burger burger
paused play.png
music_played_mobile.png
  • Радио
  • ТВ-эфир

Далее на радио

  • Радио
  • ТВ-эфир

Статьи

Русские народные сказки

Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма!

                                                                                                                            (А.С.Пушкин)

Русские народные сказки – один из древнейших жанров устного народного творчества, они складывались на протяжении тысячелетий и в них сокрыты самые архаичные пласты информации. Удивительным образом часть этой архаики дошла до наших дней. Возможно, это произошло потому, что древние волхвы, жрецы и сам народ бережно сохраняли всю мудрость, которая с давних времен передавалась через фольклор в сказах, сказках, былинах и преданиях. Понимая ценность образной информации, вложенной в сказочный сюжет, ее передавали из поколения в поколение, не изменяя и не искажая.

Почти во всех определениях сказочного жанра присутствует намек на вымысел: «…вымышленный рассказ, небывалая и даже несбыточная повесть, сказание» (В. Даль).

Но что же такое сказка на самом деле? Что означало это слово в прошлом? Достаточно раскрыть дошедшие до нашего времени «Сказки посольского приказа», например, «Сказки о посольстве боярина Бутурлина», чтобы убедиться: в этом документе сказка – это пересказ реальных событий. (Для справки: приказами называли определенные государственные ведомства).

Все мы помним поговорку «Сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок». Но она дошла до нас в измененном виде. Да и понятие «ложь» в древности означало всего лишь поверхностную правду, то, что лежит на поверхности. Славяне также не считали познание привилегией исключительно «добрых молодцев». Изначально поговорка звучала так: «Сказка - быль, и в ней намек, кто познает – тем урок!». Важно понимать, какой смысл вкладывался в слово «Урок» (У-Рок). «РОК» означает «Родом определено каждому» – то есть, предназначение, данное Предками. А «У-рок» – это события, явления или информация, которые и помогают человеку исполнить свой РОК.

Таким образом, можно сделать вывод, что сказка - это не вымысел, не пустая фантазия, это образно зашифрованные знания, ключи, какими бы простыми и бесхитростными не показались нам рассказанные сюжеты.

Русские народные сказки бережно сохраняют миропонимание народа, его национальный характер, непреходящие ценности. В зарубежных сказках сказочный герой пускается в приключения, чтобы преуспеть лично, чтобы получить богатство, власть, найти клад, легко преодолевает препятствия, всех, кто мешает ему достичь цели, быстро побеждает. В русских сказках наш Иван-Дурак поступает порой нелогично, иррационально, во время пути часто отвлекается на помощь первому встречному, с точки зрения логики поступает, казалось бы, даже во вред себе, а в итоге приобретает друзей, которые и помогают ему справиться с поставленной задачей. Однако и задача эта порою необычная: пойди туда, не зная куда, принеси то, не зная, что. Что это за территория такая? Образно зашифрованная информация дает нам следующий ответ – внутренний мир. То есть, главная задача героя – путешествие вглубь себя, самопознание. Но это и есть наш Родовой ключ. Личная жизнь ценна – но развитие своего Рода и народа – самая главная цель в жизни Родовича. На первый взгляд кажется странным, что победителем, невзирая на все препятствия и испытания, выходит именно Иван-Дурак. В чем же загадка?.. Ответ как всегда лежит в глубинных образах русского языка: ДУ- два и более, РА – сияние, излучение. Т.е. «дурак» – это не воплощение глупости, это тот, кто мыслит в двух и более измерениях, не как все, нестандартно и более широко. И заметим, что симпатии народа всегда на стороне именно такого героя.

skazki-1.png

Еще один важный момент, который присущ русскому фольклору – это единство, понимание того, что любую проблему можно решить сообща. Потому-то так ценна взаимопомощь. Яркий пример – всем известная «Репка». Только объединившись, герои смогли вытащить Репку. Но это только первый смысл, самый верхний пласт, адресованный самым маленьким слушателям. А есть и другой, где Репка – это глубинная Мудрость Рода. И подступиться к ней можно, только придерживаясь Традиции, преемственности поколений, совместного труда. Правда, эта сказка дошла до нас в усеченном виде. В общепринятой версии пропущены такие сущностные герои как Мать и Отец. Но глубокий смысл этой сказки в том, что у каждого в семье своя важная роль, и только всем вместе можно познать Мудрость, ибо Славянский Духовный путь – Путь Родового совместного Духовного развития.

Мы настолько привыкли ко многим сказочным сюжетам, что от нас ускользает их иносказательность, нам сложно предположить, что всем известная сказка о Колобке – это образная передача информации о лунных фазах, а «ковер-самолет» - память о том, что в глубокой древности человек имел летательные аппараты. Но не будем забывать, что сказка – быль. Не случайно некоторые исследователи соотносят представленные в сказках технологии с реальными знаниями ушедших цивилизаций. А действительно, что такое волшебное зеркальце, яблочко на блюдечке, сапоги-скороходы или шапка-невидимка? Не находим ли мы параллелей в сегодняшнем дне? В том, что в далеком прошлом люди осваивали воздушное пространство и даже космос, можно убедиться, познакомившись с известным индийским древним источником «Вайтманакашастри», в котором подробно описываются летательные аппараты древности. Также много трудов посвятил изучению Древних Летательных аппаратов Академик РАЕН Валерий Алексеевич Чудинов.

Русские народные сказки выражают национальный характер, национальное мироощущение. В них отражаются качества, которые кристаллизовались на протяжении веков и тысячелетий. Многообразие сказочных сюжетов поражает воображение. Все они, по меткому выражению исследователя сказочного фольклора В.Я. Проппа «содержат какие-то вечные, неувядающие ценности». Русские народные сказки помогали народу выживать и побеждать в самых, казалось бы, безысходных ситуациях, учили смелости, стойкости, способности никогда не сдаваться, давали надежду и понимание того, что Зло все равно будет побеждено Добром.

skazki-2.png

Яркий образный язык, обилие метафор, символики – еще одна отличительная черта сказочных сюжетов. Есть и свои особые числа. Например, тройка - три сына было у царя, трижды царевич стреляет из лука, с третьей попытки Иван справляется с Кощеем, три чудесных дворца появляются волшебным образом – медный, серебряный, золотой. Семерка и девятка тоже входят в разряд чудесных чисел.

Славяне издавна считали эти числа священными. Ведь тройка – это и триединство мира (Явь, Навь, Правь), и принцип построения мироздания. Это трехмирье отражается во всем, вспомним триады: семя-древо-плод, гусеница-кокон-бабочка, Человек-Душа-Дух. В духовной традиции Славян не менее важна и девятка. Девятка – это три тройки, девять энергитических центров у человека, девять дней в славянской неделе, девять месяцев – в Лете, первая тризна по ушедшему человеку – на девятый день. И многое другое! Каждое число у Предков несло свой образ и имело буквенное соответствие. Читая о том, что у царя было три сына или герой отправился в тридевятое царство, мы понимаем, что все эти числа – информация, помогающая отыскать спрятанные в сказке ключи.

На нашем портале можно не только познакомиться с жемчужинами народного творчества, дошедшим до нас, благодаря древним сказителям, но и поразмышлять над заложенными в них глубинными смыслами.




Поделиться

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Статьи

Кобяково городище. Таинственные истории Аксая

Гардарика - наследница гораздо более древней страны городов Славянорусов.

Палеолитические Венеры - это Древнеславянская Макошь.

ФАКТЫ О ПОТОПЕ!

Загрузить еще

Обсуждение

Данный материал доступен только по подписке!
Подписка стандарт - это:
ВСЕ
Фильмы "Осознание"
30+
Выпусков Курсов
250+
Ярких интервью
150+
Рецептов и мастер-классов
300+
Подборка Мультфильмов
500+
Интересных Статей
30+
Курсов
250+
Интервью
500+
Статей
Почему за получение доступа к материалам сайта нужно платить?
А так же мастер-классы, отобраные мультфильмы и фильмы “Осознание”!

Благодарим за ваше мнение!

Нам очень важны ваши мысли по поводу развития проекта.
Мы постараемся учесть ваши пожелания и, при необходимости, свяжемся с вами!

close_popupЗакрыть