burger burger
paused play.png
music_played_mobile.png
  • Радио
  • ТВ-эфир

Далее на радио

  • Радио
  • ТВ-эфир

Статьи

Почему индейские жрецы носили накладные бороды?

индейские жрецы

Долгое время считалось, что люди на американском континенте появились сравнительно недавно. Сначала историки предположили, что человек достиг Нового Света не раньше первого тысячелетия до нашей эры. Постепенно эта датировка отодвигалась на пять, десять тысяч лет, сегодня ученые говорят уже о том, что впервые нога человека ступила на эти земли не менее тридцати тысячелетий назад (некоторые исследователи увеличивают эту цифру вдвое). Но каким образом человек тут очутился? Ведь от других континентов обе Америки отделяют океаны…

Практически все научные школы сходятся на том, что в незапамятные времена древние люди могли перейти в Америку из Сибири по ледниковой кромке. Но это были примитивные племена охотников и собирателей.

Между тем, когда конкистадоры приплыли в Америку, они обнаружили там цивилизацию, по каким-то признакам даже превосходящую европейскую. Бернардино де Сагун (хронист Францисканского ордена) удивлялся: «Они могли делать все, что угодно, ибо ничего трудного для них не существовало; они резали нефрит, плавили золото…».

Отчего же случился такой мощный всплеск цивилизации? Что привело к созданию высочайшей культуры на узкой полоске суши от Мексики до Перу?

Подчеркнем, что все археологические исследования выявили странную закономерность, которую известный ученый и путешественник Тур Хейердал приводит в своей работе «Древний человек и океан»: «Где бы ни копали археологи, всюду получается, что цивилизация появилась в Америке вдруг, в совершенно развитой форме, поверх слоев примитивного, архаического общества. Причем за внезапным взлетом цивилизации следует не прогресс, а деградация на протяжении веков, предшествующих приходу европейцев».

Древние мифы индейцев сохранили память о далеких временах, когда на огромных сияющих судах с лебедиными крыльями к их берегам прибыли голубоглазые и светловолосые люди. Почти все они были бородаты (у местных жителей бороды не росли). Пришельцы оставили после себя величественные храмы и пирамиды, ирригационные системы и дороги; они научили местное население наукам, ремеслам, земледелию, дали им точный календарь, обширные знания в области медицины (чего стоят одни только трепанация черепа и мумификация).

индейские жрецы

(Культура майя, саркофаг царя Пакаля из Паленке)

Характерно, что ацтеки, инки, тольтеки бережно хранили память о светлокожих бородатых пришельцах. У жрецов даже появился обычай носить накладные бороды.

индейские жрецы индейские жрецы индейские жрецы

Индейские легенды и предания донесли до нас имя белого Бога, неразрывно связанного с образом Пернатого Змея. Тольтеки и ацтеки (Мексика) называли его Кецалькоатль, майя – Кукулькан, инки – Кон-Тики Виракоча. Примечательно, что белые бородатые люди появились на озере Титикака за 2000 лет до инков. Именно тогда тут и возникли древнейшие города, а также пирамиды и другие грандиозные сооружения.

Интересно, что у индейцев джунглей Табаско есть предания о Вотане (отметим совпадение имени божества с Воданом-Вотаном германо-скандинавской и славянской мифологии). Вотан пришел из страны Валум Вотана со стороны Юкатана, он разделил земли, обучил людей языкам и другой науке, а когда состарился, ушел дорогой, недоступной для обычных смертных – «прошел сквозь пещеру в подземный мир».

Скорее всего, в индейских легендах и преданиях описывается один и тот же «бородатый Белый Бог», который в незапамятные времена прошел через всю Центральную и Южную Америку. Статуэтки, изображающие это божество, археологи обнаруживают на всем пути его следования.

индейские жрецы

Правители инков по свидетельству Писарро отличались белой кожей, ему же довелось встретить в этой стране «поразительно светлокожую индейскую женщину», инки называли подобных людей детьми Богов.

К приходу конкистадоров сохранилось около полутысячи таких семей. Не менее восьми династических правителей инков были светлокожими и бородатыми, а их жен хроники описывали «белыми как яйцо».

индейские жрецы

(Бородатый индеец)

Индейцы Перу и Мексики поразили европейцев своей высокой культурой. Но археологические раскопки выявили, что инки многое заимствовали от еще более развитых в культурном отношении народов тиауанако, чавин, наска, мочика. Великие мексиканские культуры ацтеков, тольтеков и майя тоже многое унаследовали от своих предшественников, ольмеков. Последние строили пирамиды, обладали развитой письменностью, календарем, выдающимися познаниями в науках.

Древние мифы индейцев, свидетельства их жрецов, а также материалы археологии полностью подтверждают эту информацию.

Небезызвестный Кортес тоже приводит слова ацтекского правителя Монтесумы о том, что ацтеки пришлый народ, потомки белого предводителя, некогда покинувшего этот край.

индейские жрецы

Экспедиция конкистадоров появилась на континенте в год, высчитанный жрецами и подтвержденный предсказаниями; и облик испанцев, и одежда напоминали вид и доспехи древних Богов. Поэтому хорошо вооруженные инки и ацтеки поначалу не сопротивлялись захватчикам.

Общеизвестный факт: когда Колумб высадился на берегах Нового Света, местные жители встретили его с ликованием, решив, что их Боги наконец-то вернулись, как и обещали древние мифы индейцев. Испанцев буквально носили на руках, селили в лучших домах, обеспечивали провиантом, заботились об их оружии.

Индейские легенды и предания доносят до нас еще одну важную информацию. Все древнейшие народы Нового Света поклонялись Солнцу (ольмеки, мочика, а за ними и более поздние инки, ацтеки, майя). Но солнцепоклонниками были и наши славянские Предки, и большинство известных цивилизаций древности (шумеры, египтяне, ассирийцы, финикийцы, хетты и др.). Им, как мы помним, цивилизацию принесли древние Славяне-Арии.

Тур Хейердал насчитал 53 пункта пересечения культуры Южной и Центральной Америки с мифологией и культурными достижениями всех древнейших цивилизаций:

- высокоразвитая письменность (иероглифы),

- умение делать бумагу из растительных волокон,

- книги-свитки,

- создание календаря на основе точных астрономических расчетов,

- введение понятия ноля в математику,

- высокое развитие металлургии (бронзовые зеркала удивительно напоминают этрусские),

- города с водопроводом, канализацией,

- ирригационные системы и пр.

Отметим еще искусную керамику. Интересно, что фигурка Богини плодородия практически одинакова и в Триполье, и на Ближнем Востоке, и в Средиземноморье, и в Мексике, и в Перу.

В тридцатых годах прошлого столетия были найдены перуанские некрополи с множеством мумий европеоидного типа (возрастом около 2200 лет).

Светловолосые потомки белых правителей сохранились и до наших времен. Так, в начале прошлого века этнограф Гаррис, изучая индейские племена Сан-Бласа, обнаружил, что «волосы у них были цвета льна и соломы».

Наконец, стоит вспомнить изображения различных летательных аппаратов, пилотируемых бородатыми людьми (у ольмеков, инков, ацтеков).

индейские жрецы

(Ольмекское изображение Пернатого змея — божества древней Америки)

Все это недвусмысленно свидетельствует о том, что древние мифы индейцев, несмотря на длительную изоляцию этих народов от остального мира, хранят память о реальном событии - о пришествии белых Богов-цивилизаторов, следы которых и сегодня находят по всему миру.




Поделиться

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Статьи

Кобяково городище. Таинственные истории Аксая

Гардарика - наследница гораздо более древней страны городов Славянорусов.

Палеолитические Венеры - это Древнеславянская Макошь.

ФАКТЫ О ПОТОПЕ!

Загрузить еще

Обсуждение

Данный материал доступен только по подписке!
Подписка стандарт - это:
ВСЕ
Фильмы "Осознание"
30+
Выпусков Курсов
250+
Ярких интервью
150+
Рецептов и мастер-классов
300+
Подборка Мультфильмов
500+
Интересных Статей
30+
Курсов
250+
Интервью
500+
Статей
Почему за получение доступа к материалам сайта нужно платить?
А так же мастер-классы, отобраные мультфильмы и фильмы “Осознание”!

Благодарим за ваше мнение!

Нам очень важны ваши мысли по поводу развития проекта.
Мы постараемся учесть ваши пожелания и, при необходимости, свяжемся с вами!

close_popupЗакрыть