burger burger
paused play.png
music_played_mobile.png
  • Радио
  • ТВ-эфир

Далее на радио

  • Радио
  • ТВ-эфир

Статьи

Славянская гимнастика

Что такое «Славянская Гимнастика»? Сегодня - это обобщенное название множественных практик, которые сложились из дошедших до нас знаний Предков о строении человека, о его физическом теле, а также о тонких «телесах» (Духовных и Душевных). Эти знания были частью их жизни, ежедневного обихода и маловероятно являлись упражнениями в том виде, в котором мы используем их сегодня. Это, конечно, не касается боевых практик, тренировок и упражнений, которые относятся к воинскому искусству. Говоря о гимнастике, можно сказать, что наши Предки просто жили в гармонии со своим телом и окружающим миром Матери-Природы, что выливалось в действительно здоровый образ жизни. А мы сегодня стараемся прикоснуться к этой гармонии и образу жизни через различные системы упражнений, вобравшие в себя те или иные знания наших Пращуров.

Часть этих знаний дошла до нас в первозданном виде, часть была реконструирована, в результате получилась комплексная система «Здрава». Многие сравнивают Здраву славян с восточными практиками, с упражнениями йоги. (Определенное сходство есть, поскольку, как свидетельствует древнеиндийский эпос, Мудрость и Знания, в том числе и оздоровительные системы, им принесли Белые Боги. То есть, речь идет о том, что была некая изначальная оздоровительная система, включающая в себя и физические упражнения, но индийская йога (как частный случай) была адаптирована непосредственно для жителей тогдашней Индии). Важно, что славянская гимнастика изначально учитывает физические и психические особенности Предков славян, поэтому она гораздо больше подходит их потомкам, чем, к примеру, йога или цигун.

В Здраве славян гармонично сочетаются движение (напряжение), расслабление, дыхание и работа сознания. Все движения – мягкие, плавные, неторопливые. Отличие ее от других техник заключается в том, что здесь гораздо больше учитываются психофизические особенности мужчин и женщин. Поэтому существует как исключительно женские, так и исключительно мужские упражнения. Объединяет их то, что любая Здрава распределена по трем уровням, трем мирам – верхнему, нижнему и среднему, что соответствует Прави, Нави и Яви. Обычно каждый из уровней включает в себя 9 упражнений. Общий комплекс – 27. Эти физические и дыхательные упражнения вводят человека в особый ритм – ритм гармонии с Природой и Космосом. Но, помимо общего улучшения здоровья, разные комплексы Здравы ставят перед собою и другие задачи.

Так, специально для женщин разработаны методики «Сила Берегини», «Стоячая Вода», «Жива», «Ведасонь» и другие. Все они направлены на восстановление женской энергетики, красоты, привлекательности. При регулярном выполнении происходит следующее:

- прочищаются энергетические каналы, увеличивается общий энергетический потенциал, уходит лишний вес, при этом формы остаются округлыми и женственными, тело приобретает стройность, подтягивается живот, выравнивается осанка;

- улучшается репродуктивные свойства, исчезают болезненные ощущения, связанные с женскими циклами, регулярные занятия избавляют от бесплодия;

- пробуждается родовая память, женщина учится чувствовать пространство, энергию своего Рода.

Славянская гимнастика

При этом гармонизируется общее состояние, улучшается личностная реализация.

Так, Ксения Силаева, автор комплекса «Сила Берегини», утверждает, что наши пра-пра-бабушки обладали великой силой, он были настоящими волшебницами, могли управлять стихиями, исцелять, обеспечивать семье и Роду благополучие. И эта сила передалась по генетической памяти, эти знания до сих пор хранят потомственные Берегини, унаследовавшие коды ключей, позволяющие говорить с Пространством. При разработке базовых упражнений К.Силаева опиралась на труды таких исследователей как В.Мешалкин, Г.Адамович, Е.Баранцевич, А. Никитина, О.Сергунова и др.

Ксения Силаева

Большинство практик Здравы доступно всем людям, они просты в исполнении, не требуют много времени. Конечно, лучше всего их выполнять на природе, но подойдет и любое пространство, включая квартиру. Некоторые из них можно делать самостоятельно. Какие-то – под наблюдением инструктора. Ограничений по возрасту тоже не существует. Так, Г.Адамович, воссоздающий древние практики белорусов, утверждает, что такой комплекс как «Стоячая Вода» с успехом выполняют 70-80-летние женщины.

Еще один важный момент: не обязательно выполнять сразу все 27 упражнений. Можно выбрать по 5-7 из каждого уровня, затем поменять их. Ежедневно общее время на выполнение практики не превысит 20 минут.

Славянская гимнастика для мужчин развивает не только силу и выносливость, но и традиционные мужские качества славян, а также решает большую часть проблем со здоровьем. Комлексов Здравы для мужчин также достаточно много. В основном, они сочетают общеукрепляющие упражнения с боевыми практиками славян. В основу некоторых из них легли южнославянские «Спас» и «Здрава», истоки которых, в свою очередь, идут еще от древних антов. К числу таких практик можно отнести оздоровительную боевую систему «Медведь» (сплав оздоровительных упражнений, целительных навыков и «медвежьей» (Велесовой) борьбы (В.Мешалкин, Е.Бранцевич и др.)), разные Своды системы Ведогон. А разработанная С.Жуковым универсальная практика Белояр делится на 3 этапа – терапевтический (общеоздоровительный), пластический и боевой. Это позволяет каждому подобрать для себя уникальный комплекс, способный решать самые разные задачи.

Славянская гимнастика для мужчин

На нашем портале Вы сможете подробнее познакомиться с некоторыми гимнастическими комплексами Здравы славян, а также воспользоваться фото- и видеоматериалами по теме. Смотрите в эфире и ищите в категории «видео»!




Поделиться

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Статьи

Мифы о беге!

Опасные технологии

Почему мы болеем?

То, что вы не знали о родах и роддомах.

Загрузить еще

Обсуждение

Данный материал доступен только по подписке!
Подписка стандарт - это:
ВСЕ
Фильмы "Осознание"
30+
Выпусков Курсов
250+
Ярких интервью
150+
Рецептов и мастер-классов
300+
Подборка Мультфильмов
500+
Интересных Статей
30+
Курсов
250+
Интервью
500+
Статей
Почему за получение доступа к материалам сайта нужно платить?
А так же мастер-классы, отобраные мультфильмы и фильмы “Осознание”!

Благодарим за ваше мнение!

Нам очень важны ваши мысли по поводу развития проекта.
Мы постараемся учесть ваши пожелания и, при необходимости, свяжемся с вами!

close_popupЗакрыть