burger burger
paused play.png
music_played_mobile.png
  • Радио
  • ТВ-эфир

Далее на радио

  • Радио
  • ТВ-эфир

Статьи

Сунгирь: технологии с датировкой 35 тысяч лет назад

На протяжении 300-400 лет ортодоксальными историками всячески поддерживался миф о том, что славянские народы относятся к числу самых молодых на планете. Целой плеядой отечественных и зарубежных ученых (со времен античности до современности) доказана безосновательность этого мифа, но, тем не менее, он до сих пор тиражируется в научной литературе.

«Мы ленивы и нелюбопытны», - сетовал А.С.Пушкин, которому, в отличие от большинства его современников, посчастливилось прикоснуться к пластам глубинной народной мудрости. Няня поэта, Арина Родионовна, была одной из хранительниц этой древнейшей информации.

Часть Знаний дошла до нас в виде летописей, древних книг, надписей на каменных плитах и других памятниках культуры.

Но самое красноречивое свидетельство древности протославянской культуры – археологические раскопки. К числу самых значительных  памятников палеолита (каменный век), безусловно, относится Сунгирь. Сегодня это название прочно вошло в мировую историческую науку и археологию, многие находки стали научной сенсацией, сам памятник получил федеральное значение, а также считается достоянием всего человечества и охраняется ЮНЕСКО.

Сунгирь-2

Поселение находится на восточной окраине Владимира, на левом берегу реки Клязьма. Но прежде чем рассказать об истории его открытия и описать самые интересные и важные находки, попробуем себе представить человечество 25-35 тысячелетий назад. Большинство рисует себе примерно такую картину: первобытные племена, больше похожие на стаи, коренастый дикий человек  -  в шкуре и с дубинкой, сумрак закопченных пещер…  

Но стоянка Сунгирь, а также ряд других древнейших поселений, обнаруженных на территории нашей страны, опровергают это представление.

Так как же жили эти древние люди? Как они выглядели? И почему мы имеем все основания отнести их культуру к протославянской?

Начнем с того, что внешность сунгирцев была вполне европейской (их относят к кроманьонцам), по виду они мало отличались от нынешних жителей Русской равнины. Это явствует из реконструкций, сделанных знаменитым Герасимовым. Когда в 1955 году во время разработки глиняного карьера были найдены кости крупного животного, мало кто предполагал, что вскоре здесь будут обнаружены сенсационные находки – хорошо сохранившиеся погребения людей позднего палеолита. М.М.Герасимов, рассматривая одну из таких находок, на глаз определил, что хорошо сохранившийся череп мужчины принадлежит европеоиду 55-57 лет, что подтвердилось дальнейшими исследованиями.

Сунгирь-3

Бюст мужчины из Сунгиря.
Автор реконструкции внешнего
облика М.М. Герасимов. 1968 г.

Обнаруженное неподалеку парное погребение подростков только укрепило мировую славу Сунгирского поселения.

Сунгирь-4

(реконструкция внешности)

Итак, более 25, а то и 35 тысяч лет тому назад на этой территории жили рослые (около 180 см), широкоплечие, физически развитые и очень выносливые люди. Они обладали  художественным вкусом. Достаточно сказать, что погребальную одежду сунгирцев украшало 4-5 тысяч искусно обточенных бусин (о способе их обработки мы еще поговорим), а также подвесок, амулетов, браслетов и других изделий.

У них были просторные жилища (длиной по сторонам до 15 метров) с деревянными стенами и кровлями из шкур животных; внутри каждого такого жилья был очаг для поддержания тепла и приготовления пищи. То есть, вместо мрачных пещер, перед нами – налаженное хозяйство.

Люди из поселения Сунгирь умели шить одежду и обувь, они носили шапки, полушубки, высокие сапоги, штаны, рубахи.

Древние охотники добывали мамонта, северного оленя, бизона, нередко устраивали засады на росомаху, пещерного льва, медведя, волка, меткими выстрелами из лука настигали зайца, тетерева. Причем, как показывают исследования, меткость была снайперской.

В сосновых, еловых и ольховых лесах вызревало множество диких плодов, орехов, ягод, кореньев, поэтому женщины и дети занимались собирательством.

Сунгирцы были искусными резчиками, владели гравировкой, сверлением, полировкой, умели окрашивать свои изделия (в основном охрой). Мало того, древние мастера научились выпрямлять бивень мамонта. Археологи обнаружили абсолютно ровное копье длиной около 2 метров.

Сунгирь-5

У жителей поселения была сложная система религиозных верований, что отразилось в их погребальных ритуалах. Ученые пришли к выводу, что сунгирцы верили в существование загробной жизни, почитали Предков, поклонялись природным силам, Солнцу, Луне, а также владели арифметическим счетом, определенными астрономическими знаниями. У них были обереги в виде фигурок животных, а также культовые предметы – разнообразные жезлы, диски, испещренные узорами. Вот что писал по поводу этих геометрических орнаментов В.Е.Ларичев:  

«Предметы искусства, совмещенные со знаковыми записями календарно-астрономического содержания, относятся к высоко информационно насыщенным источникам изучения интеллектуальной и духовной сфер жизни аборигенного населения севера Евразии. Они появляются на раннем этапе верхнего палеолита (34 – 24 тысячи лет назад – сыйская и мальтинская культуры Сибири; поселение Сунгирь – на севере европейской России), остаются примечательными изделиями художественного творчества времени раннего и позднего средневековья и сохраняются вплоть до этнографической современности»... 

Сунгирь-6  Сунгирь-7

Сунгирь-8  Сунгирь-9

Подчеркнем, что предметы, подобные сунгирским дискам, встречаются с древнейших времен и по наши дни именно там, где с давних времен расселялись славяне. Разделенные на 4,6,8,10 или 12 частей диски сегодня считаются  типичными славянскими символами. Например, 4-секторный диск – древнейший знак Бога Хорса, где количество секторов – это ключевые астрономические события: весеннее  равноденствие,  летнее солнцестояние, осеннее равноденствие и зимнее солнцестояние. Шестилучевые диски издавна считались знаками Перуна, восьмилучевые – Сварога, с 12-ю лучами – знаками Коляды.

«Столь настойчивое (на протяжении сотен веков!) следование одним и тем же информационным традициям объясняется просто – в такого рода предметах искусства запечатлевались фундаментальные, не подлежащие забвению сведения о временных и пространственных представлениях… человечества», – считает Ларичев. Он также полагает, что древние знаки и символы – это «…подобие канонизированных, священного характера «сочинений», в которых посредством образов и знаков фиксировалось наиболее сущностное и потаенное (сакральное) из всего познанного в Природе и человеке.

 Сунгирь-10  Сунгирь-11

То есть, около 25-30 тысячелетий назад люди на этой территории использовали те же солярные символы, что и нынешние славяне!

Древность Сунгирского поселения уже ни у кого не вызывает сомнения. За время раскопок обнаружено около 70 тысяч различных предметов – оружие, орудия труда, одежда, остатки жилищ, культовые предметы, украшения, изделия из рога, кости и бивня мамонта и др.

Интересно, что современные методы отодвинули предполагаемый возраст стоянки на 10 тысячелетий. Вначале установили дату в 25 тысяч лет, затем ученые Оксфордского университета переместили ее еще на 3-4 тысячелетия вглубь веков, более детальные исследования университета Аризоны дали значение 30600 – 31700 лет назад. Наконец, в 2012 году ученые, применив современные методы, выяснили, что одно из погребений возникло более 34,5 тысяч лет назад.

Сегодня это поселение известно археологам всего мира, символом его стала «сунгирская лошадка» - оберег из бивня мамонта в виде лошади-сайги.

Сунгирь-12

Ученые считают, что стоянка существовала непрерывно на протяжении минимум трех тысячелетий. Находки, найденные на территории стоянки, сближают ее с поселениями такого же возраста на Среднем Дону.

И еще один важный момент установили уже генетики: у сунгирцев были не приняты близкородственные браки. Но ведь то же самое записано и в законах РИТА, Родовых Устоях, а также в древних славянских заповедях. Кстати, антропологи считают, что именно следование этим законам обусловило высокую жизнеспособность племен Русской равнины.

Добавим, что с 1956 по 1977 гг. раскопки проводились под руководством известного археолога О.Н.Бадера (Институт археологии АН СССР). В 2005 году Бадером Н.О. (сыном Бадера О.Н.) на глубине более 5 метров в слое почвы возрастом 70 тысяч лет была найдена кость животного со следами деятельности человека.  Это дает основание предположить, что и в столь далекие времена на этой территории жили люди.

Еще одна загадка поселения – ожерелье из бусин. На первый взгляд, ничего необычного. Замечаем, что поверхность бусин обработана так, чтобы они располагались перпендикулярно друг к другу.

Сунгирь-13

А вот отверстия в бусинах явно просверлены. Но ведь историки были уверены, что 20-30 тысячелетий назад люди не владели этой технологией! «Значит, сверление появилось не в неолите, а еще в палеолите. И причем не в самом его конце», - делает вывод Г.Н.Матюшин. Но такою же технологией, как потом обнаружилось, владели за 20 тысяч до этого обитатели еще одного известного поселения (Костенки 17).

Сунгирское поселение дает нам возможность не только познакомиться с культурой и бытом наших далеких Предков, но и убеждает в правдивости древнейших ведических источников, утверждающих, что история славяно-арийских народов уходит корнями в глубину десятков и сотен тысяч лет.

Список источников:

1. Бадер О.Н., Человек палеолита у северных пределов ойкумены, «Природа», 1971. № 5. 

2. Алексеева Т.И., Бадер Н.О., Homo sungirensis. Верхнепалеолитический человек: экологические и эволюционные аспекты исследования – ред., М., Научный мир, 2000, стр. 467.

3. Матюшин Г.Н., Сунгирь // Археологический словарь. М., Просвещение: АО «Учеб. лит.», 1996. - 304 с.: ил. 

4.Ларичев В.Е., Космографическое панно из «колодца» Ляско (созвездия эклиптики и экватора в образах искусства древнекаменного века), Институт археологии и этнографии СО РАН, Новосибирск, 1997.

5.Тюняев А.А., Энциклопедия свастических символов. М., 2006 – 2007. 

6.Мисюров Д., Сунгирцы: предки из верхнего палеолита. «В мире науки», 2005, № 3. 

7.Хрисанфова Е.Н., Физический тип палеолитического человека (опыт реконструкции) // Раиса Денисова. Библиография к семидесятилетнему юбилею. Рига, 2000.

8.Сулержицкий Л.Д., Петит П., Бадер Н.О., Радиоуглеродный возраст поселения и обнаруженных погребений // Homo sungirensis. Верхнепалеолитический человек: экологические и эволюционные аспекты исследования. М., Научный мир, 2000, стр. 30 – 34.

9. «Поразительной находкой завершились раскопки на известном памятнике «Сунгирь», «Известия» «Наука», 30 августа 2005.

10. Каталог «Уникальные находки со стоянки Сунгирь (верхний палеолит) из коллекции ВСМЗ». Владимиро-Суздальский музей-заповедник, Владимир, 1999

11.Сукачев В.Н., Громов В.И., Бадер О.Н., Верхнепалеолитическая стоянка Сунгирь, М., 1966.

12. Большая советская энциклопедия, «Советская энциклопедия», в 30 т., 1969 – 1978. 




Поделиться

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Статьи

Кобяково городище. Таинственные истории Аксая

Гардарика - наследница гораздо более древней страны городов Славянорусов.

Палеолитические Венеры - это Древнеславянская Макошь.

ФАКТЫ О ПОТОПЕ!

Загрузить еще

Обсуждение

Данный материал доступен только по подписке!
Подписка стандарт - это:
ВСЕ
Фильмы "Осознание"
30+
Выпусков Курсов
250+
Ярких интервью
150+
Рецептов и мастер-классов
300+
Подборка Мультфильмов
500+
Интересных Статей
30+
Курсов
250+
Интервью
500+
Статей
Почему за получение доступа к материалам сайта нужно платить?
А так же мастер-классы, отобраные мультфильмы и фильмы “Осознание”!

Благодарим за ваше мнение!

Нам очень важны ваши мысли по поводу развития проекта.
Мы постараемся учесть ваши пожелания и, при необходимости, свяжемся с вами!

close_popupЗакрыть