burger burger
paused play.png
music_played_mobile.png
  • Радио
  • ТВ-эфир

Далее на радио

  • Радио
  • ТВ-эфир

Статьи

Правила здорового питания

В одной из прошлых статей мы с вами говорили о здоровом образе жизни и вскользь упомянули о правилах здорового питания. 

Они складывались на протяжении длительного времени. Часть этих знаний добывалась путем проб и ошибок. Все самое полезное и действенное тщательно отбиралось, сохранялось. Все ненужное, случайное - отсеивалось. Но многое люди получили и в готовом виде – это были заповеди Предков. В частности, все, что касается Постов, а также гармонизации внутренних и природных ритмов, относится к самым глубинным пластам древней Мудрости.

Прошедшие проверку веками (и даже тысячелетиями) правила здорового питания просты, но при этом результативны. Мы лишь немного дополним их современными рекомендациями (это касается, в основном, способов удаления вредных веществ из продуктов). Выделим ряд основных пунктов:

1.   Меньше есть (можно чаще, но меньше); нельзя переедать, нужно стараться придерживаться определенного режима питания, и тогда организм будет работать максимально эффективно, не перегружаясь шлаками. 

2.   Не садиться за стол в плохом настроении, после серьезной физической нагрузки, при сильной усталости. Сначала надо отдохнуть, успокоиться. Можно выпить чашку травяного чая. Во время болезни иногда стоит на время вообще отказаться от еды. 

3.   Пить или за полчаса до еды, или через час после, иначе наблюдаются расстройства пищеварения. Ежедневно следует выпивать не менее полутора литров чистой воды. Правда, точный объем нужно подбирать самостоятельно. Понятно, что в летнее время нам необходимо больше воды, чем зимой. 

4.   Отдавать предпочтение натуральным продуктам, лучше деревенским, в них меньше вредных веществ. По этой же причине стоит отказаться от полуфабрикатов и большинства готовых магазинных продуктов (посмотрите на упаковку – стабилизаторы вкуса, красители, наполнители и прочее – это все вредная для организма химия).

5.   Все, что купили в обычном магазине, должно проходить предварительную обработку. Это совершенно простые способы, но они помогут избавиться от нитратов и других вредных веществ. Частично эти вещества удаляются после обыкновенного замачивания в воде или в травяных отварах (это относится, прежде всего, к мясным продуктам). Крупы и муку нужно прокаливать на противне или сковороде, фрукты тщательно отмывать от защитного слоя. Даже покупной творог лучше выдержать в настое из трав.

6.   На столе всегда должны быть свежие овощи (зимой частично их можно заменить сквашенными). Хорошо, если они занимают не менее половины дневного рациона, еще лучше – две трети. Обратите внимание на зелень. Она должна быть разнообразной, чем больше, тем лучше. Это убережет от большинства болезней.

А вот фрукты и ягоды нужно подбирать индивидуально даже людям без особых проблем со здоровьем. 

7.   В теплое время года желательно увеличить количество овощей, зелени, молочнокислых продуктов. Зимой пища может быть более плотной, можно также увеличить количество белковых продуктов, маслянистой пищи. Крупы тоже подбираются, исходя из их особенностей. Так, например, в холодное время года лучше отдать предпочтение гречневой каше (она обладает наибольшим согревающим эффектом). При этом летом нужно меньше спать и больше двигаться, а зимой сон должен быть более продолжительным. 

8.   Овощам нужна минимальная тепловая обработка, для мяса, птицы и рыбы – более продолжительная.

В первом случае это позволит сохранить витамины, во втором – избавиться от возбудителей болезней, личинок и прочего. Нельзя подогревать пищу несколько раз – это искажает ее энергетику. По этой же причине не следует увлекаться чрезмерно охлажденными продуктами. 

9.    Соблюдать Посты (как еженедельные, более известные сейчас под названием «разгрузочных дней», так и более крупные) – это «генеральная уборка» организма. Правильно проведенный пост помогает не только избавиться от всего лишнего, но и настроиться на природные ритмы. 

10.  Полностью отказаться от дрожжевого хлеба и заменителей сахара. Сложно даже перечислить весь букет болезней, возникающий из-за одного только употребления дрожжевых продуктов. (У нас вы найдете ряд старинных рецептов выпечки хлеба без дрожжей, на самых разных заквасках). Обычный сахар тоже нужно переводить в более удобную для организма форму. Наши традиционные леденцы и варенье гораздо лучше усваиваются, мед – еще более предпочтительный вариант.

11.   Не ложиться спать на полный желудок. Вообще считается, что есть нужно не менее чем за 4 часа до сна. Но нельзя засыпать и на голодный желудок. Стакан теплого молока, чашка травяного чая с ложечкой меда не только утолят голод, но и обеспечат хороший крепкий сон.

Все эти правила здорового питания достаточно универсальны. Хотя, конечно, каждый человек должен самостоятельно выбрать, что из этих рекомендаций ему подходит. Это может зависеть от возраста, от природных условий и от многого другого. Так, пожилым людям нужно употреблять меньше мясных продуктов, но на крайнем Севере это сводится к рекомендации заменить мясо рыбой, и так далее. И еще один важный момент: устоявшийся образ жизни нельзя менять резко, иначе это принесет только вред. Не стоит резко отказываться от привычных продуктов или в мгновение ока становиться вегетарианцем (да это и не всем показано), все нужно делать постепенно, поэтапно.

И, главное – не следует забывать, что питать следует не только тело. Без душевного и духовного здоровья все оздоровительные рекомендации второстепенны.




Поделиться

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Статьи

Мифы о беге!

Опасные технологии

Почему мы болеем?

То, что вы не знали о родах и роддомах.

Загрузить еще

Обсуждение

Данный материал доступен только по подписке!
Подписка стандарт - это:
ВСЕ
Фильмы "Осознание"
30+
Выпусков Курсов
250+
Ярких интервью
150+
Рецептов и мастер-классов
300+
Подборка Мультфильмов
500+
Интересных Статей
30+
Курсов
250+
Интервью
500+
Статей
Почему за получение доступа к материалам сайта нужно платить?
А так же мастер-классы, отобраные мультфильмы и фильмы “Осознание”!

Благодарим за ваше мнение!

Нам очень важны ваши мысли по поводу развития проекта.
Мы постараемся учесть ваши пожелания и, при необходимости, свяжемся с вами!

close_popupЗакрыть