burger burger
paused play.png
music_played_mobile.png
  • Радио
  • ТВ-эфир

Далее на радио

  • Радио
  • ТВ-эфир

Статьи

Козье молоко – достойный аналог грудного

Козье молоко-1

Множество внешних факторов сегодня приводят к тому, что грудное вскармливание становится практически роскошью, а не реальностью. И хотя большинство мам, стараются сделать всё возможное, для усиления лактации и самостоятельного кормления своего ребёнка, с каждым годом процент детей находящихся на грудном вскармливании снижается.

Без сомнений, грудное молоко — лучшее питание для новорожденного крохи. Оно содержит необходимые для организма микроэлементы и витамины, однако случается, что не все мамочки способны обеспечить малыша естественным вскармливанием — например, из-за болезни, болей в молочных железах при кормлении и пр. На такой случай в современном обществе и были созданы специальные молочные смеси, которые, как уверяет производитель, могут заменить мамино лакомство. К сожалению, не все груднички усваивают новинку в силу аллергии, непереваривания или просто из-за того, что не понравился вкус. Тогда остается два варианта: коровье или козье молоко.

Необходимо найти достойный аналог, способный не уступать по своему составу грудному молоку, не вызывать аллергии и отлично усваиваться неокрепшим организмом малыша. В последнее время козье молоко для грудничка стало достойной альтернативой материнскому. И для тех, кому предлагают различные альтернативы, необходимо хорошо подумать, прежде чем вскармливать младенца адаптированными смесями, а не отдавать предпочтение естественному природному продукту.

Для родителей ищущих достойной альтернативы и стремящихся дать своему ребёнку только самое лучшее, ответ на вопрос: «Можно ли грудничку козье молоко?», - очевиден. Естественно, ответ - положительный. И в данном случае стоит учесть, что в отличие от адаптированных смесей, производимых из коровьего молока, можно полностью избежать аллергии, исключить непереносимость лактозы, избежать дерматитов и укрепить здоровье младенца. А всё потому, что жиры, содержащиеся в козьем молоке, по своей структуре более приближены к материнскому молоку. Они не оказывают негативного воздействия на поджелудочную железу, легко усваиваются и становятся достойной альтернативой грудному молоку.

Козье молоко-2

Козье молоко для грудничка должно подбираться с особой тщательностью. А это значит, что следует исключить молоко промышленного производства. Как и коровье, оно может быть недостаточного качества. Рогатый скот, предназначенный для промышленных целей, вскармливается генномодифицированными продуктами, соей и прочими кормами, которые могут оказать негативное воздействие на здоровье ребёнка. Со временем подобная халатность может привести к необратимым изменением. Если использовать козье молоко для грудничка, то следует иметь свою собственную козу или хотя бы проверенного поставщика, рогатый скот которого прошёл необходимые проверки. Польза от этого продукта будет несоизмеримой. Аллергии, несварения желудка, угнетение деятельности поджелудочной железы не будут беспокоить, так как в отличие от адаптированной смеси это натуральный продукт прошедший вековые испытания и вскормивший не одного ребёнка здоровым и счастливым.

Грудничок на козьем молоке

Чего можно ждать, если воспитывается грудничок на козьем молоке? Только положительных результатов. Ребёнок будет:

- набирать правильно вес;
- иметь здоровую поджелудочную железу;
- не иметь аллергии;
- хорошо усваивать железо из козьего молока;
- развиваться в соответствии с нормами;
- не испытывать недостатка в витаминах и микроэлементах.

Многие считают, что цельное молоко, не подвергшееся различным видам обработки, сохраняет в неизменном виде витамины, микроэлементы и питательные нутриенты. Поэтому вполне логичен вопрос: есть ли необходимость в кипячении этого продукта? Многое зависит от возраста малыша – до 1 года кипячение обязательно. Для малышей старше все зависит от многих факторов:

- качество цельного козьего молока – необходимо убедиться в полном здоровье животного, чистоплотности хозяев, хороших условиях содержания животного;
- для малышей до года козье молоко необходимо разводить.

Инструкция введения этого продукта в рацион грудничка:

- молочко должно пройти термическую кулинарную обработку кипячением;
- пенку необходимо удалить;
- воду для кипячения также нужно кипятить;
- для деток до года пропорции для разведения составляет 1:5 (кипяченое козье молоко: кипяченая вода);
- после разведения молоко нужно процедить через два слоя марли и охладить;
- хранить даже кипячёное молоко для грудничка не следует более суток, так как его полезные свойства нивелируются.

По мере взросления ребенка можно разводить молоко:

- после 1,5 лет – 1:2;

- после двух лет разрешается введение в рацион цельного молока (при отсутствии побочных реакций).

Козье молоко-3

Козье молоко при аллергии

Козье молоко практически не вызывает аллергических реакций, даже при наличии атопического дерматита после приема коровьего молока. Также многие специалисты считают козий молочный продукт сильным антигистаминным средством и при применении его у деток, страдающих диатезами – признаки данного заболевания постепенно уменьшаются (но только у детей старше шестимесячного возраста в качестве прикорма, выполняя все правила введения нового блюда и нормы разведения).

Козье молоко полезно при снижении реактивности иммунитета и частых вирусных или простудных заболеваний.

От тех, кто не экспериментирует, а пользуется многовековым опытом, козье молоко грудничку отзывы имеет самые положительные. На каком бы из жизненных этапов ребёнка оно ни было бы введено в рацион, польза наблюдается несомненная. Даже для детей, имеющих непереносимость лактозы, оно может стать достойной альтернативой смесям. Для детей после года оно показано в качестве профилактического средства и естественной добавки к рациону.

Козье молоко для грудничка несёт неоспоримою пользу. И для тех родителей, которые желают заботиться о своих детях с максимальной эффективностью, оно станет решением многих проблем и реальным помощником в соблюдении нормального рациона.

Польза козьего молока

В состав козьего молока входит большое количество важнейших витаминов, таких как А, В, С, Д, Е, а также микроэлементов (калий, кобальт, магний, железо). Стоит отметить, что оно значительно отличается по своему составу от молока других животных (даже коровьего). В этом молоке практически отсутствует альфа-казеин, который детским организмом воспринимается как аллерген. Поэтому прием козьего молока практически не вызывает у ребенка аллергии, в отличие от коровьего.

Очень важным моментом является большое содержание в молоке козы бэта-казеина, который по своей структуре схож с таковым в материнском молоке. Этот сложный белок легко распадается на аминокислоты в виде хлопьев и хорошо усваивается в детском организме. Благодаря низкому содержанию лактозы (даже ниже чем в материнском), козье молоко рекомендуют даже детям, страдающим непереносимостью лактозы.

Хочется отдельно сказать о жировом составе козьего молока. Средняя жирность его составляет 4,4 %, а размер жировых шариков настолько мал, что обеспечивает практически 100 % его усвоение. Кроме того, 69 % жира козьего молока составляют полиненасыщенные жирные кислоты, которые не превращаются в холестерин. А еще в козьем молоке:

- большое содержание кальция в сочетании с малой дозой витамина Д способствует укреплению костей;
- калий положительно влияет на сердечно-сосудистую систему;
- магний тесно связан с нервной системой и нормальным давлением;
- фолиевая кислота необходима для развития и формирования органов;
- минимум лактозы позволяет кормить деток с аллергией или лактозной недостаточностью;
- гомогенизированный вид молочных шариков предотвращает срыгивание.

Кстати, таурин содержится не только в материнском, но и в козьем молоке. Он отвечает за укрепление иммунитета, невосприимчивость к болезням и поступление в организм ребенка полезных веществ. Конечно, как молочные, так и искусственные смеси индивидуальны: одним ребенком продукт может усваиваться без проблем, а другому почему-то даст негативную реакцию. В любом случае, заменять грудное вскармливание на другое питание следует постепенно и аккуратно.

Если здоровье мамы позволяет, оптимальным режимом кормления будет смешанный — грудное вскармливание чередуется с козьим молочком

Кормление грудничка

Зачастую мнения о том, стоит ли давать козье молоко грудным детям, расходятся. Если углубляться в науку, то нужно отметить, что молоко животных для человека является чужеродным продуктом, точно так же как женское (т.е. человека) чужеродно для животных.

В любом случае равноценной замены грудному питанию не существует: недаром говорят, что ребенок, растущий на естественном вскармливании, меньше подвержен простудным и инфекционным заболеваниям.

Как правильно вводить козье молоко в рацион малыша

1. Первые несколько раз выдается по чайной ложке (если боитесь, то можете начать с меньшего количества) с последующим наблюдением за реакцией малыша. Если организм усвоил новинку, то можно постепенно увеличивать дозу.
2. Практически любое молоко должно подвергаться кипячению и разбавлению водой (тоже кипяченой). Эта процедура обязательно выполняется перед кормлением маленьких детей до 2-3 лет, ведь не все способны сразу переваривать пищу с высокой жирностью (иногда она колеблется от 3 до 6 %).
3. С 3-летнего возраста можно давать молоко в свежем необработанном виде. К этому времени ребенок также начинает усваивать в ограниченных количествах масло, сметану, творог, сыр, кефир, поэтому переживать о непереваривании практически не придется.
4. Максимальный объем — 400 мл в сутки. Конечно, малыши столько не выпьют, а вот за детьми постарше стоит следить. При желании можно разбавить молоко кипяченой водой, тогда максимум увеличится до 500-600 мл.
5. Когда ребенок начнет кушать каши, вместо сливочного масла можно добавлять козье молоко (примерно 1-2 столовые ложки в зависимости от сваренной крупы). По жирности и вкусу оно ничуть не уступает. Особенно это спасает в том случае, если свежий необработанный напиток пришелся чаду не по душе.

Кипячение и разбавление водой убивают некоторые питательные вещества, однако эти процедуры необходимы для снижения жирности молока и уничтожения возможных бактерий. В таком виде оно и усваивается лучше, но хранить его желательно не больше суток.

Продукты из козьего молока

Если ребенок отказывается пить козье молоко (многим не нравится вкус или запах), но педиатр рекомендовал включить в рацион именно этот напиток, то лучшим решением будет не просто добавлять по столовой ложке в кашу, а готовить на его основе новые полезные продукты. Например, на завтрак очень часто родители кормят детей школьного и дошкольного возраста йогуртами, творогом или сыром. Так почему бы не сделать их самостоятельно вместо того чтобы покупать в магазине?

Козье молоко-4

Самым простым в приготовлении считается творог: понадобится только соль, марля и эмалированная посуда. Подсоленное козье молоко сначала доводится до кипения, укрывается крышкой/марлей и затем ждет следующую процедуру в теплом месте ровно сутки. Сквашенная смесь подогревается на маленьком огне в эмалированной кастрюльке, процеживается через марлю и оставляется на 50-60 минут в подвешенном состоянии для того, чтобы стекли остатки сыворотки. Кстати, из сыворотки потом могут получиться отличные блинчики — неплохое дополнение к вкусному творогу или сгущенке для любителей сладкого. Есть и другие рецепты козьего творога.

Если творога оказалось слишком много, можно приготовить из него сыр. По рецепту это немного сложнее, зато по вкусу не оставит равнодушным даже самого капризного гурмана. Творог нужно будет тщательно протереть через сито и залить козьим молоком, после чего подогреть на медленном огне 15-20 минут и слить образовавшуюся ненужную воду через дуршлаг. Следующий этап: в полученную смесь добавляем сливочное масло, два яйца, ванилин, соль и соду, погашенную уксусом. Перемешиваем и снова ставим на огонь, пока масса не затвердеет. На ночь убираем под прессом в холодильник. Утром сыр готов.

Полезные советы кормящей маме

Козьи молочные продукты полезны не только детям, но и взрослым, особенно беременным и кормящим женщинам. Очень важно соблюдать определенный рацион питания, ведь вкус и полезность грудного молока зависит от того, когда и что кушает мама. Новые продукты следует употреблять с осторожностью, начиная с малых порций и наблюдая за реакцией как своего, так и детского организма. Козье молоко при грудном вскармливании довольно редко дает побочные эффекты, но если вы все же заметили ухудшение самочувствия, вздутие живота, аллергию, запор или диарею, нужно немедленно прекратить употребление этого молочного напитка. Обычно дискомфорт проявляется сразу, иногда в течение месяца.

При хорошей реакции 1 стакан в день в течение года — норма. При желании кормящая мама может добавлять молоко в чай, а при простудных заболеваниях идеальный вариант — теплое молочко + ложка меда. Козье лакомство как универсальное лекарство положительно влияет:

- на зубы, ногти, кости;
- щитовидную железу;
- сердце, сосуды, кровь;
- иммунитет, память;
- вес (в 100 г всего 68 ккал);
- свежесть лица и волосы.

Если выбор пал в пользу свежего необработанного молочного продукта, то при покупке обращайте внимание на цвет, запах и наличие примесей. Не должно быть никаких осадков.

Правильное хранение

Козье молоко — необычный продукт. В пастеризованном виде его можно хранить до 7-10 дней в стеклянной или керамической посуде. Свежесть молока отлично сохраняется в морозильной камере, поэтому возможно хранение его в замороженном виде. При оттаивании достаточно будет просто встряхнуть тару, и можно наслаждаться полезным напитком. В качестве же детского питания рекомендуется хранить не более 24 часов.

Козье молоко-5

Источники: my-grudnichok. ru / kak-razvodit-koze-moloko-dlya-grudnichkov . html




Поделиться

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Статьи

Мифы о беге!

Опасные технологии

Почему мы болеем?

То, что вы не знали о родах и роддомах.

Загрузить еще

Обсуждение

Данный материал доступен только по подписке!
Подписка стандарт - это:
ВСЕ
Фильмы "Осознание"
30+
Выпусков Курсов
250+
Ярких интервью
150+
Рецептов и мастер-классов
300+
Подборка Мультфильмов
500+
Интересных Статей
30+
Курсов
250+
Интервью
500+
Статей
Почему за получение доступа к материалам сайта нужно платить?
А так же мастер-классы, отобраные мультфильмы и фильмы “Осознание”!

Благодарим за ваше мнение!

Нам очень важны ваши мысли по поводу развития проекта.
Мы постараемся учесть ваши пожелания и, при необходимости, свяжемся с вами!

close_popupЗакрыть