burger burger
paused play.png
music_played_mobile.png
  • Радио
  • ТВ-эфир

Далее на радио

  • Радио
  • ТВ-эфир

Статьи

Триполье: первые протогорода в Европе

Триполье

Вспоминая мировые цивилизации прошлого, большинство из нас непременно назовет Шумер, Египет, Древние Индию, Китай, Грецию, кто-то не забудет упомянуть Империи Инков и Майя. Но давайте посмотрим, согласно данным из учебников Египетское царство (с фараонами и пирамидами) возникло не ранее 2560 г. до н.э., все, что до этого, относится к додинастийному периоду. Лишь около 2700 г. до н.э.  наступил расцвет Шумерской цивилизации, знаменитый Стоунхендждатируют 2200 г. до н.э., слов нет, 4-5 тысячелетий – возраст внушительный. Но не так уж много наших современников знают о том, что значительно раньше, на огромных пространствах от Днепра до Дуная, существовала древнейшая на территории Европы Трипольская культура, насчитывающая сегодня около восьми тысячелетий.

Вокруг этого явления не утихают научные споры, начиная с того самого момента, как в 1893 -1897 годах в Киевской губернии царской Россииархеолог Викентий Хвойка обнаружил следы древнего поселения (сначала в самом Киеве, а затем и в окрестностях городка Триполье). Самое интересное, что археологические находки практически повторяли те, что были найдены в 1884 году в румынской Кукутени. С тех пор в научный обиход вошло название «Трипольско-Кукутенская культура».

Многие ученые склоняются к тому, чтобы называть ее цивилизацией (из-за высокого уровня развития земледелия, ремесел, градостроительства). Другие утверждают, что цивилизационная площадка  возникает лишь с появлением государства, а трипольские протогорода к таковым сложно отнести. Успешно просуществовав несколько тысячелетий, трипольцы неизвестно куда исчезли, причем, по времени это совпало с началом расцвета Шумера.

Так что же из себя представляла Трипольская культура? На какой территории была распространена? Как выглядели ее огромные протогорода? И куда, в конце концов, исчезли жители этих поселений? 

Давайте попробуем вместе разобраться, ведь Триполье оставило после себя множество загадок и не вызывает сомнений одно: это был один из самых ранних цивилизационных центров мира. Кто-то из ученых утверждает, что трипольцы опередили в развитии своих современников, кто-то считает, что это не так однозначно. 

ТЕРРИТОРИЯ 

Триполье2 

Триполье занимало огромные пространства от среднего Днепра до Дуная, от Карпат и Полесья до побережья Черного моря и Балкан. Трипольцы – это общее название племен, населявших эти территории с 5400 по 2750 г до н.э., по разным подсчетам, их общее число составляло от 400 тысяч до двух миллионов жителей.

ПРОТОГОРОДА

Селились трипольцы как в небольших хуторах (по 7-15 семей), так и в огромных протогородах. Эти гигантские поселения  - мировой феномен,они до сих пор поражают воображение и считаются уникальным явлением. Отметим, что большинство европейских городов того времени  были в десятки раз меньше по территории,  да и проживало-то в них около 500 человек. А трипольские поселения насчитывали около 10 -15 тысяч жителей,  занимая территорию в несколько сотен га. При этом они отличались широкими площадями, четко спланированными улицами, внушительными храмами. Дома, нередко двухэтажные, а иногда и трехэтажные, располагались стройными рядами, бок о бок друг к другу, тем самым образовывая дополнительную линию защиты. Первая такая линия возводилась вокруг городской площади. Вторая, внешняя – на расстоянии полета стрелы от первой.

Триполье3 

Отметим важную особенность: практически все трипольские протогорода имели одинаковую кольцевую структуру (круг или овал). В более ранние периоды эти города дополнительно не укреплялись. Гораздо позднее появились земляные валы и рвы. Судя по всему, довольно долго трипольским поселениям никто особо не угрожал. 

Эти гигантские древние города были обнаружены в шестидесятых годах прошлого столетия, благодаря военному топографу Шишкину, изучавшему аэроснимки региона. Археологи сначала отказывались верить своим глазам. Но дальнейшие исследования подтвердили существование, как минимум, сорока поселений, семь из которых были огромными протогородами. Самое большое из них (Тальянки Черкасской области) занимало площадь в 450 га, имело овальную форму (3,5 км в длину и 1,5 км в ширину). Благодаря геомагнитной съемке удалось даже подсчитать общее количество домов в Тальянках– около 2700 построек. В городе также был храм. Среди самых крупных и известных трипольских протогородов надо назвать Майданецкое. И тут – такая же кольцевая структура.

Триполье4 

РАЗВИТАЯ АРХИТЕКТУРА

Трипольские дома соединили в себе черты, которые гораздо позднее мы найдем в древнерусском зодчестве и в хатах-мазанках Малороссии и Кубани, некоторые строения насчитывали несколько этажей. Первые этажи домов - это крепкие деревянные срубы, покрытые сверху плитами из обожженной глины. Последующие, более легкие этажи, строились из лозы и глины. Дом защищала двускатная или четырехскатная крыша. Размеры домов были внушительными: 15-20 м в дину и 4-5 м в ширину, внутри они делились на множество отдельных помещений, причем, в каждом была своя печь. Судя по всему, это был большой родовой дом. По бокам печи устраивались лежаки. Трипольцы оставили нам глиняные копии своих домов, благодаря которым можно узнать, что они расписывали свои жилища как внутри, так и снаружи яркими красками, и орнаментами.

Триполье5

Помимо жилых домов, в период протогородов возводились храмы. Самый большой из них обнаружили в Небелевке(60 м длиной и 20 м шириной). Около шести тысячелетий назад этот храм с семью алтарями был, возможно, не только самым крупным строением Европы, но и во все мире.

Триполье6

Ученые выделили три периода развития Трипольской цивилизации, каждый из них характеризуется изменениями в культуре, керамике, обработке металлов, жилищных постройках. Наиболее крупные дома относятся к концу раннего – началу среднего периода, их возраст – не менее 5-6 тысячелетий.

Триполье7

Реконструкция дома трипольцев (в натуральную величину)

РАЗВИТИЕ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ И ЖИВОТНОВОДСТВА

Есть мнение, что около восьми тысячелетий назад именно здесь возникли самые передовые для того времени способы ведения сельского хозяйства. Многие ученые называют Трипольскую культуру самой ранней древнеземледельческой цивилизацией энеолита (медного века). Трипольцы сеяли зерновые культуры: пшеницу, ячмень, овес, просо; выращивали горох, бобы. 

Они одними из первых одомашнили лошадь, начали разводить коров, волов, коз, овец, свиней. Приручили кошек и собак, последних часто использовали в охоте. Многие ученные именно с земледелием связывают загадку короткого (50 – 70 лет) существования трипольских поселений. За этот срок почва истощалась, поэтому жители сжигали свои дома и переходили на новые плодородные почвы. Кстати, современные исследования показывают, что это (возможно, ритуальное) сожжение обогащало почву и способствовало ее быстрому восстановлению.

Добавим, что земледелие было настолько развитым, что трипольцы не только сами жили в достатке и изобилии, но и доставляли зерно на Кавказ, в Египет, Месопотамию Малую Азию, Крит. Некоторые исследователи даже считают, что от Триполья до Крита сложилось единое культурное пространство.

КУЛЬТУРА И РЕМЕСЛА 

Трипольцы были умелыми ремесленниками. Особенно поражает их мастерство при работе с глиной и металлами. Многоканальный горн для обжига керамики здесь возник на 3000 лет раньше, чем на Крите,у мастеров Древней Грециион появился еще позже. Очень быстро перейдя от каменных орудий к более совершенным медным, трипольцы одними из первых начали работать с бронзой, примерно на два тысячелетия раньше, чем остальной мир. Принято считать, что самые древние изображения колеса обнаружены на шумерских фресках 3200 г. до н.э., но на трипольско-кукутенской керамике колесо появилось примерно двумя тысячелетиями раньше.

О керамике стоит поговорить отдельно, поскольку она тоже уникальна. Некоторые предметы до сих пор не нашли объяснения, например, сосуды в виде бинокля.

Триполье8Триполье9

В каждом трипольском доме археологи обнаруживают до 300 глиняных предметов. Это высокохудожественные кувшины, блюдца, кубки, амфоры и другие сосуды. Качество этой керамики удивительное – она тонкостенная, гладкая, мастерски расписанная. Орнамент породил множество споров – некоторые ученые считают его образцом протописьменности.

У каждой хозяйки в доме стоял ткацкий станок, иногда два. На них создавали ткани с искусными цветными узорами. Женщины украшали себя бусами из меди, камня, стекла, носили также украшения из золота и серебра. Дом украшали и различными статуэтками – кошек, собак, коров. Часто встречаются и статуэтки коня (чаще, чем в других культурах того времени).

Даже домашние предметы свидетельствуют о развитом религиозном культе. Так, в каждом доме был домашний алтарь, он располагался  неподалеку от печи. Интересно, что этот крестообразный алтарь был строго ориентирован по сторонам света. На алтаре стояли керамические фигурки Богини-Матери, изображения Быка, Змеи и Голубя (символы Плодородия, Земли, Мудрости, Неба). 

Триполье10 Триполье11.png

В сакральных узорах повсюду встречаются спиралевидные, солярные, крестообразные и другие знаки. Интересно, что знак, аналогичный восточному Инь-Ян впервые встречается именно здесь.

Триполье12 Триполье13

Особое место занимал культ плодородия, Женщины-Матери и Матери-Природы.

Найдено большое количество статуэток, изображающих женские фигуры со знаками плодородия – ромбами с точками внутри. Вот что пишет об этом академик Рыбаков: 

«Обилие женских статуэток давно уже получило истолкование как проявление культа божеств плодородия. Особый интерес представляют… глиняные фигурки с зернами пшеницы в составе глины, относящиеся к раннему этапу трипольской культуры. Прежде чем лепить фигурку божества плодородия, глину замешивали на зернах (и муке?), выражая тем самым всю суть своих пожеланий.

Триполье14 Триполье15


…Женские фигурки, как правило, изображают не дебелых матрон, знакомых нам по скульптуре палеолита, а стройных дев с едва обозначенной грудью, но нередко с признаками начинающейся беременности.

На животах некоторых фигурок мы видим то оттиск зерна.., то изображение растения (колоса?). Иногда живот женщины прикрыт магическим рисунком из четырех квадратов, с точками в каждом из них...»

Триполье16  Триполье17

На фотографии ниже – увеличенные копии трипольских женских фигур

Триполье18

По поводу трипольских узоров и символов нет единодушного мнения. На сегодняшний день найдено 239 загадочных символов, некоторые ученые, как мы уже говорили, считают их протописьменностью. Поражает также количество знаков, которые потом на протяжении тысячелетий будут встречаться в славянской культуре.

ЭТНОС

Триполье19

Реконструкция внешности трипольской женщины

По этому вопросу возникает больше всего споров. Ясно одно: среди трипольцев чаще всего  можно было встретить высоких и крепких европеоидов, а также более хрупких и узколицых представителей средиземноморского типа.

Многие исследователи считают трипольцев одними из предков протославян. 

Считается, что они бесследно исчезли. Но в более поздних находках ямной, катакомбной, срубной культур на посуде встречаются трипольские символы. Мы находим эти знаки и у скифов, а также на серых вазах Черняховской культуры и дальше, вплоть  до времен Киевской Русии до вышивок прошлого столетия. Трипольская Богиня-Мать с воздетыми ввысь руками напоминает древнеславянскую Макошь, знак плодородия в виде ромба с точками до сих пор встречается на рушниках, скатертях, свадебных нарядах.

На Кубани и Донуи сегодня можно увидеть дома, построенные по древнейшим трипольским технологиям. Таких фактов можно привести множество. Как бы то ни было, а Триполье по праву считается одной из мировых жемчужин, многое унаследовавшей нашими славянскими Предками. 

ИСТОЧНИКИ:

1. Пассек Т.С.  Раннеземледельческие (трипольские) племена Поднестровья, МИА - М. , 1961, № 84
2. Пассек Т.С.  Периодизация Трипольских поселений,  МИА - М., 1949, № 10
3. Гимбутас М. Цивилизация великой богини - М., 2006
4. Бурдо Н.Б. Реалистическая пластика Триполье - Кукутень, изд.  Lambert, 2013
5. Рыбаков Б.А. Язычество древних славян», глава 2 «Глубина памяти», М.: Наука, 1981
6. Рыбаков Б.А. Космогония и мифология земледельцев энеолита - Советская археология, № 1, 1965
7. Погожева А.П. Антропоморфная пластика Триполья - Новосибирск, 1983
8. Анатолий Клесов, МИГРАЦИИ АРИЕВ ОТ 6000 ДО 3000 ЛЕТ НАЗАД - Вестник Академии ДНК-генеалогии. Научно-публицистическое издание Академии ДНК-генеалогии. Издательство Lulu inc., 2016



Книги

Рыбаков Б.А. Язычество древних славян Рыбаков Б.А. Язычество древних славян
Бурдо Н.Б. Реалистическая пластика Триполье - Кукутень Бурдо Н.Б. Реалистическая пластика Триполье - Кукутень
Гимбутас М. Цивилизация великой богини Гимбутас М. Цивилизация великой богини
Пассек Т.С.  Периодизация Трипольских поселений Пассек Т.С. Периодизация Трипольских поселений
Пассек Т.С.  Раннеземледельческие (трипольские) племена Поднестровья Пассек Т.С. Раннеземледельческие (трипольские) племена Поднестровья
Советская археологоия 3-1985 Советская археологоия 3-1985

Поделиться

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Статьи

Кобяково городище. Таинственные истории Аксая

Гардарика - наследница гораздо более древней страны городов Славянорусов.

Палеолитические Венеры - это Древнеславянская Макошь.

ФАКТЫ О ПОТОПЕ!

Загрузить еще

Обсуждение

Данный материал доступен только по подписке!
Подписка стандарт - это:
ВСЕ
Фильмы "Осознание"
30+
Выпусков Курсов
250+
Ярких интервью
150+
Рецептов и мастер-классов
300+
Подборка Мультфильмов
500+
Интересных Статей
30+
Курсов
250+
Интервью
500+
Статей
Почему за получение доступа к материалам сайта нужно платить?
А так же мастер-классы, отобраные мультфильмы и фильмы “Осознание”!

Благодарим за ваше мнение!

Нам очень важны ваши мысли по поводу развития проекта.
Мы постараемся учесть ваши пожелания и, при необходимости, свяжемся с вами!

close_popupЗакрыть