burger burger
paused play.png
music_played_mobile.png
  • Радио
  • ТВ-эфир

Далее на радио

  • Радио
  • ТВ-эфир

Статьи

Образ мышления в здоровой семье

На сегодняшний день у большинства людей сформировалась привычка мыслить поверхностно, многие из нас уже в принципе не способны самостоятельно глубоко проанализировать какой-либо материал.


Все дело в том, что современная информационная среда очень насыщенна и агрессивна к какому-либо несоответствию стандартам и альтернативному мышлению. В результате для человека создаются такие инструменты, при существовании которых у него вообще отпадает надобность думать самостоятельно.

В этой среде сегодня воспитываются и дети. Все ответы на их вопросы находятся на поверхности, потому им нет необходимости заниматься каким-либо анализом. Более того, все понимают, что поступающая информация зачастую является ложной и возникая как можно чаще перед глазами человека она формирует в нём ошибочное представление о тех или иных вещах.

Человек мыслит представляемыми шаблонами, привносит в свою жизнь определенные модели поведения, которые он увидел услышал или прочитал. При этом чаще всего не подвергает их сомнению. Не выстраивает причинно-следственные связи между событиями и их результатами. И в итоге становится зависимым от мнений так называемых "экспертов" и "авторитетов".

Человек вынужден принимать на веру или не соглашаться с чьим-либо мнением чисто интуитивно. А не на основании собственного рассуждения. При отсутствии необходимости анализировать мыслительный процесс по сути атрофируется.


Как уже было сказано: в зону риска попадают не только взрослые, но и сами дети, среди которых большой проблемой стало клиповое мышление, формирующееся в процессе систематического просмотра коротких видеороликов, пролистывания ленты в социальных сетях, чтения кратких пересказов литературы и прочих феноменов, связанных с быстрым потреблением информации.

Люди с клиповым мышлением наиболее податливы к манипуляции и влиянию, ведь они воспринимают мир не целостно и логично, а как последовательность почти не связанных между собой событий и информации.

А в чем собственно проблема скажут многие? Мир стал удобнее и практичнее?

Отвечаем. Дело в том, что человек с таким мышлением просто не в состоянии думать на перспективу, по сути он просто инстинктивно реагирует на то, что происходит здесь и сейчас, формируя в своём сознании определённые шаблоны. Не позволяющие ему выстроить собственную жизненную линию соответствующую именного его интересам.

Наши предки знали, что Логика-это важнейшее качество разумного человека, потому что разумный человек совершает то что на основании логических выводов приведет его к необходимому результату, а не разумный то, что соответствует сформированным в его голове стереотипам.


Логика - это непротиворечивое, последовательное обоснование мышления. То есть когда вы можете выстраивать цепочки свои и мыслительные выводы так, что они не противоречат друг другу, и следуют друг за другом в причинно-следственной связи. Логика как метод - это и есть сравнение понятия со значениями, с выводами, полученными новыми знаниями для того, чтобы сделать правильный вывод.

Логическое мышление - это система навыков. Когда вы обладаете системой навыков четко, понятно и ясно излагать свои мысли. Логика фактически приводит к определенным выводам. И вывод - это умозаключение, это как бы логика нового знания, которое вы получили благодаря предыдущему опыту, освоенным знаниям и цепочке причинно-следственных связей.

На сегодняшний день люди, которые не обладают качественным мышлением, как правило, делают выводы поверхностные. И поэтому они становятся ложными.

Из-за того, что многие современные родители сами лишены здорового восприятия, они убивают логику и в своих детях, преподнося им в подарок законченные решения для того же детского времяпрепровождения.

Наблюдая за жизнью взрослых, дети с пелёнок начинают проявлять активный интерес к гаджетам, ведь если мама и папа так много внимания уделяют этим «игрушкам» значит, они действительно интересны.

И конечно благоразумные родители, чтобы не тратить свое время на развитие малыша просто дают ему планшет с включенным европейским так называемым «развивающим» мультиком, тем самым уничтожая хоть какие-то задатки развития мышления и фантазии у своего ребенка.


Поскольку в раннем возрасте образное мышление ещё только формируется, тот самый «развивающий» в кавычках эффект от мультиков и передач стремится к нулю. Наиболее передовые психологи вообще утверждают, что до 3-х лет мультики ребенку противопоказаны. Когда он активно осваивает мир важно чтобы у него были задействованы все каналы восприятия. 

Чтобы понять, что кубик квадратный, а мяч круглый, ему недостаточно увидеть изображения – обязательно нужно потрогать грани и рёбра кубика или округлость мяча. Никакие игры и приложения никогда не заменят спонтанное творчество, работу с настоящими материалами и живым цветом. В реальной жизни ребёнок фантазирует и мыслит. И таким образом он развивается. Он клеит, лепит, комбинирует и находит самые неожиданные решения. А виртуальное пространство напрочь лишает его творчества, предлагая взамен готовые решения.

Наши предки для того чтобы развить в ребенке качества разумного человека принимали очень большое участие в процессе его воспитания в том числе и с помощью наших родных игр, тем самым развивая логику и волю к победе.

На что нужно обратить свое внимание в развитии мышления? А также что на самом деле больше всего влияет на разрушение мышления в нашей жизни?

Смотрите в нашем ролике…



Видео



Поделиться

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Статьи

Мифы о беге!

Опасные технологии

Почему мы болеем?

То, что вы не знали о родах и роддомах.

Загрузить еще

Обсуждение

Данный материал доступен только по подписке!
Подписка стандарт - это:
ВСЕ
Фильмы "Осознание"
30+
Выпусков Курсов
250+
Ярких интервью
150+
Рецептов и мастер-классов
300+
Подборка Мультфильмов
500+
Интересных Статей
30+
Курсов
250+
Интервью
500+
Статей
Почему за получение доступа к материалам сайта нужно платить?
А так же мастер-классы, отобраные мультфильмы и фильмы “Осознание”!

Благодарим за ваше мнение!

Нам очень важны ваши мысли по поводу развития проекта.
Мы постараемся учесть ваши пожелания и, при необходимости, свяжемся с вами!

close_popupЗакрыть