 

Почитание Предков, их подвигов у русского народа в крови. Любовь к Родине-России воспитать не сложно, о ней просто нужно честно и подробно рассказывать. Все остальное для горячей любви к себе Россия уже сделала сама. И продолжает это делать каждый день.

 

 




Поделиться

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Статьи

Кобяково городище. Таинственные истории Аксая

Гардарика - наследница гораздо более древней страны городов Славянорусов.

Палеолитические Венеры - это Древнеславянская Макошь.

ФАКТЫ О ПОТОПЕ!

Загрузить еще

Обсуждение

Данный материал доступен только по подписке!
Подписка стандарт - это:
ВСЕ
Фильмы "Осознание"
30+
Выпусков Курсов
250+
Ярких интервью
150+
Рецептов и мастер-классов
300+
Подборка Мультфильмов
500+
Интересных Статей
30+
Курсов
250+
Интервью
500+
Статей
Почему за получение доступа к материалам сайта нужно платить?
А так же мастер-классы, отобраные мультфильмы и фильмы “Осознание”!

Благодарим за ваше мнение!

Нам очень важны ваши мысли по поводу развития проекта.
Мы постараемся учесть ваши пожелания и, при необходимости, свяжемся с вами!

close_popupЗакрыть