burger burger
paused play.png
music_played_mobile.png
  • Радио
  • ТВ-эфир

Далее на радио

  • Радио
  • ТВ-эфир

Статьи

Завет Предков: физическая активность - ступень к внутреннему и внешнему преображению

Физическая активность — это движение, а движение — это жизнь.

Издревле славяне считали, что, благодаря занятиям и физической активности, организм человека получает необходимую энергию, и это способствует правильному развитию и функционированию организма.

    Физическая активность фото

Не зря славянские воины во все времена были непобедимы и славились своей богатырской силой. Это не были привычные для сегодняшнего дня упражнения, ими занимались с оружием в руках, борясь, устраивая кулачные бои или даже танцуя, получая во время танцев необходимый заряд бодрости.

Развитие физической активности весьма актуально в наше время, когда из-за интенсивного роста технологий и урбанизации кардинально изменился стиль жизни людей. Большинство людей сегодня занято малоподвижной деятельностью: работают и отдыхают, сидя за компьютером, передвигаются на автомобилях, круглосуточно находятся в замкнутом пространстве, без доступа свежего воздуха. 

Всё это отрицательно сказывается на здоровье, снижает врождённый иммунитет и провоцирует рост сердечно-сосудистых заболеваний, диабет, ожирение и массу других болезней. Все понимают важность физической активности, но всегда находятся тысячи причин в очередной раз отказаться даже от обычной прогулки, не говоря уже о более сложных видах нагрузок. Мы уверяем себя, что сильно устаём на работе или в школе, и только отдых на диване и просмотр телевизора могут вернуть энергию. На самом деле всё не так. 

Согласно исследованиям, даже небольшая физическая активность, не более 30 минут в день, в сочетании со сбалансированным питанием могут почти в два раза снизить риски заболевания сахарным диабетом, не говоря уже об улучшении общего состояния здоровья и ощущение того, что ты способен преодолеть себя.

Физическая активность фото

Если переходить к сухой статистике, то нужно отметить, что, ведя сидячий образ жизни, человек тратит в среднем 50 килокалорий в час, а этого очень мало для полноценного функционирования организма, и это приводит к ожирению, от которого страдает сегодня огромное количество людей. 

Для полноценной жизни необходимо, чтобы человек расходовал в час не менее 400 килокалорий, а это может дать только физическая активность. Занятия спортом также способствуют улучшению обмена веществ, он становится интенсивным, что помогает организму бороться со всевозможными вирусами и инфекциями. Благодаря постоянной физической активности происходит не только сжигание лишних жиров, но увеличивается и мышечная масса, хотя более важен не их рост, а нахождение в тонусе. 

Тело обретает силу и гибкость, а это снижает риск получения травм при выполнении комплекса физических упражнений. И самое главное — человек начинает лучше выглядеть, преображаясь не только внешне, но и внутренне. 

И здесь нельзя не заглянуть вглубь славянской истории. Все иностранцы, что в давние времена посещали Русь, в один голос отмечали, что славяне сильно отличается от них, и не только своей красотой и стройностью, но ещё силой и невероятной выносливостью. Всё это происходило, благодаря единению с природой и постоянной физической активности.

Физическая активность фото

Однако при всём положительном эффекте от физических нагрузок, не стоит забывать и о рисках. 

Поэтому нужно обязательно проконсультироваться с врачом перед началом занятий, особенно если есть проблемы с сердцем, высокий сахар в крови, возрастные или дегенеративные изменения суставов, боли в позвоночнике, опухоли или хронические заболевания органов дыхания. 

И даже получив одобрение медиков, нужно следить за уровнем и интенсивностью физических нагрузок, если ваш возраст превышает 50 лет. 

Если же говорить о положительном влиянии физической активности на состояние человека, то нужно отметить, что улучшается функционирование системы кровообращения и стимулируется дыхательная система, происходит снижение количества жировых отложений, стабилизируется вес, улучшается координация, увеличивается мышечная сила и выносливость, замедляется процесс старения.

Физическая активность фото

Сделав физическую активность частью своей жизни, человек очень быстро почувствует, что такой образ жизни не только способствует укреплению здоровья, но и приносит только положительные эмоции, улучшает общее физическое и психическое состояние. 

Эти постулаты были давно известны в славянских землях и на протяжении тысяч лет строго соблюдались нашими предками.




Поделиться

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Статьи

Мифы о беге!

Опасные технологии

Почему мы болеем?

То, что вы не знали о родах и роддомах.

Загрузить еще

Обсуждение

Данный материал доступен только по подписке!
Подписка стандарт - это:
ВСЕ
Фильмы "Осознание"
30+
Выпусков Курсов
250+
Ярких интервью
150+
Рецептов и мастер-классов
300+
Подборка Мультфильмов
500+
Интересных Статей
30+
Курсов
250+
Интервью
500+
Статей
Почему за получение доступа к материалам сайта нужно платить?
А так же мастер-классы, отобраные мультфильмы и фильмы “Осознание”!

Благодарим за ваше мнение!

Нам очень важны ваши мысли по поводу развития проекта.
Мы постараемся учесть ваши пожелания и, при необходимости, свяжемся с вами!

close_popupЗакрыть