burger burger
paused play.png
music_played_mobile.png
  • Радио
  • ТВ-эфир

Далее на радио

  • Радио
  • ТВ-эфир

Статьи

Дары природы: Облепиха

Доброго здравия, друзья!

Мы продолжаем с Вами раскрывать тайны даров природы, которые приносят пользу и здоровье в каждый дом. В этой статья мы поговорим об облепихе.

Облепиха – это кустарники или деревья, относящиеся к роду растений семейства Лоховые. Да и название этого растения ему полностью подходит, Вы только посмотрите, как расположены ягоды на ветках, они не весят на отдельных веточках как у многих других растений, а облепливают их – отсюда и название - облепиха. Облепиха была широко известна на Руси, ее подавали на царские столы, использовали в целительстве. Ее часто изображали в геральдике, ведь она символизирует богатство, изобилие, а также красоту дикой природы. Из нее делают отвары, настои, масла и чаи, потому как она обладает множеством полезных и целительных свойств.

Давайте разберемся, чем же так полезна облепиха:

  • Она богата витаминами и очень полезна при авитаминозе;

  • Она улучшает работу ЖКТ и налаживает обмен веществ, благодаря множеству микроэлементов;

  • Ее используют как ранозаживляющее и дезинфицирующее средство;

  • Она укрепляет сердце и кровеносную систему;

  • Это - ягода долгожителей, благодаря антиоксидантам, которые замедляют процессы старения, а полезные вещества, содержащиеся в масле, активно используют в косметологии как омолаживающее средство;

  • Ее применяют как средство при облысении;

  • Листья облепихи использую как компресс при болях в суставах;

  • Кора облепихи содержит серотонин – «Гормон счастья».

oblepiha-1.png

И это только часть лечебных и полезных свойств облепихи, а их гораздо больше. На самом деле, чем больше начинаешь изучаешь полезные свойства даров природы, тем чаще приходишь к пониманию, что настоящая аптека – это природа, а не магазин за углом. И правда, облепиха – это солнечное, уникальное растение. Но как же его правильно ее заготовить, чтобы пользоваться ею круглый год?

Сбор листьев и ягод облепихи для заготовки на зиму осуществляют по-разному, одни собирают листья до момента цветения и созревания ягод (начало-середина июля), считая, что в этот период листья накапливают в себе больше всего полезных свойств. Другие же собирают листья вместе с ягодами в конце августа и в сентябре. Как собирать, решать Вам, а вот как подготовить их к зиме, мы сейчас подскажем:

- После того как листья облепихи собраны, их нужно промыть и перебрать, удалив гнилые и испорченные, после чего их нужно разложить на хлопковую ткань или чистую бумагу в темном проветриваемом помещении и сушить. После того как листья высохли, их можно расфасовать в тканевые мешочки или банки.

- Для приготовления варений и для заморозки облепиху лучше собирать в момент ее созревания, тогда в ней содержится максимальный запас витамина С. А если Вы желаете сделать масло или сок, то стоит немного подождать, чтобы она впитала в себя больше жидкости и стала еще более сочной.

Собранную ягоду необходимо промыть и перебрать, убрав испорченные и гнилые, после чего ее необходимо просушить, чтобы не было лишней воды. А дальше выбираете, как хотите ее хранить: замораживаете в морозилке, варите варенье, перекручиваете с сахаром, делаете компот, сок или масло. Как говориться: «Как Душа пожелает!»

oblepiha-2.png

Ну и, как всегда, напоследок, несколько полезных советов:

- Облепиховое масло в домашних условиях (при ожогах, язве желудка, ранах и уходе за кожей лица)

Берем перебранные ягоды облепихи и выдавливаем из них сок, желательно через марлю, чтобы вложить Душу в процесс изготовления. Полученный сок переливаем в стеклянную банку и ставим в темное место на одни стуки. На следующий день сверху сока будет более светлая маслянистая жидкость, ее можно собрать шприцом или пипеткой и перелить в подготовленную стеклянную небольшую емкость и закрыть. Т.к. масла получается немного, процедуру можно повторить несколько раз, а полученное масло хранить в холодильнике.

- При простуде

0,5 стакана меда хорошо смешать с 1 стаканом перетертых ягод облепихи в стеклянной банке и поставить в холодильник. Принимать по 1 ч.л. 2 р./день.

- Витаминный коктейль

100 г сока облепихи смешайте со 100 г жирного молока и добавьте 1 ст. ложку меда. Пить этот целебный напиток нужно за 30 минут до еды 3 раза в день.

- Маска для укрепления волос

0,5 ч.л. облепихового масла смешайте с 1 ст.л. репейного или касторового масла, добавьте 1 яичный желток, 1 ст.л. лимонного сока, 1 ст.л. сока лука и 3 ст.л. сока алоэ. Все тщательно перемешайте и нанесите на корни волос. Держите маску в течение 1 часа, тепло укутав голову. После вымойте волосы шампунем. Делайте маску 2 раза в неделю на протяжении 1,5 месяцев.

oblepiha-3.png

Все мы должны знать и понимать, что облепиха, хоть почти и не имеет противопоказаний, все равно ее нужно принимать с осторожностью, так как у Вас может быть индивидуальная непереносимость или повышенная чувствительность к растению.

Ну, а мы желаем здоровья Вам и Вашему Роду!

* Перед применением проконсультироваться с врачом.




Поделиться

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Статьи

Мифы о беге!

Опасные технологии

Почему мы болеем?

То, что вы не знали о родах и роддомах.

Загрузить еще

Обсуждение

Данный материал доступен только по подписке!
Подписка стандарт - это:
ВСЕ
Фильмы "Осознание"
30+
Выпусков Курсов
250+
Ярких интервью
150+
Рецептов и мастер-классов
300+
Подборка Мультфильмов
500+
Интересных Статей
30+
Курсов
250+
Интервью
500+
Статей
Почему за получение доступа к материалам сайта нужно платить?
А так же мастер-классы, отобраные мультфильмы и фильмы “Осознание”!

Благодарим за ваше мнение!

Нам очень важны ваши мысли по поводу развития проекта.
Мы постараемся учесть ваши пожелания и, при необходимости, свяжемся с вами!

close_popupЗакрыть