burger burger
paused play.png
music_played_mobile.png
  • Радио
  • ТВ-эфир

Далее на радио

  • Радио
  • ТВ-эфир

Статьи

Скифы – праславяне Евразии

Несмотря на глубокий след, оставленный в истории, древние скифы считаются одним из самых загадочных народов.

Предположение о единстве или общности скифов и славян напрашивается само собой, хотя бы потому, что их объединяет общая территория. Однако довольно долго обитателей скифских степей изображали смуглыми азиатами «с раскосыми и жадными очами».

Так ли это?

На каком языке говорил этот таинственный народ, откуда пришел, куда исчез?

Как получилось, что многие детали скифской одежды, оружия и предметов быта почти в неизменном виде унаследовало казачество?

И почему знаменитая русская баня так напоминает скифский банный обряд, около двух с половиной тысячелетий назад детально описанный Геродотом?

Вопросов – гораздо больше, чем ответов.

Скифы – праславяне Евразии

В древних курганах найдено множество золотых украшений, некоторые сохранили для нас облик обитателей Скифии. На большинстве из них скифские воины и всадники изображены с лицами, прическами и бородами, вполне типичными для славян, в том числе, и на широко известной пекторали (княжеское нагрудное украшение) из кургана Толстая Могила. На чаше-братине из другого кургана волосы и бороды выделены золотым цветом. Но ведь многие древние авторы утверждали, что жители Скифии были светлоглазы и светловолосы (или рыжеволосы, как будины у Геродота).

Скифы – праславяне Евразии

Увеличенные фрагменты скифской золотой пекторали, братины и гривны (4 век до н.э.)

Согласно общепринятой версии, примерно в первом тысячелетии до нашей эры скифские племена населяли обширные территории Евразии. Ряд исследователей утверждает, что они появились гораздо раньше, не менее пяти с половиной тысяч лет назад; некоторые ученые полагают, что к этому числу нужно прибавить еще несколько тысячелетий.

Еще Татищев называл обитателей Скифии прямыми предками русских, ссылаясь, в том числе, на Иоакимовскую летопись: «Словен иде к полуночи и град великий созда, а Скиф остался жить на прежнем месте, у Понта и Меотиса»

Многие ученые и историки (начиная с античности и до наших времен) пришли к выводу, что древние скифы и другие родственные им народы – непосредственные предшественники славян. Академик Б.А.Рыбаков в своем труде «Геродотова Скифия» утверждал, что скифы-пахари, населявшие Поднепровье, относились к праславянам.

В середине XIX века русский ученый и подвижник Егор Классен, изучив множество источников, пришел к выводу, что скифские племена (сколоты) и сарматы - это один народ, а вся Великая Скифия говорила на русском или славянском языке. Подтверждение этому он нашел у Льва Диакона, Константина Багрянородного, Киннама, Нестора, Плиния, Прокопия, Птолемея и других. Причем, некоторые из них называют жителей этих земель скифами в то время, когда остальные авторы уже зовут их «руссами». Даже византийские хроники первых Рюриковичей называли «тавроскифами».

Классен считал древних жителей южнорусских степей одним из самых передовых и просвещенных народов, поскольку они «…изобрели сталь, огниво, нелинючие краски, выделку кож сыромятных и юфти; им известно было бальзамирование… им же принадлежат и первые горные работы и разные другие открытия и изобретения». Классен также утверждал, что «Скифские письмена, сохранившиеся в некоторых скандинавских и всех поморских рунах, а также и по левому берегу Енисея, повыше Саянского отрога, свидетельствуют, что служили образцом для древних греческих письмен, равно для Кельтских и Готфских алфавитов…»

Этническую принадлежность обитателей Великой Скифии подтверждают археологические раскопки и многочисленные современные реконструкции на их основе. 

Скифы – праславяне Евразии

Реконструкции на основе материала раскопок скифских курганов

Античные авторы (а за ними и ряд исследователей) утверждали, что жители Скифии были доблестным и многолюдным народом, причем, одним из самых древних (древнее египтян). Этот народ знал астрономию, искусно владел сложными ремеслами, ему были известны живопись и музыка. Кстати, в одном из древних курганов археологи обнаружили прообраз современной арфы.

Геродот считал жителей Скифии самыми умными и образованными людьми. Эфор сообщает, что скифский мудрец Анахарсис был признан одним из семи мудрейших людей античности.

Обитатели бескрайних просторов первыми приручили лошадь, изобрели колесницу, по мнению ряда исследователей, одними из первых начали культивировать многие сельскохозяйственные культуры – полбу, ячмень, просо.

Эти люди в совершенстве владели верховой ездой и стрельбой из лука, использовали «греческий огонь», обладали бесстрашием и тактическим искусством. Развитая металлургия давала отличное оружие. В сочетании с умелыми действиями, внезапными ударами и отходами, воинским мастерством, которое оттачивалось годами, это давало им существенное преимущество по сравнению с другими народами.

Скифы – праславяне Евразии

Современные исследования показывают, что все археологические памятники далекой скифской эпохи неразрывно связаны с культурой древнейшей Руси. Во всех этих находках прослеживается прямая преемственность.

Ни скифские племена, ни сколоты, ни сарматы никуда не исчезли. Известно, что в древности Род называли по имени своего князя или прародителя. Это подтверждается, например, в «Сказании о Словене и Русе и граде Словенске» (Хронограф 1679 г.). Таким образом, племена князя Руса, Словена, Скифа так и назывались – русами, словенами, скифами.

Все они продолжают жить на своих исконных землях, помнящих их древнюю и славную историю.

Источники:

  1. Е.И.Классен «Новые материалы для древнейшей истории славян вообще и Славяно-Руссов до Рюрикового времени в особенности»
  2. В.Н.Татищев «От скифов до славян»
  3. Б.А.Рыбаков «Геродотова Скифия»
  4. «Сказание о Словене и Русе и граде Словенске» (Хронограф 1679 г.)
  5. В.Н.Демин. «Русь летописная» (гл.6)




Поделиться

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Статьи

Кобяково городище. Таинственные истории Аксая

Гардарика - наследница гораздо более древней страны городов Славянорусов.

Палеолитические Венеры - это Древнеславянская Макошь.

ФАКТЫ О ПОТОПЕ!

Загрузить еще

Обсуждение

Данный материал доступен только по подписке!
Подписка стандарт - это:
ВСЕ
Фильмы "Осознание"
30+
Выпусков Курсов
250+
Ярких интервью
150+
Рецептов и мастер-классов
300+
Подборка Мультфильмов
500+
Интересных Статей
30+
Курсов
250+
Интервью
500+
Статей
Почему за получение доступа к материалам сайта нужно платить?
А так же мастер-классы, отобраные мультфильмы и фильмы “Осознание”!

Благодарим за ваше мнение!

Нам очень важны ваши мысли по поводу развития проекта.
Мы постараемся учесть ваши пожелания и, при необходимости, свяжемся с вами!

close_popupЗакрыть